14-й чемпионат, 9-Й ТУР, 2 октября, "Сталь" - "Подолье" 5:1

ФК "Сталь"5:1 ФК "Подолье"

2 октября, 2004, 16:00. Алчевск, стадион "Сталь", 6000 зрителей

«Сталь»: 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Миря, 5.Полушин (16.Горбушин, 57), 15.Касьянов (18.Вертелецкий, 82), 8.Данаев (6.Цвик, 65), 9.Цимакуридзе, 10.Сернецкий (7.Манько, 83), 11.Зейналов (17.Артёмов, 37), 13.Саванчук. Главный тренер – Анатолий Волобуев.

«Подолье»: 30.Бобко, 2.Яремчук (6.Муховиков, 78), 3.Воловик, 5.Вершигора (18.Боровков, 70), 8.Кучеренко, 9.Мандзюк, 10.Покаринин, 11.Козленко, 13.Евстафиев, 16.Печёный, 21.Гагуха. Главный тренер - Николай Мандриченко.

Голы: Касьянов, 37. Артёмов, 40. Полушин, 48. Саванчук, 55. Половков, 87 - Печённый, 60.

Предупреждение: Евстафиев, 19.

Судьи: Котенко (Сумы), Якименко, Буренко (оба - Киев).

Делегат ФФУ - Дегтярёв (Одесса).

Сегодняшний поединок, как и прошлый домашний матч "Стали", завершился разгромом гостей. Подопечные Анатолия Волобуева весь матч владели игровой инициативой и воплотили их в пять забитых мячей. Лишь расслабленность защитников "Стали" позволила футболистам "Подолья" забить гол престижа. Отметим, что с первых минут матча алчевцы играли в три номинальных форварда.

Первый опасный момент у ворот Бобко состоялся на 7-й минуте, когда Цимакуридзе пробивал головой после навеса Касьянова. Спустя минуту имел шанс отличиться Сернецкий, который также пробивал головой. На 12-й минуте Сернецкий пробивал по воротам, находясь во вратарской, но неточно. На 22-й минуте Саванчук слёту ударил по воротам, но мяч попал в защитника и ушёл на угловой, розыгрыш которого должен был привести к открытию счёта в этом матче. Сернецкий, стоя в метре от ворот, умудрился пробить выше перекладины. Хотя, стоит отметить, что позиция для удара у Сергея была не самая удобная.

На 25-й минуте Саванчук на левом фланге красиво обыграл защитника, но не сумел выполнить навес. Через минуту опаснейший выход Сернецкого к воротам гостей завершился столкновением Сергея с кипером гостей, но судейский свисток промолчал и пенальти не был назначен. На 27-й минуте Саванчук, пройдя до лицевой линии поля, сделал хороший прострел, но к мячу никто не успел. На 31-й минуте Гаврюшов решился на дальний удар - опытный капитан слёту пробил по воротам, но мяч полетел далеко от цели. На 32-й минуте Данаев пробивал из-за пределов штрафной, но мяч полетел точно в руки вратарю. На 34-й минуте Зейналова, находящегося без мяча, недозволенным приёмом защитники гостей "укладывают" на газон. Судья назначает штрафной удар и Касьянов красиво посылает мяч в обвод стенки в дальний угол - вратарь "Подолья" вытягивает практически "мёртвый" мяч. Заметим, что Зейналов после этого нарушения правил не сумел продолжить игру. Хромая, Руслан под аплодисменты зрителей покинул поле.

На 38-й минуте Данаев на левом фланге несколько раз красиво обыграл защитника "Подолья" и выполнил отличный пас на Касьянова. Артём чётко пробил низом и открыл счёт в матче - 1:0. Через минуту Сернецкий красиво в штрафной остановил мяч, но не сумел развернуться и пробить. На 40-й минуте Артёмов, вышедший вместо травмированного Зейналова, удваивает счёт в матче. После навеса Сергей пробил головой в дальний угол и поймал на противоходе Бобко - 2:0. На 44-й минуте Сернецкий хорошо пробил по воротам, но попал в защитника и мяч ушёл на угловой. На последней минуте первого тайма Цимакуридзе неожиданно издали пробил по воротам и мяч "парашютом" чуть не опустился в "девятку" ворот "Подолья".

На 48-й минуте Саванчук головой скинул мяч по удар Полушину и защитник "Стали" с линии штрафной пробил в угол ворот гостей - 3:0. На 50-й минуте первый опасный момент у ворот Комарицкого - неплохо пробил Печённый, но Андрей справился с ударом. На 51-й минуте Миря навесил на Артёмова, но удар Сергея головой был неточен. Через минуту Сернецкий решился на дальний удар, попал в защитника и мяч ушёл на угловой. На 55-й минуте Саванчук после ошибки защитника в штрафной остановил мяч и спокойно пробил мимо вратаря - 4:0.

На 59-й минуте гостям удаётся забить гол престижа. Покаринин на правом фланге легко обыграл Половкова и выполнил хороший навес, который Печёный завершил результативным ударом по воротам. На 61-й минуте Саванчук очень красиво пяткой отдал пас Горбушина, тот сыграл на Половкова, но прострел защитника "Стали" получился очень слабым. На 63-й минуте Сернецкий с правого фланга выдал идеальный пас на набегающего Касянова, Артём сильно пробил в ближнюю "девятку", но кончиками пальцев Бобко перевёл мяч на угловой. На 73-й минуте Артёмов с правого фланга отдал хороший пас на Сернецкого, но Сергей пробил гораздо выше ворот.

На 75-й минуте после "обрезки" игроков "Подолья", Цвик завладел мячом и отдал его Саванчуку, но Александр замешкался и упустил момент. Через минуту момент был у Цимакуридзе - Георгий, находясь в восьми метрах от ворот, пускал мяч между ног голкиперу гостей, но был несколько неточен и мяч, ударившись о ногу Бобко, ушёл на угловой. На 85-й минуте Кучеренко красиво пробрался по центру к воротам "Стали", но его мяч, после его удара, полетел точно в руки Комарицкому. На 87-й минуте сильно слёту пробил Горбушин, но не точно. Однако, Половков, находящийся на дальней штанге, подкорректировал направление полёта мяча - 5:1. В добавочное время Печёный красиво пробивал ножницами, стоя в метре от правой штанги ворот Комарицкого, но был неточен.

В целом, сегодняшнего соперника "Сталь" обыграла по всем статьям. Алчевцы позволили лишь считанные разы пройти гостям к своим воротам. Подопечные Анатолия Волобуева показали очень грамотную и слаженную командную игру, все голы были забиты после красивых комбинаций. Несомненно, что зрители, пришедшие на стадион, получили сегодня массу положительных эмоций от игры своей команды.

Отчёт о послематчевой пресс-конференции

Анатолий ВолобуевАнатолий Волобуев (главный тренер ФК "Сталь"):

Об игре. Игрой я очень доволен. Наша команда сегодня сыграла просто великолепно: получалась игра в пас, физически мы были заметно сильней, стремительно переходили от обороны к атаке, у нас замечательно получались технико-тактические действия. Все ребята играли сегодня здорово. Думаю, что вы заметили хороший настрой наших футболистов. В принципе, эта игра была за шесть очков. Ведь у нас с "Подольем" одинаковое количество очков, поэтому победа в таком матче очень важна.

О Саванчуке. Александр сегодня играл очень хорошо, был одним из самых ярких игроков на поле. Я всегда гововил, что он - игрок основы. Сейчас в футболе не главное мощь и рост. Важно, что футболист хочет бороться, настроен на то, чтобы играть до конца. Александр Саванчук именно такой игрок, поэтому в последних матчах он всегда играет с первых минут.

О судействе. Судейство сегодня отметить не могу никак. Была игра в одни ворота, поэтому для арбитра ничего сложного, я думаю, не было. Замечу лишь, что в концовке матча наша команда стала играть более расслабленно и судья также стал "заигрываться", что приводило его к невнимательности и он не "свистел" в очевидных эпизодах. К примеру, когда держали Горбушина в концовке матча. Но, счёт 5:1 и говорить об арбитре не имеет смысла.

О травме Зейналова. Руслан травмировал голеностоп - растяжение связок. Ближайшие две недели он, наверное, играть не будет.

О переносе игры с "Нивой". В связи с тем, что игру с Винницей перенесли на 28-е число, в календаре у нас возникает пауза. Заполним её, скорее всего, командными сборами в Крыму.

О перспективах. Сейчас для нас главное - стадион. Уже принято окончательное решение - ремонтировать наш стадион. а не строить новый. Вы помните, что мы обещали начать ремонт 1-го октября. Так вот, реконструкция стадиона "Сталь" уже началась. В первую очередь будет отремонтирован центральный сектор, а также прилегающие к нему сектора, подтрибунное помещение. Теперь у нас не будет здесь спортивных секций. В подтрибунном помещении мы сделаем просторные раздевалки, хороший пресс-центр. На стадионе будет отличное освещение, качественное табло. В общем, мы будем придерживаться самых последних требований ФФУ.

По команде могу сказать, что сейчас мы "лепим" новый коллектив, состоящий из молодых исполнителей. На сегодняшний день я очень доволен нашей молодёжью. Дублирующий состав всегда показывает хорошие игры, в частности, последнюю игру со свердловским "Шахтёром" подопечные Баткаева играли здорово. Возможно, что зимой будут приобретения - несколько хороших футболистов есть у нас на примете. Будем за ними наблюдать и возможно во втором круге они будут играть за "Сталь". Их фамилии пока что я называть не буду.

*Главный тренер "Подолья" Николай Мандриченко на пресс-конференции не присутствовал.