14-й чемпионат, 10-Й ТУР, 10 октября, "Спартак-Горобына" - "Сталь" 1:1

10 октября, 2004, 17:00. Сумы, стадион "Юбилейный", 12000 зрителей

«Спартак-Горобына»: 1.Мельничук, 2.Болотов (к) (18.Мащенко, 46), 3.Птачик, 4.Смишко, 5.Инджич, 14.Гриценко, 17.Мацигура, 8.Литвинов, 24.Лукашук, 10.Ворона, 11.Козориз. Главный тренер – Михаил КАЛИТА.

«Сталь»: 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Миря, 5.Полушин, 15.Касьянов (6.Цвик, 87), 8.Данаев, 9.Цимакуридзе, 17.Артёмов (16.Горбушин, 64), 10.Сернецкий (11.Зейналов, 58), 13.Саванчук. Главный тренер – Анатолий ВОЛОБУЕВ.

Голы: Козориз, 17 (1:0). Артёмов, 39 (1:1).

Предупреждения: Козориз, 67. Мащенко, 86 – Сернецкий, 13. Саванчук, 41. Горбушин, 72.

Судьи: В.Швецов, Марцев, Маньковский (все – Одесса)

Делегат ФФУ – А.Котов (Донецк)

ИГРА

Матч в Сумах местными болельщиками ожидался с большим нетерпением. Этому способствовало несколько вполне естественных факторов. Во-первых, «Спартак» после неудачной серии из семи матчей без побед на старте, добился своей первой победы в чемпионате. В прошлой домашней игре на «Юбилейном» были повержены армейцы. Во-вторых, накануне воскресного поединка фанаты футбола могли по телевиденью смотреть игру сборной, что, несомненно, усиливало их желание посмотреть футбол живьём на своём красавце-стадионе. Кстати, болельщики в Сумах всё воскресенье очень живо и активно обсуждали игру подопечных Блохина против чемпионов Европы. На улицах то тут, то там были слышны возгласы, реплики и комментарии к игре Украина-Греция. В-третьих, болельщики не забыли открытие сезона календарного 2004-го года (второй круг минувшего чемпионата). Первая домашняя игра «Спартака» была с алчевской «Сталью» и сумчане уступили подопечным Анатолия Волобуева со счётом 0:2 в присутствии 20000 болельщиков. Поэтому, хоть местные болельщики и хотели второй подряд победы своей команды, они всё же опасались гостей и то и дело твердили, что «Сталь» - это не подарок.

Игра началась без разведки. С первых же минут команды принялись атаковать ворота друг друга. Впрочем, атаки как «Стали», так и «Спартака» получались несколько сумбурными. Спустя несколько минут, команды отодвинули игру от своих ворот, и мяч стал подолгу задерживаться в центре поля. Игра шла на встречных курсах, редко доходя до штрафных. При этом алцевцы по возможности атаковали более остро. Если сумским футболистам удавалось приблизиться к воротам Комарицкого, то на завершающей стадии у них не получался либо пас, либо удар. «Сталь» действовала более мобильно и все свои атаки доводила до логического завершения. Минус был лишь в том, что завершающим ударам алчевцев не хватало точности.

Пропущенный гол нисколько не сломил подопечных Анатолия Волобуева. Характер игры не менялся – команды играли на встречных курсах. Кстати, после того как счёт стал ничейным, игра приобрела ещё более нервный характер. При этом, в первом тайме «Сталь» упустила ещё два 100%-х момента. На 21-й минуте Сернецкий, а на 43-й минуте Саванчук не использовали чистые выходы один на один. В обоих случаях уверенно играл кипер хозяев Мельничук. В первом тайме ещё отметим и то, что за забитый после свистка мяч четвёртое предупреждение в нынешнем сезоне получил Сернецкий. Это означает, что Сергей пропустит следующий поединок своей команды, который пройдёт в Луганске против «Зари».

Во втором тайме хозяева пытались атаковать более остро. Видимо, сказывалось место, которое занимала команда до отчётного поединка. Отступать было некуда, поэтому футболисты «Спартака» изо всех сил хотели вырвать победу. Однако, то же самое можно сказать и о «Стали». Ничья не устраивала подопечных Анатолия Волобуева. Лишь победа была приемлемым исходом в сегодняшнем матче для алчевцев. Как часто бывает в таких случаях, финальный свисток арбитра принёс ничью, которая не принесла радости ни одной, ни второй команде. Хотя, снова нужно сказать о том, что атаки «Стали» были острее. Во второй половине встречи обязан был забивать Руслан Зейналов после того, как получил мяч в штрафной от Данаева. Также Саванчук не реализовал выход один на один, причём на этот раз защита «Спартака» не дала ему даже пробить по воротам – Олег Птачик успел в подкате выбить мяч на угловой.

Рассматривая игру «Стали» по каждому из игроков в отдельности, отметим, что сегодня здорово играл Саванчук, накануне справлявший свой день рожденья. Хорошо смотрелся Андрей Данаев, выполнявший острые передачи на форвардов. Отлично вошёл в игру Руслан Зейналов, опекой которого занималось сразу два защитника. Хотя, тяжело выделять кого-то из футболистов, когда вся команда сегодня играет слаженно. Ни один из игроков не выпадал из игровой модели алчевцев – «Сталь» сегодня играла в коллективный футбол.

После матча официальной пресс-конференции не состоялось, однако Анатолий Волобуев сожалел, что «Сталь» сегодня не выиграла. Снова подвела реализация моментов. Будь поточнее в завершении атак форварды алчевцев, «Спартак-Горобына» остался бы сегодня без очков. А так – снова ничья, уже шестая в этом сезоне. Кстати, турнир в первой лиге складывается таким образом, что «Сталь», хоть и занимает десятое место, лидеров сильно не отпускает. Как до «Спартака», так и до «Нефтяника», расстояние лишь четыре очка, причём ахтырчане сыграли на одну игру больше. А это значит, что успехи уже в ближайших играх могут заметно улучшить место, занимаемое «Сталью» в турнирной таблице.

СОПЕРНИК

В составе «Спартака-Горобыны» самым активным игроком, как в первом, так и в первом тайме, был Козориз, которого сегодня по праву можно было назвать лучшим игроком в футболке сумского клуба. Очень часто Иван брал игру на себя, вёл за собой своих партнёров. Кстати, после первого тайма был заменен капитан сумчан – Александр Болотов. Капитанская повязка перешла именно к Козоризу. Заметим, что в прошлом туре Иван не играл из-за перебора жёлтых карточек. Также особой активностью отличался Анатолий Ворона. Причём его желание взять игру на себя было настолько сильным, что порой от волнения он ошибался в простейших ситуациях. Хорошо отстоял в воротах Андрей Мельничук, всегда правильно выбирая позицию и отражая опаснейшие удары сталеваров. Кстати, состав «Спартака-Горобыны» по сравнению с прошлым поединком во Львове, изменился лишь на одну позицию. Напомним, что в том поединке в первом тайме Иван Алексеенко не реализовал пенальти. В перерыве он был заменен, а в дальнейшем… отчислен из команды. Да уж, чересчур жёсткие штрафные санкции накладываются на футболистов сумской команды. Можно вспомнить и Дмитрия Бермудеса, которого отчислили из команды в начале чемпионата из-за нарушения дисциплины.

АРБИТР

В первую очередь хочется отметить тот факт, что бригада судей, которые обслуживали сегодняшний матч, судили и прошлую домашнюю игру «Спартака-Горобыны». Это достаточно странно, потому что ФФУ всегда старается «тасовать» арбитров. Почему сегодняшний матч обслуживала та же бригада, что и матч двухнедельной давности с участием сумчан, остаётся загадкой. Хотя, в целом, судья сегодняшнего поединка – одессит Швецов грубых ошибок не допускал. Конечно, на протяжении всего матча он слегка «симпатизировал» местной команде, однако это не удивительно при такой колоссальной поддержке трибун. К примеру, Сергей Сернецкий получил карточку за то, что забил гол после остановки игры. А вот Богдан Смишко за абсолютно идентичное нарушение правил, получил от арбитра лишь устное предупреждение. В концовке поединка футболисты «Спартака-Горобыны» несколько раз откровенно нарушали правила, прерывая опаснейшие атаки «Стали», однако судья на это внимания не обращал. Чаще всего «незамеченными» приёмами останавливали Дмитрия Горбушина. Радует лишь то, что ошибки судьи не быль уж очень грубыми и на результат матча они радикально не повлияли.

СТАДИОН

Пребывание на стадионе «Юбилейный» в Сумах оставляет массу положительных эмоций. Чисто футбольный стадион, сделанный по всем требованиям УЕФА, создаёт настоящую футбольную атмосферу. Акустика арены просто поражает… Присутствие лишь трёх (!) болельщиков-барабанщиков создаёт ощущение, что на стадионе присутствует как минимум рота солдат с барабанами. Армия болельщиков сумского клуба удивляет и восхищает своим умением ярко, живо преданно поддерживать команду. На протяжении всего матча 15-й сектор, который заполнили болельщики, именующие себя “ Super Fans ”, «заводили» всех остальных фанов. Ни на минуту не прекращалась их активные действия: дружное скандирование кричалок, песнопение и «выдувание» характерных футбольных звуков из принесенных на стадион болельщицких труб. Очень важно отметить, что ни разу со стороны фанов «Спартака» не было замечено хоть какой-либо нецензурной брани как в адрес «Стали», так и в адрес арбитра. У сумской команды очень воспитанные и очень преданные болельщики. Визит стадиона «Юбилейный» оставляет приятные воспоминания.

Однако при всём при этом, заместитель главы правления ОАО «Спартак» по экономике Валерий Калашников, в интервью местной газете говорил о том, что стадион «Юбилейный» – убыточный. Он считает, что в убыточности самой большой площадки области много причин: были выделены громадные деньги на его строительство, но никто не запланировал средства на содержание стадиона; плохая игра «Спартака-Горобыны»; нежелание сумчан посещать матчи и концертные программы. Кстати, как сообщили болельщики на стадионе, в Сумах существует «обязаловка» посещения матчей «Спартака». По детским и промышленным организациям распространяются билеты, которые люди покупать попросту обязаны. Возможно, этим объясняется столь большое количество болельщиков, присутствующих на домашних играх команды. Также стадион теряет на том, что не достроили правое и левое крыло, в которых должны расположиться кафе, ресторан, залы для шейпинга и боди-билдинга. Сумчане нуждаются в таких залах, но на их достройку у ОАО нет денег, акционеры не помогают. Много средств уходит на поддержание газона футбольного поля, систему его электрического подогрева. Ещё отметим тот факт, что стадион «Юбилейный» не может принимать международные матчи, потому что на прилегающей к нему территории должно быть три тренировочных поля и автостоянка. Хотя, судя по игре «Спартака-Горобыны», необходимость проведения на нём матчей еврокубков в ближайшее время не предвидится.

ХРОНОСКОП ГОЛЕВЫХ МОМЕНТОВ

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

40%

2 мин . После навеса в штрафную Козориз бил головой, но не смог перебросить Комарицкого.

3 мин. Половков бил головой после подачи углового, но мяч прошел рядом со штангой.

60%

11 мин. Саванчук удачно прессинговал Гриценко и сумел забрать у него мяч, затем вышел один на один с вратарем, однако Гриценко в подкате сумел выбить мяч и исправить свою ошибку.

70%

70%

12 мин. Хорошая атака хозяев поля: проход по правому флангу завершается опасным навесом, но Артёмов успевает выбить мяч на угловой.

14 мин. Мяч побывал в воротах «Спартака», однако уже после свистка судьи. Саванчук, нарушив правила, выполнил пас на Сернецкого, который и закатил мяч уже в пустые ворота, за что и получил первую желтую карточку в матче.

60%

1:0

17 мин. После розыгрыша штрафного Козориз сыграл в стенку с Лукашуком, одним движением обыграл сразу троих защитников, ворвался в штрафную площадь и метров с 15-ти ударил в правый нижний угол ворот.

20 мин. Саванчук выводит Сернецкого на свидание с вратарём хозяев, Сергей пробивает, но Мельничук, правильно выбравший позицию, ногой отбивает мяч.

99%

25 мин. «Пожар» в штрафной «Спартака-Горобыны». Мяч получает Цимакуридзе и в одно касание перебрасывает Мельничука, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

50%

32 мин. Касьянов выполнил навесную передачу на Саванчука, но Александр пробил головой неточно.

50%

40%

37 мин. Козориз взял игру на себя и протащил мяч к линии штрафной. Пробил, но угодил в защитника «Стали», затем мяч подхватил Лукашук и со всей силы запустил его… в голову Козоризу. Иван лишь спустя несколько секунд пришёл в себя после куръёзного момента.

39 мин. ГОЛ!!! После верховой передачи с правого фланга защитник сумчан вынес мяч головой из штрафной площади, но прямо на ногу Сергея Артемову, и тот вогнал мяч в левый от вратаря угол.

1:1

45 мин. Сернецкий вывел Саванчука один на один с вратарём хозяев. Кипер справляется с ударом Александра, фиксируя мяч.

99%

ВТОРОЙ ТАЙМ

90%

46 мин. Ворона в борьбе с Гаврюшовым с трёх метров посылает мяч выше перекладины.

47 мин. Саванчук сбросил головой на Сернецкого и тот с линии штрафной площади пробил по воротам – мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Болельщики сумчан вздохнули с облегчением.

95%

40%

50 мин. Вышедший на замену Мащенко пробивал по воротам, но Комарицкий без труда справился с ситуацией.

51 мин. Хорошая атака «Стали» левым флангом, но после передачи Саванчука Артёмов не дотягивается до мяча.

60%

70%

52 мин. Опасный выход сумчан «три в два». Козориз по центру прошёл до штрафной, сделал пас налево, но защитники «Стали» разрядили ситуацию, выбив мяч.

90%

53 мин. Инджич неожиданно завладел мячом и, вместо того, чтобы сразу пробить, принялся обрабатывать мяч и упустил момент.

56 мин. Во вратарской через себя пробивал Саванчук, но сумчане выбили мяч на угловой.

80%

58 мин. Руслан Зейналов не сумел попасть в ворота после прекрасной комбинации с участием Андрея Данаева и при полном попустительстве со стороны защитников..

99%

95%

63 мин. Инджич и Козориз разыграли штрафной удар. Иван пробил под самую штангу, но Комарицкий в прыжке сумел отбить мяч из нижнего угла своих ворот.

70%

68 мин. В борьбе с тремя защитниками Инджич пробил головой по мячу, но в створ ворот не попал.

75 мин. В штрафной поочерёдно бьют по воротам Саванчук и Зейналов – самоотверженно играют защитники «Спартака», бросающиеся под удары форвардов «Стали».

80%

82 мин. После ошибки защитника сумчан мячом завладел Саванчук. Александр под острым углом подобрался к воротам, приготовился к удару, но защитники исправили свою ошибку, выбив мяч на угловой.

99%

89 мин. Зейналов мог забить гол, однако Руслан бил, находясь в положении вне игры, к тому же Мельничук сумел парировать этот удар.

60%

60%

90 мин. Богдан Смишко забил гол, однако за несколько секунд до его удара боковой судья поднял флажок, сигнализируя об офсайде.