14-й чемпионат, 15-Й ТУР, 14 ноября, "Сталь" - "Динамо-Игросервис" (Симферополь) 3:0

ФК "Сталь"3:0 ФК "Динамо-Игросервис"

14 ноября, 2004, 13:45. Алчевск, стадион "Сталь", 4000 зрителей

Расстановка игроков"Сталь": 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Миря, 5.Полушин (7.Манько, 75), 8.Данаев, (18.Вертелецкий, 46), 16.Горбушин, 17.Артёмов, 10.Сернецкий (15.Ждаха, 63), 11.Зейналов (9.Подгайный, 46), 13.Саванчук (14.Хомутов, 58). Главный тренер - Анатолий Волобуев.

"Динамо-ИгроСервис": 1.Чечеткин (12.Чурилов, 46), 4.Захаров, 6.Богач, 7.Грищенко (к), 8.Войнаровский, 11.Губский (10.Мамонов, 69), 13.Куцый, 19.Антюхин (14.Турский, 57. 24.Каминский, 78), 20.Симончук (15.Ориджук, 46), 28.Пономаренко, 27.Чех. Главный тренер - Михаил Сачко.

ГОЛЫ: '6 Миря (1:0), '41 Данаев (2:0), '45 Саванчук (3:0).

Предупреждения: Половков, 12. Вертелецкий, 49 - Войнаровский, 54.

Судьи: Даньковский (Киев), Школьный (Вышгород, Киевская обл.), Казьмин (Александрия, Кировоградская обл.)

Делегат ФФУ – Прозоровский (Винница).

К отчётной игре с симферопольской командой успели восстановиться Данаев, Миря и Горбушин. Напомним, что в связи с травмами они не играли в последнем матче. Не сумел залечить травму лишь Артём Касьянов, который получил серьёзное повреждение 31-го октября в игре с донецким "Шахтёром-2". После матча Анатолий Иванович Волобуев сказал, что в этом году Касьянов на поле уже вряд ли появится. Андрея Цвика не было в заявке в связи со смертью матери. По причине дисквалификации сегодняшнюю игру пропускал Георгий Цимакуридзе. В остальном, "Сталь" играла в привычном боевом составе.

Симферопольцы в Алчевск приехали также в оптимальном составе. Напомним, что в последней игре "Динамо-Игросервис" потерпело сокрушительное домашнее поражение от львовских "Карпат" 1:4. Однако, стартовый состав команды в сегодняшней игре изменился лишь на две позиции: вместо Короля и Мамонова с первых минут играли Захаров и Куцый.

Отметим, что игра началась не в 14:00 как было запланировано ранее, а в 13:45. Объяснение этому очевидное - раннее наступление темноты. Однако, болельщики на стадионе "Сталь" собираются заблаговременно и такой поворот событий для них не стал неожиданностью. С первых же минут поединка алчевские фаны стали поддерживать своих любимцев. Стартовый отрезок матча прошёл под диктовку "Стали" и под знаком ошибок кипера гостей. На 4-й минуте после навеса с левого фланга Чечеткин ошибся на выходе, но Артёмов самую малость не успел к мячу. А через две минуты вратарь гостей допустил ещё более грубую ошибку после розыгрыша углового и Миря спокойно головой переправил мяч в ворота - 1:0. Спустя минуту после забитого гола Миря на кураже снова мог отличиться - мощнейший удар защитника "Стали", но мяч прошёл возле левой штанги ворот Чечеткина.

На 16-й минуте Саванчук хорошо разыграл мяч с Сернецким и Сергей пробил по воротам, но вратарь выбил мяч на угловой. Через минуту Данаев пробивал штрафной удар - прямо в руки киперу гостей. На 20-й минуте хороший момент мог получиться у симферопольской команды, но после навеса с левого фланга Антюхин не смог попасть по мячу. На 23-й минуте "Сталь" снова могла забить: Сергей Полушин прошёл по правому флангу, попутно обыграв защитника гостей, и выполнил хороший навес в район одиннадцатиметровой отметки - Сернецкий хорошо пробил головой, но мяч не попал в ворота, пройдя у самой штанги. Отметим, что в этом эпизоде Чечеткин даже не шелохнулся. На 27-й минуте после острой передачи в штрафную мог отличиться Горбушин, но Дмитрий замедлил с принятием решения и упустил момент.

На 33-й минуте крымчане разыграли угловой и Симончук имел хороший момент, однако не сумел попасть по мячу. На 39-й минуте Сернецкий в районе левого угла штрафной площади гостей обыграл защитника и пробил, но удару Сергея не хватило точности. На 41-й минуте Данаев решился на дальний удар: пройдя через центр поля, когда до ворот оставалось около 30-ти метров Андрей пробил. Этот удар стал большой неожиданностью для вратаря гостей, и Чечеткин кулаком переправил мяч из нижнего в верхний угол своих ворот. Таким образом, после достаточно курьёзного мяча счёт в матче стал 2:0. На последних минутах первой половины встречи у "Стали" получилась очередная хорошая атака на левом фланге с участием Артёмова, Сернецкого и Саванчука. После удара последнего с линии вратарской счёт в матче стал 3:0.

После перерыва в составе гостей произошла вполне ожидаемая замена вратаря: вместо Чечеткина вышел Чурилов. Также был заменён инертный Симончук, вместо которого на поле вышел Ориджук. В составе алчевцев также произошло два изменения: вместо Зейналова и Данаева на поле вышли Подгайный и Вертелецкий. Сразу отметим, что второй тайм матча прошёл в спокойном русле, практически без голевых моментов. Команды, образно говоря, играли без ворот. На 57-й минуте неплохой момент мог быть у Сернецкого, но после хорошего навеса с правого фланга Сергей не дотянулся головой до мяча. Спустя минуту похожий эпизод был с участием Подгайного.

Гости реальный шанс для того, чтобы забить гол престижа имели на 72-й минуте, но после отличного удара со штрафного Турского - в изумительно красивом броске выбил мяч на угловой Андрей Комарицкий. А через минуту после этого момента алчевцы провели опасную атаку, которую завершал Подгайный - мяч после удара Дмитрия угодил в штангу. В концовке поединка команды обменялись полуопасными моментами: на 87-й минуте с линии штрафной площади хороший удар по воротам Комарицкого нанёс Ориджук, но Андрей отбил мяч. На 90-й минуте Гаврюшов пробивал штрафной удар, но мяч спокойно зафиксировал вышедший на замену Чурилов.

В целом, "Сталь" сегодняшнюю игру провела очень уверенно и заслуженно выиграла. Отметим, что это уже пятая подряд победа "Стали" в родных стенах. Кстати, среди всех клубов первой лиги именно у алчевцев наименьшее число поражений в чемпионате. Следующий матч алчевская "Сталь" проведёт в Днепродзержинске против местной "Стали". Игра состоится в субботу, 20-го ноября. Напомним, что в связи со вторым туром выборов, все матчи 16-го тура перенесены с 21-го на 20-е ноября. Также сообщим вам, что под угрозой дисквалификации у алчевцев находится Сергей Полушин. Если Сергей получит предупреждение в Днепродзержинске, то в домашней игре с харьковским "Арсеналом" принять участие он не сможет.

ОТЧЁТ О ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ КОМАНД

Сачко Михаил ВасильевичСачко Михаил Васильевич (главный тренер ФК "Динамо-ИгроСервис"): "Вы сегодня видели, что сделал наш вратарь. Когда команда в целом неплохо играет, а вратарь с тридцати метров пропускает мяч, который летит прямо в него, а также ошибается на выходе, то сказать мне нечего. Мы ещё учимся, как школьники. Вторая лига и первая лига - две большие разницы. Мы, фактически, перешли из первого класса во второй, однако некоторые ученики должны были остаться во втором. Сегодняшняя игра ещё раз показала, что те исполнители, которые у нас есть просто не могут играть. Может быть они и хотят играть, но не могут. Нам нужно приглашать других исполнителей на некоторые позиции.

"Сталь" я хочу поздравить с победой и пожелать, чтобы высшая лига вернулась в Алчевск. Отмечу, что "Сталь" не прощает никаких ошибок в оборонительной линии - любая ошибка и команда сразу нас наказывает. "Сталь" - самая опытная команда первой лиги. Наша задача - занять место в десятке. В следующих играх мы постараемся забрать очки у соперников".

Волобуев Анатолий Иванович (главный тренер ФК "Сталь"): "Мы сегодня играли с неплохой командой, организованной. То, что дебютант набрал 19 очков - это хороший показатель. Мы следили за этой командой, у нас было много информации. Я видел игру с "Зарёй" и они там очень хорошо смотрелись (комментарий Сачко М.В.: "Да, только если бы нам с "Зарёй" гол не засчитали, которого не было).

Сегодня у нас не было двух полузащитников, которые особенно хорошо работают в отборе: Цимакуридзе и Цвика. По этой причине позволяли себе некоторые вольности. При счёте 1:0 мы поволновались, пока не забили, можно сказать, курьёзный второй гол. Возможно, что сыграла свою роль погода. Мы говорили ребятам, чтобы они чаще били по воротам. Когда счёт стал 2:0 мы вздохнули с облегчением. Во втором тайме мы дали поиграть людям, которые очень редко выходят на замену. Могу сказать, что выходить на поле им ещё рано. Всё-таки игроки основного состава очень сильно отличаются от тех, которые сегодня выходили на замену. Им надо очень много работать. Мы будем очень серьёзно подходить к двум оставшимся играм, а затем считать очки и строить планы. Днепродзержинск и Харьков - две непростые команды. С Днепродзержинском у нас один хозяин, поэтому игра будет принципиальной.

Данаев к сегодняшней игре смог восстановиться. Он хорошо отыграл первый тайм, а во втором мы его заменили, потому что пожалели. Миря и Горбушин также сумели восстановиться и хорошо отработали. Касьянов, наверное, уже не появится на поле до конца сезона. У Цвика умерла мама, поэтому его сегодня не было. Цимакуридзе пропускал игру из-за четырёх жёлтых карточек. Цвик и Цимакуридзе - это наш "мотор". Это те футболисты, которые в центре поля хорошо могут отбирать мяч. Созидать - это хорошо, но ведь нужно ещё и отбирать мяч".