14-й чемпионат, 16-Й ТУР, 20 ноября, "Сталь" (Днепродзержинск) - "Сталь" (Алчевск) 2:5

ФК "Сталь" (Днепродзержинск) 2:5ФК "Сталь" (Алчевск)

20 ноября, 2004, 13:30. Днепродзержинск, стадион "Металлург", 800 зрителей

Расстановка игроков"Сталь" (Д): 1.Страшненко, 2.Мартюк (к), 3.Ростовский (15.Матвийчук, 46). 4.Атаев (13.Загоруйко, 57), 5.Сизихин, 6.Сытник, 7.Котюк, 8.Дудник, 9.Лобан (19.Акобян Арам, 86), 17.Акобян Ара (18. Бессалов, 68), 11.Мартынюк (10.Богданов, 79). Главный тренер - Александр Севидов.

"Сталь" (А): 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Миря, 5.Полушин, 6.Цвик (14.Хомутов, 54), 9.Цимакуридзе, 16.Горбушин (8.Данаев, 55), 17.Артёмов (18.Вертелецкий, 83), 10.Сернецкий (15.Подгайный, 79), 13.Саванчук (11.Зейналов, 73). Главный тренер - Анатолий Волобуев.

ГОЛЫ: '53 Мартынюк (1:0), '57 Сернецкий (1:1), '59 Лобан (2:1), '66 Сернецкий (2:2), '69 Саванчук (2:3), '76 Артёмов (2:4), '82 Данаев (2:5).

На 90-й минуте Матвийчук не реализовал пенальти (пробил мимо ворот).

Судьи: Венгер Е. (Киев), Боклажко (Киев), Плужник (Харьков)

Делегат ФФУ – Дутко И. (Львов)

ДО ИГРЫ

С самого утра в день матча в Днепродзержинске лил дождь. Около 11:00 дождь прекратился и показалось, что погода нормализуется и команды спокойно смогут играть в футбол. Однако, сильный дождь сменился сильным снегом. Около двух часов беспрерывно шёл сильнейший снег, который покрыл и без того залитое лужами поле, белым "покрывалом", которое "спрятало" всю разметку. Именно поэтому, все службы стадиона в срочном порядке приводили поле в состояние, пригодное для игры в футбол. Надо сказать, что делегат ФФУ и главный арбитр долго осматривали поляну и раздумывали о том, начинать ли матч вообще. В итоге, было принято решение - матч начать. Радовало лишь то, что во время матча снегопада не было, поэтому несколько сотен болельщиков всё же пришли на стадион, чтобы поддержать свою любимую команду.

Команды прибыли на стадион за час до матча. При этом, достаточно продолжительное время футболисты и тренеры обеих команд приветствовали друг друга: обменивались рукопожатиями и по-дружески обнимались. Видно было, что команды связаны между собой прочными товарищескими отношениями. Напомним вам, что в прошлом сезоне днепродзержинская "Сталь" была фарм-клубом нашей "Стали", поэтому многие алчевцы одевали футболку днепродзержинской команды. Также напомним, что Дудник, Матвийчук и братья Акобяны в своё время играли за алчевцев.

ИГРА

Первый тайм матча проходил в невысоком темпе. Обе команды проводили разведку... поля. Дело в том, что по всему полю были "разбросаны" лужи, которые мешали футболистам играть в футбол. Поэтому, приличное количество времени игроки обеих команд изучали именно газон, а не друг друга. Но опасные моменты, хоть и редко, но всё же возникали. На 4-й минуте Сытник прошёл правым флангом и выполнил опасную прострельную передачу на Мартынюка, но Юрий пролетел мимо мяча. А на 7-й минуте случился курьёзный момент: Гаврюшов от своей штрафной пытался длинным пасом вывести на ударную позицию Саванчука, однако пустил мяч слишком сильно и круглый приземлился в штрафной соперника. Страшненко намеревался зафиксировать его после отскока от земли, но отскок получился слишком сильным - мяч попросту перепрыгнул кипера хозяев и полетел в сторону ворот. К сожалению для нас, в створ он таки не попал, хотя если бы всё-таки попал, то этот гол стал бы одним из самых курьёзных в чемпионате.

На 8-й минуте Дудник метров с 25-ти нанёс плотный удар по воротам Комарицкого, но мяч в створ не попал. Спустя минуту Горбушин вошёл в штрафную хозяев и нанёс удар в ближний угол - Страшненко зафиксировал удар. На 15-й минуте Дудник выдал хороший пас Акобяну, но удар Ары блокировал Половков. На 17-й минуте два подряд хороших момента создали алчевцы: вначале Саванчук вошёл в штрафную и пытался обыграть вратаря, но не сумел, а затем у Полушина получился неплохой дальний удар, но мяч прошёл мимо цели. Через несколько минут алчевцы снова провели хорошую массированную атаку, но в её завершении не сумели забить гол. На 21-й минуте Саванчук на подступах к штрафной поймал на ошибке Сизихина, но не сумел пробить по воротам Страшненко, потому что защитник хозяев сумел исправить свою же ошибку и корпусом оттеснил Саванчука.

На 27-й минуте опаснейшая контратака получилась у хозяев: Акобяна отличным пасом вывели на свидание с Комарицким, но удар Ары в ближний угол великолепным броском отразил кипер нашей команды. На 31-й минуте штрафной удар от правого угла штрафной площади хозяев пробивал Сернецкий - мяч прошёл выше перекладины. Спустя две минуты Сернецкий неожиданно пробил из-за пределов штрафной площади в правый от вратаря хозяев угол, но Страшненко в падении перевёл мяч на угловой. На 35-й минуте Дудник с правого фланга дважды опасно навешивал в штрафную, однако первый навес головой выбил Полушин, а второй никто не успел замкнуть. Последние минуты первого тайма прошли в более спокойном режиме и без опасных моментов.

Второй тайм начался чрезвычайно активно - команды решили играть в открытый футбол. Как в последствии показала игра, хозяевам поля для такой игры элементарно не хватило класса. На 47-й минуте Саванчук нанёс хороший удар по воротам Страшненко, но вратарь в падении выбил мяч в поле. На 51-й минуте Акобян вошёл в штрафную с правого фланга, обыграл Гаврюшова и пробил в ближний угол ворот Комарицкого - мяч прошёл мимо цели.

Начиная с 53-й минуты начался настоящий "голепад". Сначала Мартынюк после отличного паса Дудника принял мяч на линии нашей штрафной площади, на замахе убрал защитника и пробил в дальнюю девятку - 1:0. На 57-й минуте Сернецкий "продавил" центральных защитников, развернулся и вошёл в штрафную - удар Сергея отразил кипер хозяев, но Сернецкий на добивании был точен - 1:1. На 59-й минуте отличный дальний удар Котюка Комарицкий отбил на угловой. Розыгрыш стандарта привёл к затяжной атаке днепродзержинцев - в итоге она закончилась ударом Лобана, на который не смог среагировать наш вратарь - 2:1. На 61-й минуте Артёмов вошёл в штрафную и ударил в ближний угол ворот Страшненко - мяч прошёл возле штанги. Через минуту Сизихин отдал хороший пас Мартынюку - Юрий обыграл Половкова, но Гаврюшов не дал нападающему хозяев пробить по воротам. На 63-й минуте Хомутов после навеса Мири с левого фланга отлично пробил головой - казалось, что мяч обязан быть в сетке, однако Страшненко в немыслимом броске выбил мяч на угловой.

На 66-й минуте образцово-показательная атака "Стали" правым флангом завершилась передачей в штрафную площадь, где Сернецкий технично на скорости обыграл вратаря хозяев и под острым углом забил мяч в ворота - 2:2. На 67-й минуте Саванчук нанёс неожиданный удар с разворота - Страшненко отбил мяч перед собой, но тут же исправил свою оплошность, лишь на мгновение опередив спешившего на добивание Сернецкого. На 69-й минуте Саванчук воспользовался "дыркой" в обороне хозяев, ворвался в штрафную и уверенно пробил в дальний угол - 2:3. На 73-й минуте Артёмов нанёс коварный удар со штрафного, который судья назначил около углового флажка - мяч прошёл мимо цели. На 76-й минуте снова отличная атака "Стали" правым флангом (в которой местные болельщики усмотрели офсайд) - Зейналов технично обыграл защитника депродзержинцев и выполнил отличный навес на дальнюю штангу, где Артёмов головой в падении замкнул эту передачу - 2:4. На 79-й минуте хозяева провели хорошую атаку правым флангом и после передачи с правого фланга ошиблись наши защитники, и Дудник не сумел попасть в пустые ворота с пяти метров. На 82-й минуте вышедший на замену Данаев решился на дальний удар метров с 35-ти - Страшненко не был готов к такому повороту событий, поэтому запоздал с броском и до мяча добраться не сумел - 2:5.

На 88-й минуте Богданов вышел один на один с Комарицким и дважды пробивал по воротам: первый удар в падении отразил наш кипер, а второй удар пришёлся в уже лежащего Андрея. Великолепный шанс для того, чтобы сократить отставание в счёте хозяева имели и на 90-й минуте, когда арбитр назначил пенальти за сомнительное нарушение Гаврюшова, которое, кстати говоря, было за пределами штрафной площади. К мячу подошёл Матвийчук и ударил в левый от Комарицкого угол, но в створ ворот не попал. Счёт на табло не изменился - 2:5. А это значит, что наша команда вышла на третье место в турнирной таблице. Отметим, что наша команда уже не проигрывает 12 туров подряд. Последнее поражение в чемпионате алчевцы потерпели от "Динамо-2" в четвёртом туре (14 августа, 2004 года).