14-й чемпионат, 20-Й ТУР, 27 марта, "Динамо-ИгроСервис" - "Сталь" 0:1

27 марта, 2005. 15:00. Симферополь, стадион "Фиолент", 3200 зрителей

«Динамо-ИгроСервис»: 12.Бобко, 2.Богач, 3.Тарасенко, 7.Грищенко (к) (23.Ориджук, 73), 8.Войнаровский, 15.Ковцун (10.Мамонов, 54), 20.Симончук, 22.Васин, 25.Мельник (14.Турский, 67), 26.Снежко (9.Парубин, 61), 27.Чех. Главный тренер – Михаил Сачко.

«Сталь»: 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Миря, 15.Романенко (14.Бойко, 81), 6.Цвик, 7.Касьянов (5.Полушин, 65), 8.Данаев, 17.Артёмов, 10.Сернецкий (11.Зейналов, 85), 13.Саванчук (18.Ждаха, 89). Главный тренер – Анатолий Волобуев.

ГОЛ: Сернецкий, '44.

Предупреждения: Снежко, 52. Васин, 86 – Касьянов, 14. Саванчук, 68. Полушин, 77.

Судьи: О.Штыка (Белая Церковь), Морозов, Возняк (оба – Николаев).

Делегат ФФУ – А.Симонов (Чернигов).

Первый поединок «Динамо-ИгроСервис» на реконструируемом вот уже более двух лет стадионе «Фиолент» вызвал большой интерес среди симферопольских болельщиков. К тому же соперником был один из лидеров лиги – алчевская «Сталь».

В первые минуты матча игра шла в основном в центре поля. Команды присматривались друг к другу, но в этот период активнее выглядели симферопольцы, хотя до опасных моментов дело не доходило. Основная угроза исходила в основном от дальних ударов, но мяч упорно не хотел лететь в рамку. Медленно, но верно «Сталь» прибрала нити игры в свои руки и к 35-й минуте уже уверенно «сидела» на половине «ДинамоИгроСервис». Затяжные атаки алчевцев всё-таки принесли свои плоды под самый конец тайма. На 44-й минуте Саванчук нанёс удар с угла штрафной, но попал в штангу - на добивании первым оказался Сернецкий, который и переправил мяч в сетку. Алчевцы вполне логично реализовали своё преимущество в гол, а симферопольцы ничего запоминающегося за первую половину матча так и не показали.

Во втором тайме «Сталь» уверенно гасила атаки крымчан ещё на подступах к штрафной и сама не забывала угрожать воротам Бобко. Так на 62-й минуте Касьянов не сумел замкнуть передачу с фланга, ударив рядом со штангой. На 70-й минуте Саванчук с десяти метров не попал в рамку ворот. А через шесть минут Цвик с трёх метров пробил во вратаря «Динамо-ИгроСервис». Немного подустав, гости отошли в оборону и на последних минутах чуть не упустили своё минимальное преимущество. Так, на второй добавленной минуте Ориджук с пяти метров не попал в пустые ворота. А на последней минуте игры Войнаровский не реализовал выход один на один с Комарицким, который сыграл выше всяких похвал и спас свою команду от верного гола.

Благодаря победе алчевцы ещё на один шаг приблизились к выходу в высшую лигу. Беспроигрышная серия «Стали» достигла уже шестнадцати матчей, одиннадцать из которых подопечные Анатолия Волобуева выиграли (разница мячей 32:10). Симферопольцы уже седьмую игру кряду не знают радости домашних побед (разница мячей (3:17). Подопечным Михаила Сачко пора бы уже и задуматься о сохранении прописки в первой лиге.

К сожалению, в этой игре своё четвёртое предупреждение в сезоне получил Саванчук, и теперь Александр будет вынужден пропустить следующую игру. Тренерский штаб "Стали" остался доволен действиями своих подопечных, посетовав лишь на то, что алчевцы победили с таким скромным счёт. Как сообщил Валерий Иванович Стоян, "Сталь" в сегодняшней игре полностью переиграла хозяев поля и должна была выиграть, как минимум, со счётом 3:0. Однако, на последних минутах, крымчане в редкой атаке могли сравнять счёт, поэтому хорошо, что всё закончилось победой.