14-й чемпионат, 25-Й ТУР, 22 апреля, "Сталь" - "Спартак-Горобына" 3:1

ФК "Сталь"3:1 ФК "Спартак-Горобына"

22 апреля, 2005. 17:00. Алчевск, стадион "Сталь", 8000 зрителей

"Сталь": 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Миря, 9.Цимакуридзе, 10.Романенко (14.Бойко, 52), 8.Данаев (15.Касьянов, 56), 18.Олейник, 16.Горбушин (5.Полушин, 11), 7.Акобян (6.Ждаха, 76), 11.Зейналов (13.Саванчук, 50). Главный тренер - Анатолий Волобуев.

"Спартак-Горобына" (Сумы): 25.Вокальчук, 4.Смишко (15.Яровой, 80), 5.Сизон, 6.Гриценко, 7.Розлач (11.Деревлёв, 66), 9.Донюшкин, 10.Ворона (20.Столярчук, 66), 16.Кондратович (13.Ротенберген, 78), 17.Стасовский, 21.Кривобок (19.Радионов, 89), 24.Лукашук (к). Главный тренер - Михаил Калита.

ГОЛЫ: Ворона, 12 (0:1). Саванчук, 53 (1:1). Акобян, 65 (2:1). Акобян, 68 - с пенальти (3:1).

Предупреждения: Касьянов, 85 - Розлач, 20. Гриценко, 25.

Судьи: Даньковский (Киев), Комаревич (Донецк), Букреев (Харьков).

Делегат ФФУ – А.Кескюла (Павлоград).

В заявке не сегодняшний матч у "Стали" отсутствовали травмированные Сергей Артёмов и Андрей Цвик, а также дисквалифицированный форвард Сергей Сернецкий. В запасе довольно неожиданно остался и второй нападающий Александр Саванчук. Впервые во втором круге в стартовом составе алчевцев вышел Руслан Зейналов. Также с первых минут на поле появился Дмитрий Горбушин, несмотря на то, что позавчера он играл в Гомеле в составе юниорской сборной Украины. Однако Горбушин провёл на поле всего лишь несколько минут... причиной этому послужила серьёзнейшая травма. Но, обо всём по порядку.

С первых минут алчевцы, как всегда, завладели преимуществом и начали нагнетать обстановку у ворот гостей - уже на второй минуте после розыгрыша углового опасно пробивал головой Половков. Спустя несколько секунд также мог получиться хороший момент после отличного навеса Олейника - сумчане ошиблись при выносе мяча из своей штрафной площади, но наши игроки не сумели распорядиться мячом в этой ситуации. А на седьмой минуте Дмитрий Горбушин, находясь у боковой линии на левом фланге, в игровом эпизоде неудачно приземлился на землю, повредив руку. Тут же Дмитрия на носилках погрузили в карету скорой помощи и отправили в ближайшую больницу. Как выяснилось позже, у Горбушина растяжение локтевого сустава. По этой причине ближайший месяц Дмитрий не сможет выйти на поле, а значит пропустит как матчи "Стали", так и игры за юниорскую сборную Украины.

Второй неприятностью для алчевцев в сегодняшнем матче стал эпизод на 12-й минуте: Половков небрежно отдал пас поперёк поля, чем тут же воспользовался Ворона. Форвард гостей оказался один на один с Комарицким и уверенно поразил ворота - 0:1. После пропущенного гола "Сталь" продолжила создавать моменты у ворот гостей, но при завершении атак либо блестяще играл кипер сумчан, либо нашим игрокам не хватало точности. На 15-й минуте Олейнику вновь удалась хорошая передача с левого фланга, но никто из его партнёров не сумел на неё откликнуться. На 17-й минуте Цимакуридзе принял мяч в центре поля и сам прошёл с ним до самой линии штрафной, откуда мощно пробил - мяч после удара Георгия прошёл возле штанги.

На 22-й минуте ошибкой Стасовского мог воспользоваться Акобян - защитник гостей неудачно сбросил мяч головой прямо на армянского легионера нашей команды, но мяч после удара Ары с острого угла застрял в частоколе ног защитников и вернулся в поле. Тут же Олейник нанёс мощнейший удар, но мяч попал в перекладину. Спустя две минуты Миря открылся на месте центрального форварда (!), и на него последовал пас от Данаева - румынский легионер бил казалось бы наверняка, но каким-то чудом вратарь отбил мяч на угловой. На 25-й минуте Акобян пробивал со штрафного - мяч прошёл возле штанги. На 27-й минуте Зейналов выполнил коварный прострел с левого фланга: Романенко был сам перед пустыми воротами, но находился в неудобной позиции и не сумел дотянуться до мяча. На 28-й минуте Полушин подал мяч с правого фланга, Акобян пробил головой точно в нижний угол, но вратарь гостей Сергей Вокальчук чудом вытянул "мёртвый" мяч.

После этого эпизода в игре наступило небольшое затишье, игра немного отодвинулась от ворот гостей к центру поля. На 42-й минуте снова Олейник выполнил хороший навес с левого фланга, Акобян пробил головой, но опять Вокальчук сыграл блестяще, отбив мяч на угловой. В добавленное арбитром время мог отличиться Андрей Данаев, но классный удар нашего полузащитника сумел отразить вратарь гостей. Таким образом, в первом тайме алчевцы создали около десяти моментов, но ни одного из них не реализовали. Сумчане не создали у ворот Комарицкого ни одного опасного момента, но использовали ошибку Половкова и ушли на перерыв, ведя в счёте.

В самом начале второго тайма Зейналов оказался с мячом на линии вратарской, но удар Руслана со столь близкого расстояния оказался неточным. На 53-й минуте наша команда наконец-то сравняла счёт: Саванчук и Миря молниеносно разыграли быструю атаку левым флангом и последний отдал отличный пас на вышедшего на замену Саванчука - Александр хладнокровно разобрался в ситуации, пробив в рамку мимо вратаря - 1:1. В течение следующей пятнадцатиминутки "Сталь" создала ещё порядка десяти моментов у ворот гостей, однако реализовала лишь два. На 57-й минуте Касьянов с левого фланга отдал отличный пас на Бойко, но Дмитрий сразу не пробил, а спустя мгновенье уже защитники "Спартака" выбили мяч за пределы своей штрафной. Спустя минуту Половкова оставили без прикрытия и тут же на Александра последовал навес, который высокорослый защитник завершил голом. Правда, мяч этот засчитан не был - арбитр зафиксировал в этом эпизоде положение "вне игры".

На 60-й минуте Бойко неожиданно пробил метров с 27-ми, но мяч лишь потряс штангу ворот Вокальчука и вернулся в поле. Надо сказать, что удар был настолько сильным и настолько неожиданным, что кипер гостей в этом эпизоде даже не шелохнулся. Спустя минуту Акобян с близкого расстояния бил в дальний угол, но мяч в цель не попал. На 63-й минуте Саванчук с острого угла вышел практически один на один с вратарём гостей и пытался его перебросить, но мяч прошёл над перекладиной. На 64-й минуте Касьянов перевёл мяч Бойко на правый фланг, тот скинул на Акобяна, но в итоге завершение атаки снова не получилось. Спустя минуту Бойко и Акобян разыграли отличную "стеночку" в штрафной "Спартака" и Ара хладнокровно завершил эту атаку голом - 2:1. А уже спустя четыре минуты снова на острие был Бойко, однако на этот раз завершить атаку голом ему не позволили защитники сумчан, сбив Дмитрия с ног прямо в штрафной площади. Арбитр тут же указал на точку, а Ара Акобян исполнил приговор, оформив дубль - 3:1.

Лишь после третьего пропущенного гола гости впервые перешли на половину поля алчевцев - Игорь Кривобок пробил метров с 35-ти, но мяч прошёл очень далеко от ворот. На 78-й минуте Олейник перевёл мяч на правый фланг Ждахе, Александр отпасовал на Касьянова, но мяч после удара Артёма в упор каким-то немыслимым образом прошёл возле штанги. Последнюю десятиминутку команды провели в спокойном русле - алчевцы уверенно довели матч до логичной победы.

Пресс-конференция

Михаил КалитаВопросы Михаилу Григорьевичу Калите (главному тренеру ФК "Спартак-Горобына"):

- Прокомментируйте, пожалуйста, игру...
М.К.: Я во втором круге первый раз на пресс-конференции. Вообще, я провожу параллели между первым и вторым кругом в отношении набранных очков. После шести первых туров в первом круге в нашей "копилке" был четыре очка. После шести стартовых матчей второго у круга у нас семь очков. Я считаю это положительным моментом, учитывая то положение, которое у нас было зимой - мы не выезжали ни на одни сборы. Да и вообще, мы не знали что завтра делать, что послезавтра - у нас было совершенно плачевное состояние, вплоть до снятия команды с розыгрыша. На сегодняшний день хочется поблагодарить тех ребят, которые остались и сражаются за то, чтобы команда осталась в первой лиге. Что касается качества игры, то могу сказать, что команда с каждым туром прибавляет. Всё это для нас сложно, потому что становление команды проходит уже в процессе чемпионата, и зимой не было заложено никакого фундамента под второй круг. Между играми сейчас промежуток небольшой - всего пять дней, поэтому учитывая переезды, нам остаётся лишь восстанавливать игроков. Времени на учебно-тренировочную работу не остаётся. Поэтому, особое внимание мы уделяем играм. Первый тайм, думаю, сегодня нам удался - сил хватило. Во втором тайме, и ближе к окончанию матчу было видно, что функциональной подготовки не хватает. На сегодняшний день меня радует то, что в клубе есть изменения, которые должны пойти команде на пользу. Нам "подставляют плечи" городское и областное руководство, возможна "смена вывески" клуба, придут новые учредители. Мы надеемся, что в психологическом плане это подстегнёт ребят - они будут знать, что руководство о них заботится. Сегодня мы ехали в Алчевск и знали, что здесь хорошие традиции, хорошая команда. Мы уже не первый раз встречаемся с Анатолием Ивановичем, поэтому не хотелось ударить лицом в грязь перед таким авторитетным специалистом. Ну, что могли, то сделали. От себя лично хочу пожелать команде решить поставленную задачу и играть в следующем году в высшей лиге.

Анатолий ВолобуевВопросы Анатолию Ивановичу Волобуеву (главному тренеру ФК "Сталь"):

А.В.: Во-первых хочу сказать, что я давно знаю Михаила по работе в Кировограде, в Николаеве. На установке я говорил ребятам, что там где работает этот специалист - команды хорошо готовы функционально, показывают хороший футбол. Но, если команда никуда не выезжала и не проводила полноценных сборов - ждать полной функциональной готовности тяжело. Я рад, что нашлись новые спонсоры и команда областного центра продолжит своё существование: имея такой стадион, такие возможности - приятно, что не бросили команду, как бросили некоторые команды первой лиги. Хотя, не только первой лиги... и в высшей бросают, и во второй. По игрокам могу сказать, что текучесть в Сумах большая: ясно, что раз условий нет - многие ушли, но и пришли играющие люди. Многие футболисты прошли школу высшей лиги. Я думаю, что ситуация стабилизируется и всё наладится. Нам пожелали войти в высшую лигу, а я пожелаю Сумам сохранить место в первой лиге. Ну а затем, желаю команде найти таких спонсоров, которые бы поставили задачу выхода в высшую лигу.

Теперь по нашей игре. Конечно, пропустив такой гол уже на 12-й минуте, у нас в команде возникла паника. Могу сказать, что одна из причин неуверенной игры в первой тайме - поле. Хоть на вид оно очень красивое, зелёное, много травы, но поле неукатано и к игре не готово. Мы будем разбираться в этом вопросе. Нам было очень тяжело созидать. Мы играли в Виннице на таком же поле. Обидно также, что сегодня получил травму наш перспективный мальчик - Дима Горбушин. Обидно даже не из-за того, что он не будет играть за нас. Просто хотелось, чтобы он выступил за юниорскую сборную Украины на Чемпионате Европы в Москве. Но теперь ясно, что из-за травмы он туда не попадёт. Что ж, это футбол - здесь не знаешь где потеряешь игрока, можно потерять футболиста и на тренировке. Теперь мальчику главное успокоиться и лечиться - главное, чтобы не подтвердился диагноз перелома. У него вывих локтевого сустава и где-то на месяц он выбыл. Это, конечно, потеря для нас - футболист он хороший.

- Почему не играл Цвик?
А.В.: Цвик травмировался в Виннице, буквально за день до игры на ровном месте дёрнул заднюю поверхность бедра и тоже выбыл недели на две. Травмирован также и Артёмов, но к следующей игре он должен быть в строю. Кстати, Сернецкий не играл в матче из-за дисквалификации - у него восемь жёлтых карточек, он пропускает две игры. Завтра мы задействуем его в полуфинальном матче кубка области против свердловского "Шахтёра".

- Анатолий Иванович, сегодня игроки создали моментов игры на три... Почему не могли их реализовать? Также было много брака в передачах... Возможно, имела место недооценка соперника?
А.В.: На таком поле играть тяжело. Я ребят не защищаю, но поле должно быть ровное. Пусть оно будет без травы, но должно быть ровное. Сегодня у нас поле было безобразное - я грешу на это. Ведь нужно сделать три касания, чтобы просто остановить мяч. Хорошо, когда поле ровное - остановил мяч и он уже под контролем. Хотя, мы посмотрим запись и разберёмся. О недооценке не могу говорить, потому что однажды мы уже недооценили Сумы и проиграли в день моего юбилея - 0:3. Сейчас в первой лиге слабых команд нет. Может быть, только "Полесье", которое вообще не играет.... хорошо, что сегодня всё хорошо закончилось. Очки нужно подсчитывать 20 июня, а не сейчас.

- Сегодня Саванчук вышел на замену и явно усилил игру, забил гол. А вот Касьянов вышел не совсем удачно... с чем это связано?
А.В.: У Касьянова идёт спад. К нему у нас очень большие претензии. Пусть он доказывает свою состоятельность на поле. Кстати, сегодня очень хорошо в игру вошёл Бойко - скоростной, быстрый. Он принёс много пользы на правом фланге.