14-й чемпионат, 26-Й ТУР, 27 апреля, "Подолье" - "Сталь" 2:2

ФК "Подолье" 2:2ФК "Сталь"

27 апреля, 2005. 18:00. Хмельницкий, спорткомплекс "Подолье", 7400 зрителей

"Подолье" (Хмельницкий): 12.Венчак, 2.Панчук, 3.Поддубный, 4.Витвицкий, 8.Коваленко (20.Будник, 63), 9.Пономаренко (17.Дева, 65), 10.Покаринин, 11.Печеный, 14.Воловик (5.Козленко, 85), 15.Воскобойник, 16.Озимковский. Главный тренер - Сергей Кучеренко.

"Сталь": 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов, 3.Половков, 5.Полушин, 9.Цимакуридзе, 8.Данаев, 10.Романенко, 15.Касьянов (11.Зейналов, 58), 18.Олейник, 7.Акобян, 13.Саванчук (14.Бойко, 87). Главный тренер - Анатолий Волобуев.

ГОЛЫ: Цимакуридзе, 25 (0:1). Витвицкий, 42 (1:1). Воловик - в свои ворота, 76 (1:2). Покаринин, 80 - с пенальти (2:2).

Предупреждения: Воловик, 53. Озимковский, 84 – Касьянов, 28. Саванчук, 34. Полушин, 52. Олейник, 71.

Судьи: Вакс (Симферополь), Николаенко, Шамич А. (оба – Киев).

Делегат ФФУ – Фощий (Черкассы).

Хмельницкий встретил «Сталь» пасмурной погодой, было слякотно, и конец первого тайма даже прошел под аккомпанемент моросящего дождя. Понятно, что в таких условиях ждать от команд обилия голевых моментов не приходилось. Но, тем не менее, еще до перерыва мяч дважды побывал в воротах соперников. Причем голы вышли на загляденье. Так на 25-й минуте после розыгрыша углового Георгий Цимакуридзе с ближней штанги головой резанным ударом переправил мяч в дальний угол - 0:1. После пропущенного мяча "Подолье" активизировалось и создало несколько хороших моментов у ворот "Стали". В одном из них Печеный бил с трёх метров по воротам Комарицкого, но Андрей парировал этот удар. Алчевцы также отвечали атаками - самый лучший момент упустил Саванчук. Ответный мяч хозяев вышел очень эффектным. В концовке тайма футболисты «Подолья» заработали право на штрафной в метрах 30-35 от ворот и удар защитника Николая Витвицкого был безукоризнен - 1:1.

После перерыва алчевцы взвинтили темп и начали «штамповать» опасные моменты один за другим. Однако в завершении атак алчевцам попросту не везло, да и вратарь хозяев Олег Венчак играл очень надежно. Тем не менее, и он не сумел справиться с рикошетом от ноги Александра Воловика после дальнего удара Андрея Данаева - 1:2. Казалось, своего уже сталевары не упустят, тем более что в последние минут пятнадцать хмельницкая команда считанное количество раз переходила на половину поля «Стали». Однако, на 80-й минуте неразбериха в своей штрафной привела к тому, что Комарицкий вынужден был сфолить на форварде хозяев, и арбитр указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Игорь Покаринин, установив окончательный счёт в матче - 2:2. В оставшееся время «Сталь» как минимум дважды могла вырвать победу, но Цимакуридзе практически с линии вратарской пробил во вратаря, а Данаев с дальней дистанции послал мяч в считанных сантиметрах от «девятки».

Пресс-конференция

Анатолий Волобуев (главный тренер «Стали»): Игра была боевая и бескомпромиссная, но мы были ближе к победе. Свой отпечаток на результат наложило, конечно, и отсутствие четырех игроков основного состава. Хотелось бы отметить соперника, игра которого по сравнению с первым кругом вышла на более качественный уровень.

Сергей Кучеренко (главный тренер «Подолья»): В целом я доволен результатом, учитывая те кадровые проблемы с которыми мы подошли ко встрече с алчевцами. Я благодарен ребятам за самоотдачу. Не скрою, что в итоговом результате для нас есть немалая доля везенья.

Материал подготовлен при помощи Артёма Гласа (газета "Всім")