14-й чемпионат, 27-Й ТУР, 2 мая, "Сталь" - ФК "Николаев" 2:0

2 мая, 2005. 16:00. Алчевск, стадион "Сталь", 7000 зрителей

"Сталь": 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Миря, 9.Цимакуридзе, 16.Романенко (14.Бойко, 55), 8.Данаев (5.Полушин, 66), 18.Олейник, 7.Акобян (17.Артёмов, 69), 10.Сернецкий (11.Зейналов, 55), 13.Саванчук (6.Ждаха, 63). Главный тренер - Анатолий Волобуев.

ФК "Николаев": 25.Шевченко К., 2.Шпак, 3.Багнюк (к), 4.Гончаренко, 5.Пасичниченко, 6.Омельченко (14.Мирона, 77), 7.Вершигора (9.Зайко, 46), 8.Щекотилин, 10.Стасюк (19.Попелышко, 46), 11.Штаер (15.Ковган, 69), 17.Лашук (18.Попов, 46). Главный тренер - Григорий Ищенко.

ГОЛЫ: Данаев, 33 (1:0). Данаев, 40 (2:0).

Предупреждения: Зайко, 74 (ФК "Николаев").

Судьи: Юрий Исаев (Запорожье), Боклажко, Пушенко (оба - Киев).

Делегат ФФУ – Сергей Круликовский (Киев).

Перед игрой в Алчевске моросил небольшой дождь, что несомненно, сказалось на стартовом отрезке матча. Футболисты обеих команд привыкали к скользкому газону, действуя на невысоких скоростях. Как ни странно, первый опасный момент мог получиться у ворот Комарицкого, но после хорошего навеса с правого фланга Лашук не дотянулся головой до мяча. Тут же алчевцы ответили своей атакой - Цимакуридзе сильно пробил с 25-ти метров, но в створ ворот не попал. На 14-й минуте Миря в простой ситуации не попал мячу и создал потенциально опасный момент у своих ворот, но Щекотилин замешкался и до удара дело не довёл. Надо сказать, что в начале поединка защитники нашей команды выглядели несколько растерянно: несколько раз Цимакуридзе, Миря и Романенко в простых ситуациях действовали не слишком уверенно. Но хладнокровный капитан Андрей Гаврюшов умело руководил действиями своих партнёров, постепенно приведя их "в чувство".

На 17-й минуте Миря пробивал головой после подачи углового - мяч рикошетом от земли прошёл над перекладиной. Спустя три минуты снова Цимакуридзе пробил издали - на этот раз попал в створ, однако вратарь гостей спокойно забрал мяч. На 27-й минуте издали пробивал Олейник - мимо цели. На 33-й минуте судья назначил штрафной удар на самой линии штрафной площади гостей. Андрей Данаев исполнил приговор безукоризненно, мягко перекинув сетку и отправив мяч точно в дальнюю "девятку" ворот николаевцев. Спустя пять минут Андрей мог удвоить счёт. На этот раз арбитр встречи назначил штрафной удар в метрах пяти от штрафной площади ворот гостей. Данаев пробивал в дальний нижний угол ворот Шевченко, но на этот раз Константин в красивом броске сумел перевести мяч на угловой. После розыгрыша углового Саванчук пробивал по ворот николаевцев, но Вершигора вынес мяч с линии ворот.

На 40-й минуте после навеса на дальнюю штангу у ворот гостей случилась некая неразбериха, после которой мяч отскочил к Данаеву - полузащитник нашей команды тут же мощно пробил, забив свой второй мяч. Спустя минуту Щекотилин мощно пробивал издали, но слишком неточно. В концовке тайма Цимакуридзе с правого фланга отдал отличный пас Саванчуку, который пробил в одно касание, но в створ ворот не попал.

Начало второго тайма алчевцы провели достаточно активно, создав ряд опасных моментов у ворот Шевченко. Самым активным в этот отрезок времени в нашей команды был Ара Акобян. Именно после его паса хороший момент был у Саванчука, но мощный удар Александра с близкого расстояния блокировали защитники гостей. На 50-й минуте Акобян пробивал со штрафного, но голкипер парировал удар. На 55-й минуте алчевцы разыграли блестящую комбинацию на правом фланге: Сернецкий головой сбросил мяч на ход Акобяну, тот промчался с ним до самой штрафной площади николаевцев и отдал мяч под удар Сернецкому, но удар Сергея в дальний угол вышел неточным. Спустя четыре минуты Акобян и Олейник красиво сыграли в "стеночку", но после удара последнего мяч полетел точно в руки вратарю гостей.

На 63-й минуте снова Щекотилин пробивал издали - Комарицкий грамотно выбрал позицию и без труда забрал мяч. Спустя минуту Зейналов с правого фланга отдавал отличный пас на Ждаху, но удар Александра в одно касание получился неточным. После этого эпизода алчевцы больше не создавали опасных моментов у ворот гостей. Видимо сказались замены, которые явно не усилили игру сталеваров. В тоже время николаевцы пытались создавать атаки и всячески старались забить гол престижа. На 73-й минуте после ошибки Мири Попелышко и Вершигора развили стремительную контратаку, однако засуетились в конце и до пробития по воротам дело так и не довели. На 81-й минуте издали по воротам Комарицкого пробивал Гончаренко, однако его удар вышел неточным. За минуту до финального свистка гости всё же могли забить гол престижа, но после удара со штрафного Гончаренко мяч угодил в левую от Комарицкого штангу.

Пресс-конференция

Григорий ИщенкоВопросы Григорию Андреевичу Ищенко (главному тренеру ФК "Николаев"):

- Прокомментируйте, пожалуйста, игру...
Г.И.: Сегодня мы встречались с лидером - командой, которая уже одной ногой в высшей лиге. Мы - аутсайдеры, но всё делаем для того, что "выползти" из ямы, в которую попали после первого круга. Очки сегодня были нужны и "Стали", и нам - николаевцам. Я считаю, что игра сегодня получилась неплохая, зрелищная - обе команды много двигались, было много интересных технических элементов, тактических действий. Сегодня у нас были небольшие проблемы с составом: форвард Паршин не играл из-за болезни, не играл защитник Бугай, вратарь Полищук заболел в последний день перед игрой. Но в целом, игра получилась неплохая, однако результат для нас - неудовлетворительный. Ещё раз хочу поздравить алчевцев с хорошей игрой и хорошим результатом. Думаю, что эта команда достойна быть в высшей лиге.

- Сейчас многие команды жалуются на финансовое положение. Как у вас обстоит дело в этом вопросе?
Г.И.: Смотрите в турнирную таблицу.

- Что можете сказать по заменам, которые вы произвели?
Г.И.: Два нападающих, которые у нас есть, Зайко и Попелышко - молодые ребята, которые на протяжение всего учебно-тренировочного сбора постоянно участвовали в контрольных играх и довольно неплохо выглядели. Лашук и Стасюк, которые играли в первом тайме, не оправдали моих надежд. И я решительно во втором тайме ввёл в игру молодёжь. Я считаю, что они ничего не испортили. Конечно, опыта им не хватает, но я думаю, что это наживное дело.

Владимир МатвеенкоВопросы Вадиму Владимировичу Матвеенко (старшему тренеру ФК "Сталь"):

- Сейчас вы, наверное, смотрите на команду с точки зрения стандартов высшей лиги. Скажите, что сегодня команда показала из того, что она может захватить с собой на следующий сезон в высшую лигу?
В.М.: Сегодня стартовый состав показал довольно содержательную игру, но замены игру явно ослабили. Во втором тайме у нас было много беготни, но не было мысли. Значит, надо работать и уже начинать селекцию. Нам нужно 3-4 человека, чтобы усилить команду. В "дубле" у нас будет "обстреливаться" молодёжь. А вообще, за 20 дней мы провели пять игр с двумя переездами. Ещё вдобавок сказывается психологический фактор напряжённого графика - боязнь проиграть и даже сыграть вничью. В Хмельницком мы сыграли вничью, но должны были побеждать - именно поэтому та игра оставила неприятный осадок. У наших футболистов видна некоторая зажатость именно из-за боязни проиграть в каждом отдельном эпизоде. Однако, всё это зависит от класса и опыта игрока. У нас в команде много молодых футболистов, поэтому как таковой стабильной игры ещё нет. Но выигрывают - значит на правильном пути.

- Когда Горбушин вернётся на поле?
В.М.: С такой травмой не раньше чем через месяц. У него в локтевом суставе разрыв суставной сумочки. Сейчас он в гипсе.

- Чем будете забивать паузу?
В.М.: Хотелось бы выехать на сборы в Крым, если удастся найти спарринг-партнёра. Сейчас мы распустим ребят на три дня, а потом соберём и будем готовиться к следующей игре с Броварами.