14-й чемпионат, 34-Й ТУР, 15 июня, "Сталь" - "Нефтяник-Укрнефть" 2:1

15 июня, 2005. 18:00. Алчевск, стадион "Сталь", 5000 зрителей

"Сталь": 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов, 3.Половков, 5.Полушин, 9.Цимакуридзе, 8.Данаев (15.Касьянов, 81), 13.Саванчук (17.Артёмов, 61), 16.Горбушин (11.Романенко, 46), 18.Олейник (14.Бойко, 79), 7.Акобян, 10.Сернецкий (6.Ждаха, 87). Главный тренер - Анатолий Волобуев.

"Нефтяник-Укрнефть": 12.Сиротюк, 2.Журка (18.Гольдин, 65), 3.Швец, 4.Бермудес, 5.Гапон (16.Крисанов, 73), 6.Писный (14.Валяев, 69), 7.Харченко (17.Дорошенко, 82), 8.Божко, 9.Кретов, 10.Агарин, 11.Есып (13.Мельниченко, 76). Главный тренер - Сергей Шевченко.

ГОЛЫ: Сернецкий, 4 (1:0). Писный, 10 (1:1). Саванчук, 24 (2:1).

Предупреждение: Журка, 51 ("Н").

Судьи: Сергей Берёзка, Сергей Соботюк, Сергей Цымбал (все - Киев).

Делегат ФФУ – Владимир Фощий (Черкассы).

Последнюю игру сезона "Сталь" проводила на своём поле. Нашей команде для завоевания золотых медалей первенства нужно было выиграть у гостей из Ахтырки. Алчевцы провели отличный матч, добившись необходимого результата и подарив болельщикам зрелищный, остроатакующий футбол.

Команда гостей с первых минут матча показала, что приехала она в Алчевск не для того, чтобы отсиживаться в обороне. Именно футболисты "Нефтяника" создали первый опасный момент в игре - Есып вошёл в штрафную с правого фланга и мощно пробил в ближнюю "девятку" - Комарицкий перевёл мяч на угловой. А спустя две минуты "Сталь" провела хорошую атаку и открыла счёт в матче: после нарушения правил против Горбушина мяч остался у игроков нашей команды, поэтому арбитр встречи не остановил игру и позволил алчевцам продолжить атаку. Тут же Саванчук выполнил отличный навес на центр штрафной, где Сернецкий, выпрыгнув над защитниками гостей, головой пробил в нижний дальний угол ворот - 1:0. На 10-й минуте "Нефтяник" отыгрался: Писный, находившийся в штрафной площадке Комарицкого, получил пас из глубины поля и в одно касание с острого угла мощно вколотил мяч в дальний от нашего вратаря угол - 1:1.

На 12-й минуте Данаев, находясь на подступах к штрафной площади гостей красиво пробил с разворота - Сиротюк перевёл мяч на угловой. На 17-й минуте ахтырчане провели неплохую контратаку - после заброса мяча на оперативное пространство ошибся Половков, и Есып мог выходить на свидание с Комарицким. Однако форвард "Нефтяника" промедлил с принятием решения и не извлёк никакой пользы из предоставившегося ему шанса. На 24-й минуте наша команда вышла вперёд - Акобян отдал великолепный пас вразрез на быстрого Саванчука, защитники гостей ошиблись при создании искусственного положения "вне игры" и Александр вышел один на один с Сиротюком. Форвард "Стали" технично уложил вратаря гостей на газон и спокойно поразил пустые ворота - 2:1.

После пропущенного мяча гости поникли, а алчевцы ещё больше взвинтили темп и начали штамповать один опаснейший момент за другим. На 28-й минуте Сернецкий и Олейник провели образцово-показательную атаку левым флангом с серией взаимных передач, Алексей вышел на ударную позицию и пробил - Сиротюк с большим трудом отбил мяч. Спустя две минуты Акобян совершил сольный рейд по левому флангу, обыграв нескольких защитников, вошёл в штрафную площадь и пробил - мяч попал вратарю в плечо и ушёл на угловой. До конца тайма подопечные Анатолия Волобуева создали ещё ряд хороших моментов, однако счёт на табло не изменился.

После перерыва алчевцы без раскачки продолжили вести остроатакующую игру и создавать опасные моменты. Уже на первой минуте второго тайма Акобян, опередив защитников гостей, в одно касание пробил по воротам Сиротюка - мяч прошёл выше ворот. На 49-й минуте Цимакуридзе издали пробил под самую штангу, но кипер гостей "вытянул" этот мяч. На 52-й минуте Сернецкий со штрафного удара послал мяч в обвод стенки, однако Сиротюк снова был на высоте, отразив и этот удар. На 56-й минуте Ара Акобян снова финтами убрал защитников гостей и пробил в упор с линии вратарской - Андрей Сиротюк снова немыслимым образом отбил мяч. Спустя две минуты гости создали единственный во втором тайме, но очень опасный момент у ворот Комарицкого. Божко с близкого расстояния пробил по воротам "Стали" - мяч, ударившись о штангу, отлетел в поле и, прокатившись по самой линии ворот, попал к Половкову, который тут же выбил его из штрафной площади.

На 62-й минуте только-только вышедший на замену Артёмов замыкал длинную передачу с левого фланга, но с близкого расстояния послал мяч намного выше ворот. На 75-й минуте Акобян, находившийся на правом фланге, отдал мяч в центр штрафной площадки на Сернецкого - после удара Сергея мяч попал в штангу. На 80-й минуте Бойко неожиданно пробил с дальней дистанции - мяч снова угодил в штангу.

После финального свистка главного арбитра на стадионе началось празднование, которое, по всей видимости, продолжится в воскресенье, 19 июля на торжественном чествовании команды.

Пресс-конференция

Сергей ШевченкоВопросы Сергею Васильевичу Шевченко (главному тренеру ФК "Нефтяник-Укрнефть"):

- Прокомментируйте, пожалуйста, игру.
С.Ш.: Я очень рад, что мы первые поздравляем команду "Сталь" Алчевск с первым место и с выходом в высшую лигу. Поздравляю также и лично Анатолия Ивановича, как учителя, у которого многому надо учиться. Накануне завтрашнего дня рождения такой подарок, как высшая лига и первое место - это отлично. В связи с нашими трудностями, наша задача была - остаться в первой лиге. Мы её решили. Сегодня мы старались выглядеть хорошо, ведь всем приятно играть с командой высшей лиги. Если честно, то сегодня хотелось обыграть "Сталь", но не получилось. Были моменты: мы могли забить и нам могли забить. Побеждает сильнейший, поэтому ещё раз поздравляю вас с победой и с выходом в высшую лигу с первого места.

Анатолий ВолобуевВопросы Анатолию Ивановичу Волобуеву (главному тренеру ФК "Сталь"):

- Анатолий Иванович, во-первых, поздравляем вас. Сегодня получился довольно интересный матч, открытый футбол. Видно было, что ребята старались преподнести вам подарок.
А.В.: Я тоже так думаю. Ахтырка, как и мы, проповедует комбинационный футбол. Сегодня была такая игра, которая нравится зрителям: были забитые голы, были штанги и перекладины, много опасных моментов. Открытый футбол при практически заполненных трибунах, отличном поле. Мотивация у нас, конечно же, была повыше, потому что гости уже решили свою задачу. Нам сегодня была нужна только победа. Я доволен сегодняшней игрой, теперь все мои мысли о высшей лиге. Мы понимаем, что высшая лига есть высшая лига, но будем работать, настраивать ребят. Ясно, что мы укрепимся. Все новички команды определятся на сборах, которые пройдут на базе донецкого "Металлурга". Не исключено, что у нас будет три-четыре человека из их команды. В "Металлурге" очень много людей на контракте и, наверное, они будут у нас играть в следующем чемпионате. Сейчас ребята отдохнут, а где-то с 26-го числа мы начнём подготовку к следующему чемпионату. Новый сезон начинается 12-го июля, поэтому нет времени отдыхать.

- Будут ли футболисты присутствовать на встрече с болельщиками?
А.В.: Да, мы их придержим дня на три. Ведь это праздник для них. Правда, Акобян просится домой, потому-что в Армению не каждый день самолёты летают. Хотим его тоже придержать, потому что Ара тоже должен торжественно получить медаль, пообщаться с горожанами. Тем более, что я думаю, что не только из города будут присутствовать люди на торжественном награждении. Здесь будут представители федерации футбола Украины: Бандурко Александр Иванович; представители профессиональной футбольной лиги; не исключено, что будет Сафиуллин. Будут также и все наши спонсоры из "Индустриального Союза Донбасса".

- Какие позиции требуют укрепления?
А.В.: Нас интересуют крайние полузащитники и центральный защитник. Дело в том, что мы хотим вернуть Гаврюшова на его позицию - позицию правого защитника. Также нас интересует позиция центрального нападающего. Винегрета делать мы не будем, потому что многи наши ребята заслуживают того, чтобы играть в высшей лиге.

- Будут ли готовиться к сезону Андрей Цвик и Сергей Полушин?
А.В.: Будут, но на сборах всё решится окончательно. Мы на них надеемся и всё будет зависеть от них самих.

- Есть ли гарантия того, что к старту чемпионата будет отремонтирован стадион?
А.В.: Говорят, что к 12 июля стадион будет готов. Константин Петров сказал, что всё будет нормально. Новое табло уже оплачено, будет освещение.

- Насколько достоверна информация о том, что Анатолий Иванович Волобуев может возглавить "Металлург" Донецк?
А.В.: Давайте немного подождём. У меня сейчас мысли о высшей лиге, честное слово.

- Там тоже высшая лига, но более высокие задачи... там Европа.
А.В.: Время покажет.

Послематчевые комментарии футболистов

Сергей СернецкийСергей Сернецкий, нападающий «Стали»:
- Сергей, какие чувства испытываешь?
С.С.: Радость. Огромная радость.

- В последних играх ты напоминал прежнего Сергея Сернецкого. Появился азарт, моменты, голы…
С.С.: Возможно, стал больше требовать от себя. Были серьезные игры, как-то по-другому настраивал себя. Хотелось все-таки выполнить поставленную перед нами задачу.

- Где планируешь проводить отпуск?
С.С.: Пожалуй, поеду с друзьями в Крым.

Ара АкобянАра Акобян, нападающий «Стали»:
- Ара, видно было, что ты очень хотел забить…
А.А.: Да не то, чтобы забить. Просто у нас была задача выиграть, и я старался как забить, так и по возможности отдать результативный пас партнеру.

- Но тебе сегодня откровенно не фартило…
А.А.: Я не думаю, что не фарт. Мы же выиграли, а это уже хорошо. А вратарь, конечно, просто здорово сыграл.

- Дальнейшие планы связываешь со «Сталью»?
А.А.: Думаю, что, скорее всего, останусь в Алчевске.

- Ара, немного о сборной. Как складываются отношения с новым тренером?
А.А.: Нормально. Если в игре с Македонией вышел на замену, то уже следующий матч с румынами отыграл в «основе».

- Что можешь сказать о новом наставнике?
А.А.: Хенк Висман более опытный, грамотный. С его приходом изменилась модель игры. При Бернаре Казони мы играли 3-5-2, а в последних матчах играли 3-6-1 и 4-3-3 (я играл центрального нападающего, а два форварда действовали из глубины).

Андрей ГаврюшовАндрей Гаврюшов, капитан «Стали»:
- Андрей, какие эмоции переполняют капитана «Стали»?
А.Г.: Все мы естественно довольны. Вы знаете, как тяжело «Сталь» начинала первый круг – 13 место, а вот теперь - первое. И самое главное, на мой взгляд, что мы наказали харьковский «Арсенал». Пожалуй, не все знают, что против нас стимулировали практически все команды первой лиги. И мы своей игрой наказали тех людей. Есть рабочие и крестьяне, которые наказывают миллионеров. Огромное спасибо хочу сказать Анатолию Ивановичу Волобуеву, отцу нашему. Поверьте, есть много недоброжелателей, и без него ни о какой «вышке» и речи быть не могло бы. Он с нами постоянно советуется. У нас сейчас коллектив, одна семья, и если бы не было этого единства, то нельзя было ставить высокие задачи.

- В высшей лиге какие планы? Закрепиться?
А.Г.: Нет, только не закрепиться. Седьмое место будет для нас приемлемым результатом. Будем бороться за выживание – вылетим. Я был уже в «вышке» и по своему опыту знаю, что если ставятся такие задачи, то ничего хорошего из этого не выходит. Только 7 - 5 места. Пускай мы будем стремиться к седьмому и займем восьмое, но про нас не будут писать, что мы боролись за выживание.

- Чтобы ставить такие задачи, необходимо укрепление состава.
А.Г.: Конечно, усилятся надо однозначно. Должны влиться еще 3 – 4 футболиста, такого уровня как Флоринел Миря. Но не легионеры. У нас есть уже трое и этого достаточно. Анатолий Иванович уже раз «обжегся» и, думаю, он не сделает прежних ошибок.

- Будущее свое видишь в «Стали»?
А.Г.: Поверьте, есть предложения, но пройти сложный путь с такой командой и уйти, это будет не логично. Здесь для меня уже все стало все родным. Хотя будем еще разговаривать, есть шероховатости по контракту.