15-й чемпионат, 1-Й ТУР, 12 июля, "Металлург" Д - "Сталь" 5:0

ФК "Металлург" 5:0ФК "Сталь"

12 июля, 2005. 18:00. Донецк, стадион "Шахтёр", 6000 зрителей

Расстановка"Металлург" (Донецк) : 1.Вирт, 3.Бечири, 4.Чечер, 8.Ткаченко, 10.Меликян, 7.Зотов (к), 20.Цкитишвили (2.Полянский, 83), 11.Алексеенко (9.Мельник, 68), 23.Ристич, 88.Шищенко, 99.Деметрадзе (14.Бабангида, 76). Главный тренер - Александр Севидов. Запас: 31.Воробьёв, 6.Грнчаров, 18.Не, 22.Незири.

"Сталь": 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Шуга, 29.Кондаков, 6.Ермоленко, 7.Акобян (15.Касьянов, 74), 8.Данаев (30.Третьяк, 46), 9.Цимакуридзе, 25.Кондратюк (27.Гомес, 46), 10.Сернецкий. Главный тренер - Анатолий Волобуев. Запас: 12.Старцев, 13.Саванчук, 14.Бойко, 17.Артёмов.

Голы: Деметрадзе, 7 (1:0). Ристич, 20 (2:0). Деметрадзе, 58 - с пенальти (3:0). Шищенко, 68 (4:0). Шищенко, 81 (5:0).

Предупреждения: Ткаченко, 42. Ристич, 69 - Ермоленко, 19. Гаврюшов, 58.

Судьи: Игорь Покидько (Полтава), Александр Билорус (Черкассы), Анатолий Свистун (Чернигов).

Делегат ФФУ – Валерий Авдыш (Симферополь).

Сегодня "Сталь" взяла старт в чемпионате Украины среди команд высшей лиги. Прямо скажем, что начало вышло не слишком удачное. Алчевцы уступили бронзовому призёру последнего чемпионата с неприличным счётом 0:5. К сожалению, нужно признать, что сегодня во всех компонентах игры "Металлург" был на голову сильнее нашей команды. Видимо, на сегодняшнюю игру "Стали" повлияло то, что в стартовом составе вышло сразу четыре новичка: Кондаков, Шуга, Кондратюк и Ермоленко. Эти футболисты в расположении команды находятся лишь считанные дни, поэтому игровые связи с ними ещё не налажены. Возможно, что причины поражения в другом, однако факт остаётся фактом - "Сталь" сегодня уступила по делу. Тем не менее, можно смело говорить, что это всего лишь старт, всего лишь первая игра сезона. Сейчас необходимо всё осмыслить, сделать определённые коррективы для того, чтобы не допустить повторения сегодняшнего результата в будущем. Надеемся, что уже в ближайших матчах алчевцы докажут, что сегодняшний результат лишь неприятное стечение обстоятельств, которое больше никогда не повторится.

Теперь о самой игре. Как уже было сказано, в стартовом составе нашей команды дебютировало сразу четыре игрока. Юрий Кондаков поначалу играл последнего защитника, однако после второго пропущенного гола игровая схема "Стали" изменилась, и Юрий стал играть опорного полузащитника. На место 29-го номера нашей команды сместился Гаврюшов, а стартовую позицию капитана стал занимать Цимакуридзе. Во втором тайме Кондаков играл правого защитника, тогда как Цимакуридзе вернулся на позицию опорного полузащитника. Второй новичок, Иван Шуга, играл на позиции левого защитника, закрывая всю левую бровку. Третий новичок, Руслан Ермоленко, занимал место правого полузащитника. Последний дебютант, Пётр Кондратюк, провёл первый тайм на позиции под нападающими, а после перерыва был заменён. В составе хозяев дебютировал один футболист: опытнейший Леван Цкитишвили играл на позиции опорного полузащитника.

Первый опасный момент в матче создали хозяева: Георгия Деметрадзе вывели на свидание с Комарицким, и форвард "Металлурга" перебросил нашего вратаря. Мяч угодил в штангу, да и боковой арбитр вполне справедливо, хотя и весьма замедленно, зафиксировал положение "вне игры". Алчевцы ответили отличной контратакой: Шуга, находясь на левом фланге, на замахе убрал Ткаченко и выполнил нацеленный на Кондратюка навес. Удар Петра из убойной позиции вышел слишком слабым, и Вирт спокойно зафиксировал мяч. На 7-й минуте хозяева вышли вперёд: активный Деметрадзе получил пас из глубины поля от Ристича, убежал от защиты нашей команды, вошёл в штрафную и спокойно пробил над Комарицким в дальний угол - 1:0. Отметим, что в этом эпизоде "дыра" в обороне нашей команды возникла из-за того, что Шуга попросту не успел вернуться на свою позицию. На 15-й минуте Зотов бил по воротам "Стали" практически в упор, но блестяще сыграл Комарицкий, отбив мяч. Спустя три минуты алчевцы получили право на штрафной удар из выгодной позиции: Акобян пробил низом, но мяч прошёл возле штанги.

На 20-й минуте очередная атака "Металлурга" правым флангом увенчалась успехом: Деметрадзе красиво на замахе убрал Шугу и выполнил точный навес на Ристича. Мяч после удара Братислава угодил в перекладину, а от неё и в ворота - 2:0. На 28-й минуте Кондаков чуть не срезал мяч в собственные ворота, но Комарицкий подстраховал защитника, выбив мяч на угловой. Спустя пять минут Шищенко с правого фланга отдал хороший пас на Ткаченко, тот пробил в касание, но мяч прошёл возле штанги. На 38-й минуте Деметрадзе снова вышел на свидание с нашим вратарём, получив пас от Цкитишвили: Георгий пробросил мяч себе на ход, однако слишком сильно, и поэтому упустил его за лицевую линию. Спустя минуту 99-й номер хозяев снова вышел один на один с Комарицким, на этот раз после отличного паса Зотова. В этой ситуации Георгий успел перебросить нашего вратаря. однако мяч в створ ворот не попал. В концовке тайма создала один полумомент: Кондратюк сбросил мяч под удар Кондакову, но удар последнего блокировал защитник хозяев поля.

После перерыва в составе "Стали" на поле вышло ещё два новичка. И если аргентинский полузащитник Рубен Гомес ничем особенным не запомнился, то форвард Сергей Третьяк был весьма активен и оставил приятное впечатление. Именно Сергей создал первый опасный момент во втором тайме. Прорвавшись по правому флангу, Третьяк выполнил хороший прострел на дальнюю штангу, но к мячу никто не успел. К тому же, за секунду до этого боковой арбитр зафиксировал офсайд. На 53-й минуте Ристич пробил с дальней дистанции: Комарицкий с трудом справился с мощнейшим ударом, отбив мяч перед собой. Тут же Зотов пробил с линии штрафной - мяч прошёл возле штанги. На 57-й минуте после прострела Меликяна с левого фланга Гаврюшов остановил мяч рукой. Арбитр тут же указал на "точку", и приговор безукоризненно исполнил Деметрадзе - 3:0. На 68-й минуте Шищенко получил мяч на подступах к штрафной площади, подработал себе под удар и мощно пробил в ближнюю "девятку". Комарицкий был бессилен - 4:0.

На 70-й минуте мог отличиться вышедший на замену Мельник: Вадим прицельно пробил головой, однако Комарицкий в очень красивом прыжке сумел перевести мяч на угловой. После розыгрыша углового гол забил Мельник, однако арбитр не засчитал этот мяч по причине нападения на вратаря. На 75-й минуте Ткаченко мощно пробил издали - Комарицкий справился с этим ударом. На 76-й минуте Сернецкий неожиданно пробил издали - Юрий Вирт вытащил мяч из-под перекладины. На 80-й минуте Меликян совершил скоростной рейд по левому флангу, после чего выполнил навесную передачу на никем неприкрытых Бабангиду и Шищенко. Последний из них в одно касание переправил мяч в ворота - 5:0. В добавленное арбитром время "Сталь" имела возможность для того, чтобы забить гол престижа. Сернецкий вывел Третьяка на свидание с Виртом, но опытнейший вратарь опередил юного Сергея, выбив мяч за пределы поля. Спустя несколько секунд главный арбитр встречи дал финальный свисток, который зафиксировал разгромное поражение нашей команды.

Пресс-конференция

Анатолий ВолобуевВопросы Анатолию Ивановичу Волобуеву (главному тренеру ФК "Сталь"):

- Анатолий Иванович, прокомментируйте игру, пожалуйста...
А.В.: Говорить мне нечего. Мне просто стыдно за сегодняшнюю игру. Мы знали, что приехали к бронзовому призёру. Ясно, что это классная команда, многие футболисты "Металлурга" играют в сборных. Перед игрой мы говорили ребятам, что первые 20 минут будет тяжело, а потом полегче. Но, если уже к двадцатой минуте команда пропускает два мяча, даёт такую фору... конечно, после второго забитого мяча донетчане раскрепостились. Мы сыграли очень плохо. Наверное, сказалось то, что мы сразу столько новичков поставили в состав "с листа". Наверное, нужно было ещё недельку к ним присматриваться. Что ж, после драки кулаками не машут... хорошо ещё, что всё так закончилось - 0:5. Мы могли и с более неприличным счётом проиграть. Конечно, и этот счёт неприличный, но могло быть и хуже.

- Анатолий Иванович, у вас не было желания сыграть по-простецки, в глухой обороне? Полностью закрыться, заставить их помучиться... всё-таки у вас дебют против команды-призёра.
А.В.: Вы знаете, мы ещё в первой лиге, наверное. Там мы играли в открытый футбол. В принципе, установка была - в первые 20 минут играть аккуратно. Но мы не смогли, пропустили два мяча. Потом, конечно, было тяжело. Всё-таки, команда соперников классом повыше. Некоторые игроки, к примеру новички, вообще функционально не готовы. Уже по ходу матча я думал, что нужно было сыграть тем составом, которым мы выходили в высшую лигу. Наверное, тогда бы мы сыграли более удачно. А так - мы рисковали, выпустив новичков "с листа". Хотя, когда мы играли с "Кривбассом", мне после игры говорил коллега Косевич, что если мы будем играть как с ними (закрывшись, "вторым номером"), то играть будем здорово. Наверное, теперь сделаем выводы. Конечно, бегать наперегонки с такой командой, к тому же проигрывая 0:2, просто нельзя. А с другой стороны, проигрывая 0:2 больше нечего не остаётся, как идти вперёд. Ну, ничего, будем разбираться. Я думаю, что выводы мы сделаем, чтобы такого больше не повторилось. Просто жаль, что подвели те люди, на которых я надеялся. Сегодня очень слабо Половков сыграл, хотя мы знали, что когда у соперников есть шустрый нападающий, у Половкова возникают проблемы. Вот Деметрадзе сегодня его и повозил... ну а все новички явно функционально не готовы. Хотя, не буду говорить только о новичках. Сегодня сыграли плохо все: как новички, так и наши старожилы. Что ж, будем разбираться. Ведь, это только первый тур. Работы очень много. Календарь у нас, конечно, тяжёлый. В первых пяти матчах мы играем с командами, занявшими в прошлом чемпионате места со 2-го по 6-е. График очень насыщенный, по сути, без перерывов.

- Анатолий Иванович, я не являюсь большим знатоком вашей команды, но всё же о новичках. Насколько я ориентируюсь, это Старцев из "Таврии", Кондратюк из винницкой "Нивы", Гомес взят в аренду у "Металлурга". Кто-то ещё был, или это все?
А.В.: Сегодня у нас в стартовом составе было сразу четыре новичка: Кондаков из "Зари", который сначала играл заднего защитника, а потом играл на позиции опорного, переднего. Левый защитник "Зари" - Шуга, правый полузащитник из "Нивы" - Ермоленко, и Кондратюк, также из винницкой "Нивы". Если Шуга с нами тренируется дней десять, то остальные подъехали дня три-четыре назад.

- Со всеми игроками подписаны контракты?
А.В.: Да, контракты подписаны со всеми.

- Чувствуется ли разница между первой и высшей лигами?
А.В.: Ну конечно. Тут всё делается быстрее... Хотя сегодня, может, сказался резкий переход в комплектации состава. Нужно либо доверять той команде, которая вошла, или новичков ввести, но все новички в межсезонье отдыхали, поэтому играть им было сложно. Сейчас у меня двоякое чувство. Или нужно был той командой играть, которая функционально посильнее, которая более сыгранная, а здесь — рисковали и шишек набили сегодня прилично, в том числе и в психологическом плане. С этой командой, конечно, надо было отойти назад, может даже не использовать сегодня Сернецкого потому, что скорости у него нет. Выпустить быстрого Третьяка, который вышел во втором тайме, и ловить на контратаке. Будет момент — один момент, два. Но так безалаберно играть нельзя. Но я уверяю вас, что мы больше такого не допустим. Мне просто стыдно перед журналистами, перед болельщиками. Так нельзя играть.

- Анатолий Иванович, а вы назначили капитана?
А.В.: Да, у нас были выборы капитана. Выбрали Гаврюшова. Половков второй, Акобян третий.

Александр СевидовВопросы Александру Владимировичу Севидову (главному тренеру ФК "Металлург"):

- Прокомментируйте, пожалуйста, игру.
А.С.: Кому-то может показаться, что мы очень легко обыграли команду "Сталь" Алчевск, но я могу вас уверить, что это было отнюдь не легко. За то, что команда смогла воспользоваться ошибками игры обороны Алчевска, честь им и хвала. Молодцы и наши нападающие, потому что сумели реализовать моменты, хотя всё-таки большинство моментов мы не реализовали. Предвкушая вопрос о том, доволен ли я игрой, отвечу, что нет. Потому что, если вы услышите от меня, что я доволен игрой, мне нужно будет писать заявление об уходе. У нас было очень много проблем в обороне, мы могли пропустить гол на первых минутах. Если команда хочет бороться за высокое место в чемпионате, она не может себе позволить расслабляться на последних минутах. А если в концовке мяч чудом не попадает в створ наших ворот либо спасает Юра Вирт, то это говорит о том, что ребята ещё не готовы бороться до последней секунды. Тем более, сейчас актуально, как говорили в старые времена, "бороться до свистка". Совсем недавно в футбольные правила были внесены изменения, поэтому накал борьбы на футбольных полях будет ещё больше. Результатом игры я, конечно же, доволен. Игрой команды, особенно некоторых футболистов, я не очень доволен. Не буду обижать других, потому что они выложили сегодня всё, что могли. А имеют они сегодня и функциональное, и психологическое состояние не такое, какое хотелось бы мне. Но я поздравил ребят: они молодцы, сегодня практически все выдержали высокий темп. А что касается Алчевска, то я не имею права обсуждать команду и что-то говорить в адрес "Стали", но я хочу пожелать, чтобы это был самый большой счёт в их истории. Я не сомневаюсь, что Анатолий Иванович сделает выводы. Как опытнейший человек, который столько лет в футболе, он не может просто пропустить безалаберную игру некоторых футболистов. Я уверен, что он сделает выводы, и в остальных играх это будет действительно команда, которая даст бой любому сопернику.

- Что скажете об игре Цкитишвили?
А.С.: Я думаю, сегодня вы сами могли убедиться в том, что это игрок достаточно высокого уровня. Видимо, его выступление в бундеслиге не прошло даром. Хотя, если бы он даже не выступал в бундеслиге, а просто пришёл бы к нам таким мастером, мы были бы рады. Причина того, что он сейчас не в самых лучших физических кондициях в том, что он с нами тренируется только с 25-го числа. Хотя, мы старались "подтянуть" ребят с разным функциональным состоянием. Сегодня я его заменил для того, чтобы человек просто не получил травму от перенапряжения мышц. А в целом, сегодняшней игрой Цкитишвили я доволен.

- Известно ли где находятся Мендоса и Туре?
А.С.: Я сейчас не могу вам сказать конкретно, подписал ли Мендоса контракт то ли с «Метцем», то ли с «Олимпиком» марсельским, или перешёл ли Туре в «Олимпиакос». Я не кривлю душой, нон просто я не имею полномочий для того, чтобы сейчас утвердительно ответить, что эти игроки не являются футболистами донецкого «Металлурга». Я ещё раз могу сказать, что в лагере команды их нет.

- Вы говорили о том, что произошли изменения в правилах. Насколько я знаю, с первого июля вступили в силу изменения ФИФА к некоторым пунктам. Могли бы вы прокомментировать, как это может повлиять на саму игру?
А.С.: Сейчас я буду выполнять работу Виктора Александровича Звягинцева. Я вам уже сказал в двух словах - игра, как раньше учили нас в ДЮСШ, идёт до свистка. Поднятие руки, жестикулирующее о положении вне игры, уже не проходит. Футболистов не должно касаться, видел он, не видел, был вне игры футболист соперника или не был - он должен отработать момент до последнего, и, если свистнул судья, то на этом эпизод заканчивается.

- И теперь они, как дураки, бегут, зная, что они в офсайде, но свистка нет, потом он добегает, раздается свисток, и потеряно 20 секунд совершенно нормальной игры...
А.С.: Вы провоцируете меня? Что значит «как дураки»? Тренерам можно покупать дополнительную упаковку валидола и гадать: свистнет судья или не свистнет. Также аут. Два метра не отошёл - жёлтая карточка. Не ближе двух метров. Натянул майку на голову - жёлтая карточка. Вообще, будет много спорных моментов. Наверное, первый тур - это только начало. Очень много будет спорных моментов по положению вне игры. И по ауту тоже. Я вам могу сказать, что если я нахожусь в положении вне игры и пропускаю мяч между ног, то судья не имеет права свистеть. А футболист, мой партнёр, может подхватывать мяч. Иногда может доходить до нонсенса. Но не мы придумали эти правила, наша задача их выполнять. Это Виктор Александрович Звягинцев вам расскажет все доступно.

- Александр Владимирович, у вас были выборы капитана команды?
А.С.: Если это интересует общественность, то да, были выборы капитана перед сезоном. Капитана команды вы сегодня видели. Это Александр Зотов. Есть у нас и два вице-капитана: Вирт и Ткаченко. Всего пять фамилий в списке претендентов фигурировало. Это не так много. Три фамилии я назвал, ещё были Деметрадзе и Шищенко. Вот это пять фамилий, которые фигурировали в тайном голосовании. Я пока не нахожу приемлемым назначение капитана в команде. То есть, на данный момент было важно мне, как тренеру, посмотреть кому доверяют футболисты, за кем они могут пойти, чьё слово для них будет решающим в определённых моментах. Они выбрали капитана и он был сегодня на поле.