15-й чемпионат, 2-Й ТУР, 17 июля, "Сталь" - "Черноморец" 0:1

17 июля, 2005. 18:00. Алчевск, стадион "Сталь", 6000 зрителей

"Сталь": 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 4.Шуга, 9.Цимакуридзе, 29.Кондаков, 6.Ермоленко, 8.Данаев (13.Саванчук, 76), 17.Артёмов (15.Касьянов, 45), 7.Акобян (30.Третьяк, 46), 10.Сернецкий. Главный тренер - Анатолий Волобуев. Запас: 12.Старцев, 14.Бойко, 25.Кондратюк, 27.Гомес.

"Черноморец" (Одесса): 22.Г.Альтман, 2.Ващук, 4.Симоненко, 5.Билозор, 8.Кирлик (15.Доценко, 90+2), 9.Остроушко (32.Полтавец, 63), 10.Косырин (к), 11.Гилазев, 20.Нодь (19.Терещенко, 60), 33.Даниловский, 37.Гришко. Главный тренер - Семён Альтман. Запас: 1.Руденко, 7.Луценко. 13.С.Згура, 14.Лашанков.

Голы: Косырин, 83 - с пенальти.

Предупреждения: Шуга, 71. Касьянов, 76 - Симоненко, 14.

Судьи: Олег Орехов (Киев), Алексей Гордиенко (Днепропетровск), Павел Брюхов (Кременчуг).

Делегат ФФУ – Геннадий Лисенчук (Киев).

Исход поединка решил спорный пенальти в самой концовке матча. Александр Саванчук в своей штрафной площади опекал Полтавца, и в результате этого «опекунства» оба оказались на газоне. Орехов расценил ситуацию как фол со стороны Саванчука, указав на «точку». Таким подарком лучший бомбардир прошлого чемпионата Александр Косырин воспользовался сполна. Как говориться, везёт сильнейшему. Но, что бы так…

Конечно, одесситы владели инициативой, создали на порядок больше острых ситуаций, втрое больше били по воротам, но вряд ли алчевцы заслуживали столь обидного поражения. Надо признать, что команда по сравнению с предыдущим поединком в Донецке преобразовалась на глазах. Можно представить в каком психологическом состоянии находились футболисты, но при этом в игре с одесситами все ребята проявили бойцовские качества. Стеной ложились защитники под каждый удар одесситов, поймал кураж Комарицкий, и вряд ли бы гости сумели увезти из Алчевска три очка, если бы не злосчастный пенальти.

В самом начале встречи издали пробил по воротам Остроушко - мяч прошёл намного выше ворот. На 10-й минуте наша команда разыграла неплохую комбинацию: Шуга удачно сыграл на перехвате, выполнил диагональ на правый фланг в направлении Ермоленко, тот прокинул мяч себе на ход и навесил в штрафную, где Ващук на миг опередил Сернецкого. Спустя десять минут Ващук отдал мяч в центр на Даниловского, одессит мощно пробил с разворота и мяч после серии рикошетов оказался у Косырина на углу вратарской, но своевременный выход из ворот Комарицкого помешал Александру нанести прицельный удар. На 24-й минуте Данаев отпасовал на ход Сернецкому, Сергей пробивал с острого угла - выше ворот. Тут же Косырин ответил ударом с линии штрафной - мяч прошёл в метре над перекладиной. Спустя две минут гости создали опаснейший момент - удар Косырина в падении из пределов штрафной блокировал защитник, мяч вновь оказался у форварда «Черноморца», который уже бил, казалось, наверняка, но Комарицкий каким-то чудом отбил мяч.

На 28-й минуте Сернецкий также создал опаснейший момент: Сергей в левом углу штрафной на замахе убрал Гришко и обводящим ударом целил в дальний угол - Геннадий Альтман, вытянувшись в струнку, отбил мяч. В ответной атаке Шуга упустил Гилазева, который вошёл в штрафную с правого угла и мощно пробил в ближний угол - мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. На 37-й минуте Сернецкий на в ходе в штрафную пошел в обыгрыш и потерял мяч, в то время как правее совершенно свободным был Ермоленко. Через три минуты Нодь головой замкнул навес Гилазева и переправил мяч в сетку, но лайнсмен секундами ранее зафиксировал офсайд.

В самом начале второго тайма алчевцы разыграли красивую атаку: Касьянов удачно сыграл в отборе на своей половине и отпасовал вперед на Третьяка, тот чуть левее отдал Сернецкому, который на замахе убрав защитника, пробил несильно и в руки киперу. В ответной атаку хозяев подачу Ващука со «стандарта» головой замыкал Нодь, угодил в защитника, на отскоке первым был Кирлик, удар которого блокировал Гаврюшов. На 55-й минуте после розыгрыша углового Комарицкий кулаками выбил мяч в поле прямо на ногу Симоненко, удар которого пришелся рядом со штангой. Спустя десять минут Сернецкий сериями финтов в центре избавился от опекуна и пробил метров из-за пределов штрафной - в руки гокиперу. Через мниуту Полтавец, получив мяч на линии штрафной, целил в ближний угол – Комарицкий сумел отбить мяч на угловой.

На 71-й минуте неплохую атаку гостей ударом метров с двенадцати завершал Кирлик – Кондаков героически бросился под мяч. Спустя пять минут судья усмотрел нарушение правил со стороны Гаврюшова в метре от линии штрафной. Косырин со «стандарта» запустил мяч выше ворот. На 78-й минуте Комарицкий дважды выручил команду с интервалом в считанные секунды, отразив сначала дальний удар Кирлика, а затем «выстрел» головой Косырина. На 83-й минуте Полтавец в соперничестве с Саванчуком рухнул на газон и судья без раздумий указал на точку. Приговор хладнокровно исполнил Косырин - 0:1. За три минуты до конца Сернецкий заработал «стандарт» в районе правого края штрафной, мяч после удара Шуги нашел голову Ващука. На первой добавленной минуте защитники упустили из виду Косырина, который с угла штрафной едва не поразил дальний угол. А в самом конце встречи Шуга вновь пробивал штрафной примерно с той же точки, что и пятью минутами ранее, но вновь на пути стали защитники одесситов.

Пресс-конференция

Семён АльтманВопросы Семёну Иосифовичу Альтману (главному тренеру ФК "Черноморец"):

- Семён Иосифович, прокомментируйте игру, пожалуйста...
С.А.: Мы владели игровой инициативой, создали много голевых моментов. В тоже время не позволили сопернику создать что-либо существенное у наших ворот, за исключением одного момента в первом тайме. Немного упростила игру погода, поле тормозило движение мяча, вследствие чего команды не могли включить нужные скорости. Поэтому было много фланговых атак. У меня нет оснований быть неудовлетворенным сегодняшним результатом, мы ехали за победой, и, слава Богу, добыли её. А то, что добыли в тяжелой борьбе, так легких игр не бывает и не будет – мы на это настраиваемся. Что касается наших задач, мы по-прежнему хотим попасть в зону УЕФА. «Черноморец» был два года близок к этому, но в силу различных причин этого сделать не получилось. Поэтому, сейчас, как говорится, сам Бог велел. Хотя, конечно, понимаем, что попасть в еврокубки будет тяжело, поскольку много команд имеют аналогичные задачи.

Анатолий ВолобуевВопросы Анатолию Ивановичу Волобуеву (главному тренеру ФК "Сталь"):

- Анатолий Иванович, с чем были связаны замены в конце первого тайма?
А.В.: Артёмов получил травму, а игрой Акобяна мы не были удовлетворены. Мы играли с одним нападающим и по установке Акобян и Ермоленко должны были помогать Сернецкому, поддерживать атакующие действия. Сернецкий сегодня много выиграл борьбы на «втором этаже», сбрасывал мяч в свободные зоны, но Акобян и Ермоленко туда не успевали. Поэтому заменили Акобяна. Тем не менее, от Ары мы ждем более хорошей, качественной игры.

- Как Вы считаете, сказался ли более высокий класс «Черноморца»?
А.В.: Безусловно. В высшей лиге мы еще только мужаем и шишек еще набьем. Если не ошибаюсь, срок дозаявок истекает 5 августа, поэтому у нас есть еще время укрепить команду, будем искать футболистов. С теми, кто не будет соответствовать нашим требованиям, будем расставаться. Я думаю, за пол месяца команда изменится в лучшую сторону. Хотя сегодня все ребята проявили бойцовские качества, по этому поводу претензий у меня нет. После поражения 0:5 от донецкого «Металлурга» психологически тяжело было сегодня выходить. По сути, и в Донецке и здесь команда играла «с листа». Нам нужно разобраться с молодежью. Следующий матч с киевским «Динамо», затем будет восемь дней, которыми мы воспользуемся с максимальной пользой. Проведем двухсторонку, посмотрим, на что они способны. Потому что подбирали ребят перед стартом чемпионата, а, как вы знаете, у нас было всего две недели – этого времени явно не достаточно. Что и говорить, тяжело так. Здесь совсем другой футбол, другие скорости.

- В Донецке были вопросы по Половкову, и сегодня он сыграл не совсем удачно. Есть ли кем его заменить?
А.В.: Я думаю смог бы на этой позиции сыграть Кондаков – сегодня он играл опорного хава, Цимакуридзе может переднего защитника сыграть. Я думаю, что скоро мы возьмем несколько квалифицированных футболистов, появится конкуренция и некоторым футболистам придется серьезно задуматься о своей игре. В принципе, сегодня мы могли взять очко, после пропущенного мяча мы заиграли, но было уже поздно. Установка на игру была не пропустить и при возможности забить.

- Скоро ли мы увидим в составе «Стали» Окану?
А.В.: Мы должны получить его трансфер. Он неплохо показывает себя на тренировках, посмотрим, как он себя покажет в игре. Сейчас у нас на просмотре находится игрок молодежной сборной Албании. Довольно неплохой нападающий, с хорошей скоростью. Хотим найти опорного полузащитника. Время есть. Понятно, что тяжело. Так сложилось, что на старте мы играем с командами, ставящими большие задачи. Что ж, будем играть. Ребята, думаю, постепенно уверенности наберутся.