15-й чемпионат, 11-Й ТУР, 2 октября, "Арсенал" - "Сталь" 1:1

2 октября, 2005. 18:00. Киев, стадион "Олимпийский", 5300 зрителей

Расстановка игроков"Арсенал": 43.Байрашевский, 5.Першин, 14.Скоба, 32.Брглес (9.Иванов, 59), 33.Беньо, 4.Буневчевич, 21.Мизин (к) (7.Бабич, 39), 17.Пирич, 55.Костюк, 6.Ковальчик (8.Коновалов, 77), 20.Окодува. Главный тренер - Александр Баранов. Запас: 41.Вокальчук, 15.Ибанда, 24.Уваров, 25.Розгон.

"Сталь": 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 4.Шуга, 31.Кирицэ, 32.Храмцов, 26.Пирву, 9.Цимакуридзе, 24.Окана (3.Половков, 46), 25.Кондратюк (16.Горбушин, 81), 27.Гомес, 7.Акобян (30.Третьяк, 87). Главный тренер - Анатолий Волобуев. Запас: 12.Старцев, 15.Касьянов, 29.Кондаков, 33.Акименко.

Голы: Гомес, 32 (0:1). Ковальчик, 46 (1:1).

Предупреждения: Бабич, 51. Першин, 89 - Гомес, 28. Окана, 29. Цимакуридзе, 75. Пирву, 83.

Судьи: Виталий Годулян (Одесса), Алексей Гордиенко (Днепропетровск), Павел Брюхов (Кременчуг).

Делегат ФФУ – Константин Вихров (Киев).

Стартовый состав и расстановка игроков нашей команды в этом матче были привычными. Алчевцы играли в четыре защитника, функции опорного полузащитника выполнял Пирву, на острие атаки был выдвинут Акобян. Опасения по поводу травмы Комарицкого, к счастью, не оправдались - Андрей сегодня уверенно отыграл весь матч. А вот Сернецкого зрители, собравшиеся на столичном стадионе, так и не увидели - Сергей по-прежнему залечивает травму.

В первых минут встречи алчевцы стали играть размашисто - наша команда широко использовала фланги, особенно правый. Снова на правой бровке активничал Цимакуридзе, по всем статьям переигравший своего оппонента Скобу. Тактическая схема "Арсенала" облегчала задачу Георгия, потому что в обязанности Игоря Скобы входило слежение за всем левым флангом своей команды. Зачастую Скоба не успевал возвращаться в свою зону, что и позволяло Цимакуридзе быть полноправным хозяином фланга. Именно после одного из таких провалов "Сталь" открыла счёт: Скоба задержался в атаке, Цимакуридзе ворвался в его зону и пробил с острого угла. Байрашевский среагировал на удар, но отбил мяч прямо на Гомеса, который тут же забил свой первый мяч за алчевскую команду.

У "Арсенала" особой активностью выделялся нигерийский форвард Эммануэль Окодува, который на этот раз часто отходил назад и ассистировал своим партнёрам, действуя из глубины. Также в атаке хорошо смотрелся поля Мацей Ковальчик, которому в завершающей стадии не хватало точности. Именно пара этих игроков и соорудила ответный гол в самом начале второго тайма. Костюк подал в штрафную на Окодуву, а тот головой сбросил мяч под удар Ковальчику, который точно пробил в нижний угол ворот Комарицкого. Стоит отметить, что в перерыве Анатолий Волобуев заменил Окану, откровенно выпадавшего из игры, на третьего центрального защитника Половкова, тем самым усилив оборонительные редуты "Стали". В остальном схема игры алчевцев во втором тайме не изменилась.

Вообще говоря, матч получился довольно-таки равным. Команды поочерёдно владели игровым преимуществом, создавая опасные моменты у ворот друг друга. В некоторых эпизодах на поле было затишье, когда вся борьба велась в районе центрального круга. Команды проводили свои атаки волнами, несколько раз по ходу матча меняя темп игры. Так, в самом конце встречи, когда матч плавно шёл к ничейному финальному итогу, Буневчевич неожиданно решился на дальний удар. Выстрел у сербского легионера канониров примерно с тридцати метров получился превосходным, но мяч угодил в крестовину. Таким образом, ничья, которая по сегодняшней встрече выглядит абсолютно закономерной.

Напоследок хочется вкратце описать атмосферу, царившую на "Олимпийском" в этот вечер. Жаль, что на столь вместительный стадион приходит настолько небольшое количество зрителей. Порою складывалось такое впечатление, что игра проходила при пустых трибунах. Хотя оркестр, присутствующий на арене, а также дружное песнопение местных фанов скрашивало унылое зрелище пустых трибун. Да и парочка талисманов "Арсенала", так называемых "каштанчиков", веселила публику перед началом и в перерыве матча. Кстати говоря, по ходу встречи сталевары также не оставались без поддержки своих болельщиков. Несколько теперешних киевлян, пришедшие поддержать стальную дружину, активно скандировали речёвки, призывающие алчевцев идти вперёд. А по окончанию встречи порции похвалы удостоился наставник нашей команды, уходивший в подтрибунное помещение под дружное скандирование "Волобуев - молодец!".

Хроноскоп голевых моментов

первый тайм

7 мин. Кондратюк отдал пас на Акобяна, Брглес ошибся при приёме мяча, Ара тут же подхватил мяч и прострелил в штрафную - на этот пас никто не откликнулся.

40%

12 мин. Цимакуридзе навесил с правого фланга, Кондратюк с линии штрафной красиво пробил через себя - выше ворот.

40%

13 мин. Акобян с левого фланга отдал пас под удар Кондратюку, который тут же пробил - отрикошетив от защитников хозяев, мяч прошёл возле штанги и ушёл на угловой.

50%

90%

18 мин. Кирицэ пошёл в атаку и не успел вернуться в свою зону. Ковальчик сразу же этим воспользовался: польский легионер "Арсенала" вошёл в штрафную, на замахе убрал Гаврюшова и красиво пробил в дальний угол - Комарицкий в броске парировал этот удар.

19 мин. Кондратюк, увидев что Байрашевский слишком далеко вышел из ворот, попытался издали "парашютом" перебросить стража ворот "Арсенала", но кипер киевлян успел вернуться в рамку ворот и забрать мяч.

50%

60%

23 мин. Окодува после навесной передачи с правого фланга пробивал головой с линии штрафной - над перекладиной.

25 мин. Цимакуридзе выполнил очередную навесную передачу с правого фланга, Гомес пробил головой - выше ворот.

40%

27 мин. Кондратюк мощно пробил издали - вратарь забрал мяч.

50%

32 мин. ГОЛ!!! Скоба задержался в атаке, Цимакуридзе ворвался в его зону и пробил с острого угла. Байрашевский среагировал на удар, но отбил мяч прямо на Гомеса, который тут же забил свой первый мяч за алчевскую команду.

0:1

95%

35 мин. После навеса Окодувы с правого фланга в штрафной "Стали" возник настоящий "пожар". Комарицкий не сумел перехватить этот мяч, и Ковальчик оказался один перед пустыми воротами, но неудачно обработал мяч, и Храмцов в подкате сумел выбить мяч на угловой.

90%

45 мин. После очередного навеса в штрафную Бабич поборолся с защитником, мяч отлетел к Ковальчику, который находился на углу вратарской, но удар Мацея в упор блокировал Гаврюшов.

второй тайм

1:1

46 мин. Костюк подал в штрафную на Окодуву, тот головой сбросил мяч под удар Ковальчику, который точно пробил в нижний угол ворот Комарицкого.

56 мин. Гаврюшов решился на удар издали - в руки Байрашевскому.

40%

50%

67 мин. Из глубины поля последовал классный пас на Бабича, но Половков сыграл уверенно, но позволив опытному форварду хозяев принять мяч.

73 мин. После паса с правого фланга кто-то из игроков "Арсенала" подправил направление полёта мяча, изменив его на более удобное для Акобяна, но Ара не сумел к этому мячу.

70%

76 мин. Шуга головой сбросил мяч под удар Кондратюку - Пётр пробил выше ворот.

50%

50%

77 мин. Бабич в штрафной площади продавил Храмцова и вышел на ударную позицию, но Алексей тут же исправился и отобрал мяч у канонира.

79 мин. Шуга совершил сольный проход по левому флангу, прошёл вдоль лицевой линии и отпасовал на Акобяна, который в борьбе с защитником не сумел с близкого расстояния протолкнуть мяч в сетку.

90%

99%

90 мин. Буневчевич неожиданно пробил с тридцати метров - мяч сотряс крестовину ворот Комарицкого.

Пресс-конференция

Анатолий ВолобуевАнатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»):

– Я доволен игрой, наша команда добилась неплохого результата. Хотя мы вели, но позволили сопернику сравнять счёт.

- Складывается такое впечатление, что на выезде ваша команда играет сильнее, чем дома. Так ли это?
- В принципе, мы одинаково играем как дома, так и в гостях. Мы стремимся играть в атакующий футбол, не закрываемся. Многие коллеги говорили мне, что если хочешь остаться в высшей лиге, надо девять человек держать сзади, одного спереди, а там - как получится. Мы не хотим играть в такой футбол. Мы хотим играть в футбол, который нравится зрителям.

- За счёт чего вам всё-таки удаётся удерживать такую команду в очень скромных условиях Алчевска? В принципе, у вас довольно приличная команда.
- Первые три игры мы проиграли. Многие предрекали команде крах. Буряк вообще сравнивал нашу команду с пивзаводом. Это было некорректное сравнение. Но пивзавод начал работать, стал показывать результат, мы потихоньку стали набирать очки. На старте нам не хватало времени, потому что любая команда, которая выходит с первой лиги, получает слишком короткий отрезок времени для подготовки. Я уже говорил, что в первых матчах некоторых ребят мы даже не знали по имени. Сейчас мы целенаправленно работаем, разобрались кто есть кто. Раньше мы доверяли некоторым людям, которые не соответствуют игрокам высшей лиги. Сейчас мы уже нашли оптимальный состав. Каждая игра для нас - бой, потому что мы знаем, что это не первая лига, где можно на одной ноге всё пройти. У нас подобрался хороший коллектив, хотя предстоит ещё много работы. Мы реально смотрим на вещи - в высшей лиге очень тяжело, команды здесь приличные. Но мы будем стараться играть в футбол.

Также я хочу отметить вашу пресс-конференцию. Это хороша, когда два тренера сидят рядом и идёт полемика. Я выражаю благодарность футбольному клубу "Арсенал", потому что во многих городах сначала один тренер комментирует матч, а потом приходит другой. Это неправильно, потому что это неуважение.

Александр БарановАлександр Баранов (главный тренер ФК «Арсенал»):

- Сегодня мы пытались играть в атакующий футбол, но, к сожалению, нам это не совсем удалось. Одна из контратак принесла нашим соперникам результат. А те моменты, которых было предостаточно для того, чтобы выйти вперёд, мы не реализовали. Естественно, мы потратили очень много усилий для того, прессингуя наших соперников в пером тайме. В начале второго тайма мы наконец-то попали в ворота и забили гол. Но потом наши игроки подсели физически, и большой остроты у ворот "Стали" мы не создали. Поэтому имеем закономерный результат. То, на что мы настраивали футболистов, они выполнили. Ребята боролись, желание было. Мы не реализовали много моментов, но это не только наша проблема, но и проблема многих команд. Исходя из того, как складывалась игра, можно быть довольным результатом. Хотя мы не совсем довольны итогом встречи, но игра была нормальная. От этой игры мы будем отталкиваться.

- На предыдущих пресс-конференциях вы заявляли о том, что у ваших игроков нет мотивации. Сейчас команда стала играть сильнее, начала набирать очки. Теперь вы знаете как мотивировать своих футболистов? И второй вопрос. В последнем интервью газете "Команда" вы заявили, что в украинском футболе существуют договорные матчи. Есть ли у вас конкретные данные о таких играх?
- Я уже прокомментировал игру, а значит провёл пресс-конференцию. Больше я вас ничего рассказывать не собираюсь.

Послематчевый комментарий

Иван ШугаИван Шуга (игрок ФК "Сталь"):

- Как вы настраивались на игру? Что сегодня показал ваш соперник?
- Мы настраивались на положительный результат - ничью или победу. Соперник хорошо проявил себя в атаке.

- За счёт чего вы достигли такого результата? Что вам помогло не проиграть?
- Вообще-то, мы могли и выиграть. Сегодня мы реализовали момент, забили гол. Хотя потом могли как пропустить, так и забить. Моментов было достаточно.

Как ты считаешь, счёт соответствует игре?