15-й чемпионат, 21-Й ТУР, 12 марта, ФК "Харьков" - "Сталь" 0:1

12 марта, 2006. 16:00. Харьков, стадион "Металлист", 4500 зрителей

Расстановка игроковФК «Харьков»: 32.Стойко, 5.Комарницкий, 7.Березовчук (к), 24.Яценко, 77.Оберемко, 30.Ветренников, 11.Шопин, 14.Чеберячко (22.Ибрагимов, 78), 26.Гунчак, 10.Рибейро, 33.Целых (20.Гладкий, 62). Главный тренер - Геннадий Литовченко. Запас: 12.Худжамов, 3.Гололобов, 4.Ходыкин, 9.Барышев, 37.Буряк.

«Сталь»: 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков, 27.Миря (19.Стасовский, 29), 31.Кирицэ, 8.Данаев, 9.Цимакуридзе, 15.Касьянов (24.Окана, 63), 25.Кондратюк, 10.Сернецкий, 20.Мара (7.Зубов, 74). Главный тренер - Анатолий Волобуев. Запас: 12.Старцев, 16.Горбушин, 23.Нестерук, 30.Третьяк.

Гол: Данаев, 33.

Предупреждения: Чеберячко, 35. Березовчук, 54. Гладкий, 70 - Половков, 60. Стасовский, 89.

Судьи: Виталий Годулян (Одесса), Виталий Демьяненко (Мукачево), Александр Корнийко (Полтава).

Делегат ФФУ – Анатолий Попов (Киев).

В первой игре нынешнего года тренерский штаб нашей команды произвёл некоторые перестановки в привычном составе команды. В стартовом составе «Стали» на поле вышло сразу несколько новичков. Остановимся на каждом из них подробнее. На левом фланге защиты сегодня играл Флоринел Миря, восстановившийся после тяжёлой травмы, которую румынский защитник получил ровно 10 месяцев назад в матче против «Нафкома» (та игра состоялась 12 мая, 2005 года). В сегодняшней встрече заскучавший по футболу Флоринел привычно бороздил всю бровку, довольно часто подключаясь к атакам, однако на исходе получаса игры Миря был вынужден покинуть поле. Потянув мышцу левой ноги, игрок нашей команды захромал, и попросил замену. Вместо него на поле вышел ещё один дебютант - Александр Стасовский. Бывший футболист полтавской «Ворсклы» занял позицию Мири, и надо сказать, что до конца матча особых нареканий у тренерского штаба игра новичка «Стали» не вызвала. Вторым дебютантом в стартовом составе нашей команды сегодня был нападающий Иоан Мара. Футболист действовал сегодня на позиции как нападающего, так и атакующего полузащитника, зачастую атакуя из глубины. Мара уверенно смотрелся на футбольном поле - румынский игрок выделялся своей технической оснащённостью, и неоднократно он довольно легко обыгрывал своих оппонентов, а также отдавал острые пасы партнёрам. Кроме того, новичком стартового состава нынешнего сезона можно назвать Артёма Касьянова. Конечно, в целом Касьянова новичком назвать никак нельзя, потому что по количеству лет, проведенных в «Стали», Артём является одним из ветеранов клуба, но достаточно сказать, что последний раз в основе Касьянов выходил на поле ещё в прошлом сезоне. В нынешнем сезоне полузащитник лишь семь раз появлялся на газоне, выходя на замену. Остальное игровое время Артём проводил, выступая за дублирующий состав. Таким образом, в сегодняшнем матче Касьянову впервые в сезоне было доверено место в основе - футболист наверняка оправдал ожидания тренерского штаба, на приличном уровне отыграв более часа игрового времени. Вернувшимся в основу по праву можно назвать и Андрея Данаева, который играл сегодня на позиции опорного полузащитника. Возвращение у Данаева получилось чрезвычайно успешным - помимо того, что Андрей отлично отыграл на своей позиции, он же забил и решающий гол, принесший «Стали» три очка. Последним новичком, сыгравшем в сегодняшней встрече, стал Геннадий Зубов, который вышел на замену за пятнадцать минут до конца игры. Оценивать его игру достаточно тяжело, потому что за этот небольшой промежуток времени ничем особенным опытнейший футболист отличиться не сумел.

Что ж, теперь о самой игре. Начало матча прошло в несколько сумбурной борьбе, без опасных моментов. Обе команды пытались обострять игру, но у футболистов мало что выходило - игроки грешили браком в передачах и неточными навесами. Поэтому вся основная борьба проходила в середине поля. На 10-й минуте матча после навеса Целых с правого фланга, Рибейро красиво пробивал ножницами, но удар у бразильского легионера харьковчан получился не слишком сильным, и Комарицкий без труда забрал мяч. Это был, пожалуй, единственный более-менее опасный момент у ворот нашей команды за весь первый тайм. Всё остальное время до перерыва футболисты обеих команд играли практически без ворот, ведя всю борьбу в середине поля. Но, на 32-й минуте наша команда забила единственный в этом матче гол. За фол против Кондратюка арбитр назначил штрафной метрах в сорока от ворот Стойко. Гаврюшов мягко набросил мяч по направлению к правой от вратаря гостей штанги, где Половков, выиграв верховую дуэль у Комарницкого, и сбросил мяч к центральной зоне. На передачу откликнулся Данаев, выскочивший из-за спин Гунчака и Оберемко, и спокойно переправивший мяч в сетку - 1:0 в пользу нашей команды. Отметим, что наверняка эта комбинация не один раз наигрывалась футболистами нашей команды, в том числе и на предсезонных сборах. Потому что, та лёгкость, с которой был разыгран стандарт, по-настоящему поражала. На 39-й минуте после подачи штрафного с правого фланга головой пробивал Половков - чуть выше ворот.

В начале второго тайма подопечные Анатолия Волобуева упустили отличный момент для того, чтобы увеличить своё преимущество. На 57-й минуте Сернецкий выскочил один на один со Стойко, но промедлил с принятием решения, и позволил киперу хозяев отбить мяч - «Сталь» упустила 100% голевой момент. После этого эпизода игроки ФК «Харьков» заиграли активнее, и постепенно начали перехватывать инициативу. Особенно горячо у ворот Комарицкого было после подачи угловых, и в одном из таких эпизодов мяч после удара кого-то из игроков хозяев поля угодил в штангу ворот нашей команды. До самого финального свистка подопечные Геннадия Литовченко нагнетали обстановку у ворот Комарицкого, но так и не сумели распечатать ворота Андрея. Алчевцы, в свою очередь, старались грамотно разрушать тактические задумки хозяев, и довели матч до своей заслуженной победы. Таким образом, вторая подряд выездная игра нашей команды заканчивается победой «сталеваров». С 25 набранными очками «Сталь» поднимается в турнирной таблице на десятое место.

Пресс-конференция

Анатолий ВолобуевАнатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): - Тяжело говорить что-то сразу после матча, потому что надо посмотреть игру, успокоиться. В принципе, мы обыграли хорошую команду, которая хорошо укомплектована, и в которой работают хорошие тренера. Никто не планировал, что мы возьмём здесь три очка. Вся украинская пресса писала, что мы здесь проиграем. Я доволен игрой. Сегодня команды играли на тяжёлом поле. В последние десять минут харьковчане смотрелись получше, потому что им нужно было спасать игру. А в общем, наши ребята отыграли хорошо.

- Анатолий Иванович, Зубов играл лишь пятнадцать минут потому, что весь матч отыграть он пока что не готов?
- Мы его постепенно готовим, потому что он классный игрок, каких на Украине мало. Мы с ним серьёзно поговорили, и Гена готовится. Я думаю, что очень скоро он появится в стартовом составе. Отмечу, что сегодня у нас были кадровые проблемы. У нас было два дисквалифицированных игрока: опорный полузащитник Пирву и левый защитник Шуга, к тому же болеет центральный защитник Храмцов. Вот-вот он выздоровеет. Если учесть, что теперь мы играем без наших ведущих игроков Акобяна и Гомеса, то, по сути, у нас сегодня играла новая команда. И тем не менее, командная игра присутствовала, поэтому я доволен.

- Можно ли было сопротивляться, и не отдавать Акобяна в донецкий «Металлург»?
- Ну как мы могли сопротивляться, если у него контракт с «Металлургом»? Мы в этом вопросе как солдаты – нам сказали, мы отдали. Акобян принадлежит донецкой команде. Парень у нас забивал и, видимо, руководители «Металлурга» посчитали, что его надо возвращать. Конечно, может быть его надо было раньше вернуть, а не буквально перед стартом второй части чемпионата.

- Повлияло ли каким-то образом то несчастье, которое обрушилось на Алчевск, на подготовку вашей команды?
- Нет. У нас были нормальные условия. Мы провели два сбора в Турции. Перед сегодняшней игрой были в Евпатории - занимались там. Думаю, перед игрой с «Кривбассом» опять уедем в Крым. Хотя, конечно, эта ситуация сказалась в психологическом плане. Всё-таки родственники, друзья, товарищи, знакомые мёрзли. Мы даже когда в Турции находились, переживали за людей, за город. Но такое везде может случиться. Сейчас, в принципе, всё в Алчевске уже функционирует - город живёт.

Михаил СтельмахМихаил Стельмах (старший тренер ФК «Харьков»): - Мы настраивали команду на очень серьезную игру. Предупреждали, что матч будет очень тяжелым. Сколько раз мы не встречались с алчевской «Сталью», всё время играть с ними было очень тяжело. Мы старались играть в созидательный футбол. Но вы сами видели, что поле в очень тяжёлом состоянии, и у нас не получалась игра в пас. Мы рассчитывали на свои скоростные качества, но применить их также не получилось. В центре поля борьбу проиграли. Было видно, что у алчевцев было больше желания, больше стремления победить. Возможно, сказалось отсутствие главного тренера. Вы знаете, что сегодня его не было на игре - он приболел. Что ж, будем разбираться.

- Михаил Андреевич, почему командная скорость появилась сегодня лишь к концу матча? Ведь, по идее, после утомительных сборов, в официальных играх команды показывают скоростной футбол в начале игры, а сегодня всё получилось наоборот...
- Вы видите, какая погода установилась в Харькове. Мы тренировались на заснеженных полях. Я считаю, сказался переход с заснеженного, ледяного поля на травяное. Ножки немного «подсели» у ребят. А когда команда разбегалась, уже было поздно.

- Давал ли главный тренер команды Литовченко указания тренерскому штабу во время матча?
- Литовченко давал указания перед игрой. А во время матча мы уже сами принимали решения.

- Почему в заявке на матч не было игроков основного состава – Самборского, Опри, Максимова?
- Все игроки, которых вы назвали, получили серьёзные травмы. Максимов перенёс операцию, Самборский восстанавливается после операции, у Опри тоже небольшая трещина. Все эти футболисты проходят сейчас восстановительный период. Конечно, всех их сегодня не хватало. Будем надеяться на их быстрое выздоровление.

- Новичка команды Пихура также не было в заявке на матч...
- Он перенёс операцию на колене, и сейчас восстанавливается. Надеемся, что в скором времени он вернётся в строй.