17-й чемпионат, 4-й тур. «Сталь» - «Оболонь» (Киев) 0:0

3 августа, 2007. 18:00. Алчевск, стадион «Сталь», 3500 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 1.Бабак (к), 22.Аль-Хассан, 2.Полуницкий, 3.Назарук, 4.Губий, 8.Гавриленко (21.Ведерников, 76), 9.Кошелев, 14.Воловик (10.Никитский, 83), 15.Трухин, 7.Мостовой (18.Акименко, 40), 11.Козлов. Главный тренер - Геннадий Баткаев. Запас: 12.Старцев, 13.Мынка, 17.Коновалов, 19.Туре.
«Оболонь»: 42.Товт, 6.Клименко, 35.Нивинский (к), 4.Гурка, 8.Сибиряков, 7.Лозинский, 33.Антоненко (77.Пысларь, 46), 16.Коваленко, 3.Кармалита (99.Свинцицкий, 60), 21.Кандауров (9.Онысько, 46), 89.Степанков (10.Иващенко, 46). Главный тренер - Пётр Слободян. Запас: 37.Чангелия, 14.Малыш, 15.Крохмаль.
Предупреждения: Воловик, 56 - Нивинский, 5. Степанков, 9. Иващенко, 62.
Судьи: Александр Дердо (Ильичёвск), Игорь Пономаренко (Николаев), Руслан Марченко (Чернигов), Евгений Данильченко (Луганск).
Делегат ФФУ - Владимир Борзило (Харьков).
Средний возраст команд: 22 года и 5 месяцев - 25 лет и 4 месяца.

Матч упущенных возможностей

В отчётном поединке «Сталь» задействовала тех же исполнителей, что и в победном матче против «Феникса». Исключение составил лишь Коновалов, вместо которого на правом фланге защиты играл заявленный буквально вчера нигериец Аль-Хассан Ахмед Мадах. До сегодняшней встречи девятнадцатилетний защитник сыграл семь матчей в первенстве области за «Сталь-2», но из-за технических проблем его фамилия не была внесена в общую заявку первой команды, которая регистрировалась в ПФЛ перед стартом сезона. У «Оболони» после неудачной встречи с мариупольцами в стартовом составе было сразу четыре изменения: Пётр Слободян сменил пару форвардов и двух полузащитников. Интересно, что на позиции опорного полузащитника в Алчевске действовал экс-нападающий «Ильичёвца» Антоненко, в прошлых сезонах активно забивавший голы за резервные команды мариупольцев. Перейдя в «Оболонь», футболист, видимо, решил сменить амплуа.

«Сталь» - «Оболонь» 0:0Первый тайм прошёл в осторожной борьбе, которая велась на всех участках поля до подступов к штрафным. Было видно, что команды серьёзно изучили друг друга, поэтому футболисты делали ставку, в первую очередь, на разрушение игровых построений соперника. Отсюда и минимум опасных моментов у обеих ворот. До перерыва небольшим территориальным преимуществом владели киевляне, однако никаких дивидендов это им не приносило – явных угроз воротам Бабака в первом тайме не было, потому как игроки нашей команды умело перекрывали все зоны. В то же время, алчевцы имели несколько хороших возможностей для того, чтобы открыть счёт. В частности, стопроцентный момент был упущен на 38-й минуте, когда Воловик идеальным пасом вразрез вывел один на один с голкипером «Оболони» Мостового. Нападающий наносил удар с убойной позиции, но мяч прошёл над перекладиной. В первом тайме неплохие моменты для того, чтобы отличиться, также были у Козлова и Воловика.

02:20

После перерыва «Оболонь» произвела сразу три замены, но игру пивоваров они не усилили. А вот Акименко, вышедший вместо Мостового ещё в первом тайме, остроты атакам «Стали» добавил – техничный нападающий собирал на себе защитников гостей, зачастую вынуждая их идти на фол. Штрафные удары у команды Геннадия Баткаева выполнял Полуницкий, и надо сказать, что после одного из них мяч прошёл в сантиметрах от левого верхнего угла ворот Товта. В середине второго тайма «Сталь» упустила ещё три стопроцентных момента для взятия ворот. Сначала Воловик внешней стороной стопы устроил выходил один на один с вратарём киевлян Козлову, но нападающий пробил очень слабо, и прямо в Товта. Спустя пять минут Кошелев снова вывел Козлова один на один с вратарём: Дмитрий зачем-то попытался обыграть защитников и вратаря, но момент снова упустил. Видимо не зря по ходу матча тренер нашей команды Вадим Плотников несколько раз кричал в адрес Козлова: «Дима, проснись!». Третий момент был у Воловика. Аль-Хассан выполнил навес с правого фланга, Товт в борьбе с Козловым кулаками выбил мяч прямо на Воловика, который тут же парашютом отправлял его под перекладину пустых ворот «Оболони» – мяч опустился не сетку. Киевляне ответили лишь в конце встречи. Наиболее опасно у ворот Бабака было за три минуты до финального свистка, когда Онысько, воспользовавшись неразберихой в защите, с правого фланга вошёл в штрафную и пробил в ближний нижний угол – мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

02:50

В итоге, не реализовав ряд выгодных моментов, алчевцы потеряли два очка, а также упустили возможность для того, чтобы догнать в таблице «Крымтеплицу», с которой нам и предстоит сыграть в следующий понедельник.

Геннадий БаткаевГеннадий Баткаев (главный тренер ФК «Сталь»): – К ребятам у меня нет никаких претензий, установку на игру они выполнили. По нереализованным моментам понимаете сами, это футбол. У футболистов было огромное желание, но в завершающих стадиях что-то не получалось. Мы смотрели видеозапись игры киевлян с «Ильичёвцем», и могу сказать, что наши защита и полузащита справились с нейтрализацией игроков «Оболони». Учитывая то, что киевляне хорошо играют на втором этаже, возможности атаковать наши ворота после розыгрышей аутов и штрафных мы им не дали.

– Из-за травмы поле покинул Гавриленко. Насколько серьёзно его повреждение?
– Вы видите, что у нас есть проблемы со вторым молодым игроком. Ведерников – хороший, перспективный мальчик, но первая лига для него ещё непреодолимый барьер. Гавриленко мы заменили не столько из-за повреждения, сколько для того, чтобы сберечь его для следующей игры.

– Последнюю встречу очень уверенно провёл вышедший на замену Акименко, получивший звание игрока матча. Сегодня ждали его выход на поле в стартовом составе…
– Да, но у Мостового была микротравма, и поэтому мы боялись выпускать Акименко с первых минут. В случае чего, в домашней игре мы могли бы остаться с одним нападающим. Поэтому пришлось варьировать составом, оставив более здорового форварда на второй тайм.