17-й чемпионат, 17-й тур. «ЦСКА» (Киев) - «Сталь» 0:1

26 октября, 2007. 15:00. Киев, УТБ «Динамо», 150 зрителей

Расстановка игроков«ЦСКА»: 12.Кириленко, 9.Поклонский, 4.Паламарчук, 14.Васильев (к), 18.Кравченко, 22.Киян (8.Глега, 40), 6.Рожок (15.Верхов, 60), 19.Фёдоров, 7.Неделюк, 3.Сухомлинов, 10.Поспелов (13.Рудюк, 20; 16.Литвиненко, 59). Главный тренер - Сергей Ревут. Запас: 1.Преснаков, 2.Соколовский, 17.Матюк.
«Сталь»: 1.Бабак (к), 27.Башлай, 2.Полуницкий, 5.Маклаков, 15.Трухин (4.Губий, 87), 23.Даудов (21.Ведерников, 70), 16.Чернобай (25.Тоти, 75), 14.Воловик, 24.Окана-Стази (22.Аль-Хассан, 46), 7.Мостовой (11.Козлов, 46), 18.Акименко. Главный тренер - Геннадий Баткаев. Запас: 12.Старцев, 20.Листопад.
Гол: Воловик, 82 - с пенальти.
На 67-й минуте Кравченко («Ц») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Поспелов, 12. Васильев, 26. Поклонский, 32 - Аль-Хассан, 67. Чернобай, 74. Ведерников, 76. Губий, 88.
Удаление: Васильев, 26 («Ц», нецензурная брань в адрес арбитра).

Судьи: Владимир Сиренко (Симферополь), Игорь Алёхин (Симферополь), Геннадий Дзюбенко (Севастополь), Владислав Типанов (Киев).
Делегат ФФУ - Ярослав Лемех (Львов).

Весь отчётный поединок прошёл с территориальным преимуществом нашей команды, однако острых моментов у ворот столичной команды «Сталь» создала не слишком много. Алчевцы хорошо комбинировали, но испытывали трудности в завершении своих атак. В первом тайме самая реальная возможность для взятия ворот была у Акименко, который получил пас от Мостового, вышел один на один с голкипером, обыграл его, но из выгодной позиции не попал в пустую рамку. Отметим, что ещё до перерыва подопечные Сергея Ревута остались вдесятером – за нецензурную брань в адрес арбитра поле покинул капитан «ЦСКА» Денис Васильев. Во втором тайме рисунок игры не изменился – алчевцы по-прежнему владели инициативой: два отличных момента упустил Козлов. Но, после одной из редких атак хозяев поля в своей штрафной площадке правила нарушил вышедший на замену Аль-Хассан. Защитник в подкате настиг убегающего от него нападающего киевлян, за что арбитр тут же назначил пенальти. Таким образом, серия выездных матчей «Стали» с назначаемыми одиннадцатиметровыми в наши ворота достигла уже шести матчей. Однако если все пять пенальти, пробиваемых в ворота Бабака до сегодняшнего дня были реализованы, то в отчётной встрече Александр сумел парировать удар своего оппонента. А за восемь минут до финального свистка после флангового прохода и последовавшего прострела Трухина рукой в своей штрафной площадке сыграл один из игроков «ЦСКА», за что рефери назначил пенальти теперь уже в ворота хозяев. Воловик (на фото), который в нынешнем сезоне с «точки» ещё не промахивался, был точен и сегодня – 0:1. В оставшееся до финального свистка время киевляне пытались спасти игру, но у ворот Бабака за это время не было создано ни одного по-настоящему опасного момента. В итоге, «Сталь» отпраздновала свою первую выездную победу в нынешнем чемпионате.