17-й чемпионат, 28-й тур. «Сталь» - «Энергетик» (Бурштын) 1:2

ФК «Сталь» 1:2 ФК «Энергетик»

29 апреля, 2008. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 3000 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 1.Бабак (к), 10.Ильчишин, 5.Маклаков, 2.Полуницкий, 15.Трухин, 22.Лисицин (7.Артюх, 73), 3.Назарук, 19.Муховиков, 17.Заричнюк (14.Кирьяк, 37), 11.Козлов, 18.Акименко. Главный тренер - Олег Смолянинов. Запас: 12.Старцев, 6.Андреев, 20.Зарыцкий, 24.Иванский, 34.Липилин.
«Энергетик»: 25.Яковец, 2.Шалата, 8.Лазорик, 3.Качур (к), 5.Яневич, 10.Долотко (14.Чернов, 85), 28.Крохмаль (6.Рудницкий, 60), 9.Гирча, 21.Головко (17.Мигалатюк, 73), 31.Павлик (18.Тарас, 63), 11.Гордиенко. Главный тренер - Николай Пристай. Запас: 87.Выслобицкий, 15.Коваль, 16.Срибный.
Голы: Акименко, 18 - с пенальти (1:0). Гордиенко, 66 - с пенальти (1:1). Мигалатюк, 87 (1:2).
Предупреждение: Лисицин, 21 («С»).
Судьи: Вадим Нестеренко (Донецк), Александр Матяш (Полтава), Олег Плужник (Харьков), Геннадий Литвинов-мл. (Луганск).
Делегат ФФУ - Анатолий Колесников (Запорожье).

Побеждает тот, кто забивает голы

Отчётный матч начался в равной борьбе, но уже на семнадцатой минуте после хорошей комбинации алчевцев гости были вынуждены фолить в своей штрафной. Лисицин отдал передачу на левый фланг Акименко, который проникающим пасом вывел к воротам «Энергетика» Муховикова: тот сблизился с Яковцом, попытался уйти вправо, обыгрывая его, но голкипер руками зацепил ноги полузащитника – пенальти. Акименко, который нынешней весной уже реализовал два одиннадцатиметровых, был точен и на этот раз, пробив в правый от вратаря угол – 1:0. К слову, нападающий забил уже десятый гол в нынешнем чемпионате, отличившись в третьем матче кряду. Поведя в счёте, «Сталь» завладела игровой инициативой, и у ворот подопечных Николая Пристая начали возникать моменты – реализуй их, наша команда могла решить исход матча ещё до перерыва, без особых проблем оформив крупную победу. Что и говорить, если один только Козлов в середине тайма упустил три стопроцентных момента подряд. На 27-й минуте после перехвата мяча вблизи штрафной «Энергетика» Акименко отдал передачу в район одиннадцатиметровой отметки Козлову, которому оставалось лишь подставить ногу, но Дмитрий не сумел попасть по мячу. Спустя три минуты Муховиков точным пасом выводил Козлова на убойную позицию: форвард успел принять мяч, оценить обстановку, и прицельно пробить в дальний угол – возле штанги. Ещё через три минуты Козлов, получив пас из глубины, мог убегать один на один с голкипером гостей, но в самый неподходящий момент Дмитрий поскользнулся. В концовке тайма Олег Смолянинов, поменяв затерявшегося Заричнюка, для которого сегодняшний матч был вторым в футболке «Стали», выпустил на поле Кирьяка, который сразу же после появления в игре добавил атаке «Стали» агрессивности. Сначала юный футболист наносил красивый удар с левого угла штрафной – недалеко от дальней «девятки», а спустя минуту он же делал передачу с левого фланга на Козлова, но тот не дотянулся до мяча. Гости за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в сторону ворот Бабака, хотя за минуту до перерыва индивидуальной техникой блеснул молодой нападающий «Энергетика» Павлик, совершивший проход по центру – лишь за мгновение до завершающего удара защитники нашей команды сумели оттеснить форварда от мяча.

01:00

«Сталь» - «Энергетик» 1:2 Вторая половина встречи началась с атак бурштынцев. Сначала гости выполнили опасную подачу с правого фланга – алчевцы сумели выбить мяч в аут. Спустя пару минут Гирча наносил коварный удар с правого фланга – Бабак отбил мяч из ближнего угла на Гордиенко, который прострелил в район дальней штанги, но там никого из игроков «Энергетика» не оказалось. «Сталь» ответила также двумя опасными моментами. В первом Козлов, получив пас на левом фланге, мог отдавать передачу Акименко, выводя его один на один с Яковцом, но не сделал этого, завозившись с мячом, и, в конечном итоге, его упустив. Во втором Кирьяк отдал передачу на ход Акименко, который по левому флангу вышел один на один с вратарём, обыграл его, и с острого угла отправил мяч в дальний угол – секундой ранее линейный арбитр зафиксировал офсайд. Команда Николая Пристая не отсиживалась в обороне, и после индивидуальных действий Гордиенко в штрафной «Стали» мяч отскочил к только-только вышедшему на замену Рудницкому, которой слёту пробил метров с двадцати пяти – Бабак, не ждавший такого удара, кулаками всё же сумел отбить мяч. А в середине тайма за фол Маклакова на Гордиенко, который был зафиксирован в районе правого от Бабака угла штрафной площадки, арбитр назначил пенальти в ворота подопечных Олега Смолянинова. Лучший бомбардир гостей Гордиенко свою попытку также реализовал – 1:1. В дальнейшем, игра проходила в спокойной борьбе, и такой ход событий был явно на руку гостям, которые при любой удобной возможности старались тянуть время – понятно, что для «Энергетика» и ничья в сегодняшнем матче была бы хорошим результатом. Но, на 86-й минуте Назарук сыграв в «стеночку» с Акименко, мог принести «Стали» три очка, однако после удара Сергея из района угла вратарской площадки мяч прошёл рядом с ближней штангой. А уже спустя минуту всё с ног на голову перевернул вышедший на замену Мигалатюк, которому ассистировал самый опасный игрок гостей Гордиенко. Пройдя по правому флангу, и войдя в штрафную, в борьбе с защитниками нападающий сумел отдать передачу в район одиннадцатиметровой отметки на забытого всеми Мигалатюка, который в касание пробил низом – мяч задел спину Бабака, но всё же закатился в ворота – 1:2. До конца игры оставалось чуть более пяти минут, за которые ничего интересного на поле уже не произошло.

03:00

В итоге, «Энергетик» прервал свою серию из четырёх выездных поражений подряд, а «Сталь» впервые в нынешнем чемпионате уступила на своём поле.

Послематчевые комментарии

Николай ПристайНиколай Пристай (главный тренер ФК «Энергетик»): – «Сталь» показывает стабильную игру, и в турнирной таблице у неё есть результат. Именно поэтому для нас эта игра была очень важной, потому что ваша команда была не настолько мотивирована, как другие команды, которые борются за места в высшей лиге и выживание в первой лиге – перед матчем у нас было чувство, что сегодня мы сможем сыграть удачно. Я благодарен своей команде, особенно за второй тайм. Несмотря на долгий переезд, во втором тайме мы сумели добавить, и завоевать три очка. Они нам были нужны как воздух. Впереди у нас встреча с одним из лидеров – «Оболонью», постараемся на своём поле сыграть достойно.

– Какие задачи стоят перед вашей командой?
– Мы должны сохранить место в первой лиге, которая делает серьёзные шаги и в финансовом плане, и в игровом. Жаль только, что в первой лиге не соблюдается недельный игровой цикл. С футболистами нет возможности проводить тактическую работу, приходится лишь поддерживать их физическое состояние. Меня, как тренера, это разочаровывает.

– Есть ли у вас претензии к судьям по пенальти в ворота своей команды?
– Я был далеко от этого момента, поэтому ничего утверждать не могу, хотя вратарь говорит, что в этом эпизоде пенальти не было. Вообще, до сегодняшней встречи три выездные игры подряд мы обязательно заканчивали вдесятером – это наводит какие-то мысли, потому что наша команда всегда была дисциплинированной. Сегодня же мы провели в полном составе весь матч.

– Николай Семёнович, сегодня в основном составе вашей команды на поле вышел воспитанник луганского футбола Дмитрий Головко (ранее выступал в первенстве области за луганскую «Агату» – прим.авт.). Пару слов о нём…
– Мы заявили Головко в начале апреля. Конечно, он ещё не игрок первой лиги, но у него есть желание. К сожалению, у нас нет денег для того, чтобы покупать игроков – Головко пришёл в наш клуб как свободный агент, без каких-либо компенсаций.

– Всегда ли вы используете его на позиции левого полузащитника, как сегодня?
– Да, это его постоянная позиция.

Олег СмоляниновОлег Смолянинов (главный тренер ФК «Сталь»): – Это поражение ещё более чётко подчеркнуло все наши проблемы, особенно в защитной линии. Сегодня у нас не было слаженности в оборонительных действиях – да и вообще, мы пропускаем очень много голов, и меня это тревожит. Хотя, в первом тайме игра нам давалась – команда создавала моменты, но на обе ноги хромала реализация. Хочу принести извинения нашим болельщикам, которые ждут от команды игры и результата – сегодня мы их, к сожалению, разочаровали.

– Почему Назарук сегодня не бил штрафные удары?
– У нас есть группа игроков, которые могут бить штрафные. На поле они сами определяют – кто в той или иной ситуации их пробивает. Вообще, сегодня мы заработали мало опасных штрафных, и это также говорит о качестве атакующих действий.