17-й чемпионат, 29-й тур. «Сталь» (Днепродзержинск) - «Сталь» (Алчевск) 1:1

4 мая, 2008. 16:00. Днепродзержинск, стадион «Металлург», 1500 зрителей

Расстановка игроков «Сталь» Д: 1.Мусиенко, 15.Войцеховский, 2.Влаев, 9.Боргун (к), 6.Лобойко, 23.Гади (11.Извеков, 67), 99.Погорелов (21.Тюрин, 79), 3.Гриценко (17.Пицур, 46), 7.Шутов (16.Городовиченко, 70), 22.Онищенко О., 20.Немченко (13.Прядко, 59). Главный тренер - Вадим Лазоренко. Запас: 25.Столбовой, 37.Смолярчук.
«Сталь» А: 1.Бабак (к), 32.Смалько, 5.Маклаков, 23.Лоц, 15.Трухин (8.Ерёменко, 46; 14.Кирьяк, 66), 11.Козлов (20.Зарыцкий, 77), 3.Назарук (24.Иванский, 56), 19.Муховиков, 10.Ильчишин, 18.Акименко, 9.Сомов (7.Артюх, 61). Главный тренер - Олег Смолянинов. Запас: 12.Старцев, 6.Андреев.
Голы: Козлов, 35 (0:1). Прядко, 90+3 (1:1).
Предупреждения: Лобойко, 52. Шутов, 61 – Козлов, 27. Смалько, 88. Муховиков, 90+2.

Судьи: Владимир Топиха (Киев), Игорь Куценко (Бровары, Киевская область), Владимир Пилипенко (Фастов, Киевская область), Александр Берковский (Днепропетровская область).
Делегат ФФУ - Василий Мельничук (Симферополь).

Отметим, что сегодня в составе «Стали» дебютировали два воспитанника клуба, до этого игравшие в первенстве области за вторую команду. Нападающий Иван Сомов (родился 6 июля, 1991) появился на поле в стартовом составе, а полузащитник Артур Ерёменко (родился 23 марта, 1990) вышел на замену во втором тайме.

В матче против ФК «Львов» не примет участие Козлов, получивший сегодня четвёртую жёлтую карточку.

Матч 29 тура между днепродзержинской «Сталью» и алчевской «Сталью» рассматривался многими как определяющий в борьбе за выживание в первой лиге для хозяев. Исходя из этого, любой результат игры, кроме победного, расценивался как неудача. Что же касается гостей, то им, по большому счёту, в первенстве осталось решать какие-то абсолютно несущественные задачи. Команда находится в середине турнирной таблицы и уже сейчас может вполне спокойно думать о следующем сезоне, не забывая, естественно, и об оставшихся играх текущего первенства. Перед игрой днепродзержинская «Сталь» недосчиталась нескольких игроков основного состава. По-прежнему травмированы Владимир Лакомский, Сергей Сергеев, Олег Шевченко. Не сумел выйти на поле ещё и Андрей Скарлош, получивший повреждение за несколько дней до игры. У алчевцев не приехали в Днепродзержинск дисквалифицированные Евгений Лисицин, ничем в прошлом сезоне не запомнившийся в Днепродзержинске, и Артём Шелестинский.

Первый тайм игры прошёл в позиционной борьбе – обе команды больше внимания уделили игре в центре поля, вследствие чего моментов у ворот обеих команд практически не возникало. Тем не менее, именно гостям удалось повести в счёте. На 35 минуте матча быстрый проход по правому флангу совершил нападающий алчевцев Дмитрий Козлов, который справа, обыграв своих визави, вошёл в штрафную нашей команды и мощным ударом в ближнюю «девятку» вывел вперёд свою команду – 0:1. Александр Мусиенко, не ожидавший столь стремительного развития событий, ничем помочь своей команде не сумел, настолько сильным и точным получился удар Козлова.

Пропущенный гол заставил днепродзержинскую команду встрепенуться и выйти на второй тайм заряженными на борьбу. В целом, во втором тайме игры «Сталь» Днепродзержинск выглядела на порядок лучше, чем в 1 тайме. Хорошо вошёл в игру Роман Пицур, неплохо смотрелся на позиции опорного полузащитника оттянувшийся назад во втором тайме номинальный нападающий Олег Онищенко. Моменты у ворот алчевцев не заставили себя долго ждать. Наиболее реальную возможность для взятия ворот упустил, к слову, Пицур, не сумевший после скидки Виталия Городовиченко с десяти метров переиграть Александра Бабака.

Несмотря на это, гол в ворота алчевской «Стали» таки состоялся, причём тогда, когда его уже никто не ждал. Метрах в сорока от ворот на левом фланге был назначен «стандарт», после чего игрок гостей Антон Муховиков получил «горчичник». Последовала навесная передача в штрафную, где выпрыгнувший выше всех появившийся во втором тайме на поле Михаил Тюрин головой переадресовал мяч Виталию Городовиченко, рикошетом от которого «круглый» попал к Михаилу Прядко, сумевшему в борьбе с несколькими игроками гостей с трёх метров переправить головой мяч по назначению – 1:1. Случилось это событие на третьей компенсированной минуте второго тайма игры.

Как стало известно после игры, по обоюдному согласию сторон ввиду отсутствия результатов у днепродзержинской «Стали» в последних играх, тренерский штаб во главе с Вадимом Лазоренко подал в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона будет Юрий Анатольевич Мартынюк, работавший ранее с командой.