17-й чемпионат, 32-й тур. «Сталь» - МФК «Николаев» 1:0

19 мая, 2008. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1500 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 1.Бабак (к), 32.Смалько, 5.Маклаков, 23.Лоц, 10.Ильчишин, 22.Лисицин (20.Зарыцкий, 88), 35.Шелестинский (14.Кирьяк, 46), 19.Муховиков, 15.Трухин, 11.Козлов, 18.Акименко. Главный тренер - Олег Смолянинов. Запас: 12.Старцев, 6.Андреев, 7.Артюх, 9.Сомов, 24.Иванский.
МФК «Николаев»: 1.Гайдаржи, 18.Рябченко (15.Базан, 79), 7.Оксимец (к), 4.Ковтунов, 14.Орлатый, 3.Маринчук (20.Богач, 62), 19.Смишко (16.Гук, 82), 5.Васин, 8.Мариненко, 6.Бойченко (9.Акимов, 71), 11.Фоменко. Главный тренер - Вячеслав Мазарати. Запас: 25.Лавренцов, 22.Канюк.
Гол: Козлов, 70.
Предупреждения: -.
Судьи: Александр Иванов (Макеевка, Донецкая область), Юрий Кирьянов (Киев), Игорь Алёхин (Симферополь), Евгений Данильченко (Луганск).
Делегат ФФУ - Владимир Линке (Харьков).

Без шансов для гостей

В первые десять минут встречи команды обменялись неплохими ударами. Сначала за фол Лоца арбитр назначил штрафной удар метрах в двадцати пяти от ворот «Стали». Васин низом пробивал в правый от Бабака угол, но голкипер перевёл мяч на угловой – стоит отметить, что этот удар так и остался единственным в створ ворот нашей команды за весь матч. Алчевцы ответили мощным ударом слёту в исполнении Ильчишина – чуть выше перекладины. В следующей атаке отличиться мог Акименко: длинной диагональю с правого фланга от Лисицина мяч был доставлен лучшему бомбардиру «Стали», который войдя в штрафную, с острого угла бил в ближнюю «девятку» – мяч у форварда срезался, и улетел за пределы стадиона. В дальнейшем, игра проходила в районе центрального круга, но в последние пятнадцать минут алчевцы снова активизировались и провели несколько хороших атак. В первой из них Козлов на левом фланге опередил защитника, скинул мяч Трухину, который подал на одиннадцатиметровую отметку: Смалько пробил головой прямо в руки Гайдаржи. В следующем эпизоде Муховиков по правому флангу вошёл в штрафную, обыграл двух защитников, но, пытаясь обыграть третьего, позволил ему выбить мяч на поле. В концовке тайма Муховиков наносил удар из-за пределов штрафной – выше ворот. По первому тайму можно отметить, что «Сталь» владела позиционным преимуществом, хотя уж слишком большого давления на ворота «Николаева» алчевцы не оказывали.

00:45

Сразу же после перерыва тренерский штаб «Стали» убрал из игры разрушителя Шелестинского, выпустив на поле созидательного игрока Кирьяка. Эта замена дала плоды с первых минут второго тайма. Сначала Кирьяк нанёс хлёсткий удар с линии вратарской – в притирку с левой от Гайдаржи штангой. Не прошло и минуты, как атаку с участием Кирьяка ударом с двенадцати метров завершал Акименко – снова в сантиметрах от левой штанги. Алчевцы продолжали нагнетать обстановку у ворот «Николаева», и на исходе часа игры лишь блестящие действия голкипера гостей уберегли команду Вячеслава Мазарати от гола. После подачи Трухина с левого фланга буквально с линии вратарской внешней стороной стопы слёту пробивал Козлов – вратарь отбил мяч. Тут же вторая волна этой же атаки завершилась ударом Акименко с острого угла – Гайдаржи снова сыграл уверенно, отбив и этот удар. Рано или поздно «Сталь» должна была воплотить своё довольно ощутимое преимущество в гол, и он состоялся спустя десять минут после упомянутой атаки. Вышедший на замену Кирьяк выполнил точную подачу с правого фланга на Козлова, который головой пробил в правый от голкипера «Николаева» угол – 1:0. Забитый мяч активизировал группу поддержки «Стали», которая, видимо в знак протеста против невыразительной игры в последних матчах, до этого наблюдала за происходящим на поле, безмолвствуя. Активизировались также и гости, спустя две минуты после пропущенного мяча впервые за весь второй тайм пробившие в сторону ворот Бабака: мяч после дальнего удара Смишко прошёл значительно выше перекладины. Гораздо более опасным получился удар из-за штрафной в исполнении Ильчишина, на который уже не реагировал Гайдаржи, но мяч снова прошёл в считанных сантиметрах от левой стойки. За шесть минут до финального свистка алчевцы были обязаны забивать второй гол, снимая все вопросы о победителе, но атака «Стали» «три в два» завершилась лишь угловым. Козлов на левом фланге воспользовался ошибкой защитника, и, войдя в штрафную, сделал передачу в центр штрафной на Акименко, который вместо того, чтобы отдать пас направо свободному Лисицину, принял решение пробить по воротам – рикошетом от защитника мяч ушёл на угловой. В оставшееся время «Сталь» уверенно контролировала мяч, доведя встречу до логичной победу.

Послематчевые комментарии

Вячеслав МазаратиВячеслав Мазарати (главный тренер МФК «Николаев»): – В сегодняшней игре у нас были серьёзные проблемы с исполнителями. Из-за травм не смогли выйти на поле сразу четыре основных игрока линии атаки: Бербат, Веприк, Таран и Шелест. Мы смогли задействовать лишь одного номинального нападающего, поэтому в атаке у нас мало что получалось. Как известно, защищаться всю игру тяжело, поэтому во втором тайме оборона всё же дала трещину, и мы пропустили гол. А для того, чтобы отыграться потенциала в атаке уже не хватало.

– Особенно во втором тайме…
– Да, если в первом тайме наша команда была свежая, и какие-то полумоменты на половине поля соперника всё же создавала, то во втором тайме у нас не получалось ничего. Конечно, хотелось взять в Алчевске очки, но ничего страшного – будем работать дальше, и особенно активно думать об атакующих действиях, без которых на выезде делать нечего.

– После перерыва ваша команда явно играла на 0:0…
– Согласен, но другого выхода у нас не было. В составе нашей команды не было двух нападающих и двух крайних полузащитников. Атаковать с большинством защитников в составе сложно.

– Какая задача стоит перед вами в этом сезоне?
– Руководство поставило задачу – быть в десятке. Но, в каждой игре мы настраиваемся только на положительный результат.

– Будут ли в следующем сезоне ставиться более серьёзные задачи?
– Думаю, особых изменений в задачах не будет. Но мы будем двигаться в таком направлении, чтобы собирать в команде местных воспитанников. То есть, находить их по Украине, выбирать лучших из любительских коллективов. Мы хотим, чтобы в нашем клубе николаевцев было больше, чем приезжих.

– Вячеслав Григорьевич, пару слов о воспитаннике «Стали» Оксимце, который является капитаном вашей команды…
– Это опытный футболист, вокруг которого строится оборона. Это игрок, у которого молодые учатся отношению к футболу, учится профессионализму. У нас он капитан команды, и этим всё сказано.

– Когда Андрея избрали капитаном?
– Оксимца игроки избрали капитаном команды сразу же после прихода в клуб, то есть два с половиной года назад. В дальнейшем, на всех выборах капитана Андрея снова переизбирали.

– В прошлом туре вы переиграли главного претендента на победу в первой лиге – «Ильичёвец». На старте сезона вы также обыграли ФК «Львов». В следующем матче ваша команда будет принимать «Оболонь». Кто, на ваш взгляд, в нынешнем сезоне наиболее достоин выхода в высшую лигу?
– «Ильичёвец» нас ничем не удивил, но во втором круге мы ещё не играли с «Оболонью». Вообще, на сегодняшний день по качеству игры и результату мне больше всего понравился ФК «Львов». К тому же, эта команда очень молодая, перспективная. Остальные команды первой лиги примерно одного уровня.

Олег СмоляниновОлег Смолянинов (главный тренер ФК «Сталь»): – В первом тайме мы играли слабо, во втором – сумели показать добротную игру. Считаю, что итоговый результат соответствует соотношению сил на поле.

– Когда вернётся в строй Назарук?
– Этот вопрос нужно адресовать врачам команды. У него достаточно неприятная травма, и о сроках возвращения говорить пока что не будем.

– Почему вы делаете так мало замен?
– У нас в команде мало игроков, поэтому делаем мало замен. Добавятся игроки – появятся и замены.