17-й чемпионат, 34-й тур. «Сталь» - «ИгроСервис» (Симферополь) 1:1

29 мая, 2008. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 2200 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 1.Бабак, 32.Смалько, 5.Маклаков, 23.Лоц (к), 10.Ильчишин, 22.Лисицин, 3.Назарук (20.Зарыцкий, 60), 19.Муховиков, 15.Трухин (7.Артюх, 89), 11.Козлов (18.Акименко, 76), 14.Кирьяк. Главный тренер - Олег Смолянинов. Запас: 12.Старцев, 9.Сомов, 24.Иванский, 35.Шелестинский.
«ИгроСервис»: 1.Ерещенко, 20.Симончук, 5.Березовский, 27.Агарин, 21.Ветренников, 28.Черник, 7.Ибрагимов (23.Подгайный А., 76), 15.Бондарчук (14.Матвейчук, 55), 8.Осипов (11.Морозов, 54), 9.Колесник, 13.Мартынов (к) (22.Шифир, 90+4). Главный тренер - Сергей Шевченко. Запас: 33.Тукач, 3.Погорельцев, 23.Лахнюк.
Голы: Трухин, 73 (1:0). Агарин, 85 - с пенальти (1:1).
Предупреждения: Ильчишин, 60. Лисицин, 79 (оба - «С»).
Судьи: Сергей Скрипак (Киев), Владимир Александренко (Винница), Андрей Баранивский (Бородянка, Киевская область), Михаил Родионенко (Луганск).
Делегат ФФУ - Анатолий Котов (Донецк).

Герой-неудачник

Первый опасный момент уже на шестой минуте поединка создала «Сталь». Козлов в касание пробивал с линии штрафной после паса из глубины – надёжно сыграл вовремя вышедший из ворот Ерещенко, отбивший мяч ногами. На добивании первым был Кирьяк, но после его удара мяч прошёл выше перекладины. В следующей атаке Козлов, пройдя правым флангом, прострелил на Кирьяка – в борьбе с защитником форвард не сумел нормально пробить по воротам, заработав лишь угловой. В середине тайма гости провели похожую атаку левым флангом, но после прострела в штрафную Смалько в подкате выбил мяч за лицевую линию. В концовке первого получаса игры «ИгроСервис» активизировался, и создал несколько неплохих моментов у ворот команды Олега Смолянинова. Сначала за фол Лоца на Мартынове арбитр назначил штрафной удар прямо по центру метрах в двадцати двух от ворот «Стали». Осипов бил в левый нижний от Бабака угол, но голкипер в броске сумел отбить мяч. Далее крымчане подали три угловых подряд, завершением чего стал удар головой в исполнении Бондарчука – выше ворот. Перед самым перерывом после прострела в штрафную с левого фланга от Трухина, алчевцы были вправе рассчитывать на пенальти в ворота Ерещенко, но судья игру рукой у защитника крымчан, прервавшего передачу, не зафиксировал. В целом, первый тайм прошёл в равной и довольно интересной борьбе, хотя гостям чуть лучше удавался контроль мяча. В свою очередь, у «Стали» было больше возможностей для ударов, но большинство из них блокировалось защитниками.

00:40

«Сталь» - «ИгроСервис» 1:1С первых минут второго тайма алчевцы буквально прижали команду Сергея Шевченко к воротам. В течение пяти минут у ворот «ИгроСервиса» хозяева создали три опаснейших момента. Самым опасным из них был первый: Лисицин, ворвавшись в штрафную, попутно обыграв двух защитников, сблизился с Ерещенко и нанес удар из района правого угла вратарской – рикошетом от голкипера мяч ушёл на угловой. В следующем моменте после подачи Смалько с левого фланга головой пробивал вчерашний именинник Маклаков – в сантиметрах над перекладиной. Самый активный игрок второй половины встречи Лисицин имел ещё один шанс отличиться на 52-й минуте: получив пас от Муховикова, он на замахе убрал защитника и пробил низом с линии штрафной – голкипер удачно выбрал позицию, забрав мяч. В итоге, отрезок времени, большинство из которого команды провели на половине поля крымчан, взятием ворот не завершился. Гости ответили лишь дальними ударами: сначала Бабак в броске завладел мячом после удара со штрафного от Ветренникова в правый нижний угол, а затем вышедший на замену Морозов, хлёстко пробивая в тот же угол, не попал в створ. Алчевцы продолжали владеть игровой инициативой, и на 69-й минуте «Сталь» была обязана выходить вперёд. Муховиков на правом фланге отдал передачу в штрафную на Кирьяка, который с острого угла пробивал в дальний угол – мяч попал в штангу, и отскочил к Козлову, который, видимо не ожидая такого «подарка», буквально с метра не сумел переправить его в ворота. Но, за свои труды алчевцы всё же были справедливо «награждены» голом: после очередной атаки несомненно лучший игрок «Стали» в отчётном матче Лисицин с правого фланга выполнил классную подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где выше всех выпрыгнул Трухин, головой переправивший мяч точно в левый нижний от Ерещенко угол – 1:0. Забив гол, алчевцы продолжали контролировать мяч, и тем нелепее получился ответный гол. В безобидной ситуации Трухин со своей позиции левого полузащитника зачем-то решил отдать пас назад, чем тут же воспользовался Мартынов, в отсутствии Бобаля, игравший на позиции единственного форварда. Опытный капитан «ИгроСервиса» вышел один на один с Бабаком, который лишь ценой фола сумел остановить обыгрывающего его нападающего. Арбитр назначил пенальти, который точным ударом в правый от Бабака угол реализовал Агарин – 1:1. Таким образом, Трухин в течение всего лишь десяти минут из героя матча превратился в его антигероя. Хотя, уже в компенсированное арбитром время «Сталь» всё же могла вырвать победу. Смалько отдал длинную передачу по правому флангу на Акименко, тот скинул мяч Лисицину, который выполнил навес в район линии вратарской, откуда пробивал выигравший борьбу у голкипера Артюх. Первый удар нападающего вратарь всё-таки отразил, а в следующие секунды, находясь в нескольких метрах от ворот «ИгроСервиса», Артюх не сумел протолкнуть мяч в сетку.