18-й чемпионат, 5-й тур. «Сталь» - «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) 1:0

16 августа, 2008. 18:00. Алчевск, стадион «Сталь», 2000 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 12.Гайдаржи, 32.Смалько, 2.Назаренко, 23.Лоц (к), 10.Ильчишин (4.Пасичниченко, 87), 22.Лисицин (20.Дорошенко, 46), 5.Гавриш, 19.Муховиков, 15.Трухин (3.Назарук, 84), 7.Шаврин (24.Шевченко, 82), 18.Акименко (11.Козлов, 83). Главный тренер – Олег Смолянинов. Запас: 1.Бабак, 8.Поднебенной.
«Прикарпатье»: 33.Локатырь, 17.Данищук, 4.Корнутяк, 2.Мостовой Р. (к), 16.Канюк, 30.Коцабюк, 3.Гребинский, 6.Иванишин, 23.Боришкевич, 9.Худобяк (7.Микуляк, 73), 8.Копча (20.Щеглюк, 62). Главный тренер – Степан Матвиив. Запас: 35.Мусиенко, 19.Чуприна, 28.Страховский, 29.Коржук.
Гол: Гавриш, 36.
Предупреждения: Смалько, 21. Гайдаржи, 83. Муховиков, 90+4 - Корнутяк, 71.
Удаление: Шевченко, 90+5 («С»).
Судьи: Владимир Топиха (Киев), Юрий Кирьянов (Киев), Андрей Баранивский (Бородянка, Киевская область), Михаил Родионенко (Луганск).
Делегат ФФУ – Александр Приставка (Кривой Рог, Днепропетровская область).

Победа не без вопросов

Алчевцы начали матч более активно, со стартовых минут пытаясь навязать гостям свою игру. Однако первый удар в створ ворот нанесли ивано-франковцы. На пятой минуте поединка Смалько на своём правом фланге не сумел нормально выбить мяч, чем тут же воспользовались игроки «Прикарпатья». Последовала атака на ворота Гайдаржи, которую ударом из-за штрафной завершал лидер «Прикарпатья», однофамилец и тёзка более известного игрока львовских «Карпат» Игорь Худобяк. Удар у нападающего получился не слишком сильным, и вратарь «Стали» без труда забрал мяч. Наша команда ответила более остро. Не прошло и двух минут, как после подачи Лисицина с правого фланга Акименко на ближней штанге сумел пробить в ближний угол - Локатырь сыграл надёжно. Небольшое игровое затишье прервалось в середине тайма, когда подопечные Олега Смолянинова создали прекрасный момент у ворот гостей. Сначала Трухин разрезающим пасом выводил один на один с голкипером «Прикарпатья» Шаврина, но защитники ивано-франковцев настигли нападающего и выбили мяч на угловой. Розыгрыш стандарта привёл к удару Муховикова в упор, который практически на линии ворот заблокировал защитник, а также добиванию Шаврина с угла вратарской - над перекладиной. Команда Степана Матвиива ответила неточным дальним ударом, после чего «Сталь» вышла вперёд. Сначала Акименко, находясь на линии вратарской, сумел развернуться и пробить по воротам - мяч, рикошетом от защитника, «парашютом» опустился в сантиметрах от штанги. Последовавший угловой, который с правого фланга подал Трухин, и привёл к единственному в матче голу: Гавриш из района ближней штанги головой подрезал мяч в дальний угол - 1:0. В оставшееся до конца первого тайма время гости нанесли два не особо опасных дальних удара: Боришкевич со штрафного пробил прямо по центру ворот, а Коцабюк направил мяч выше перекладины.

01:00

Начало второго тайма запомнилось в первую очередь активными действиями вышедшего на замену Дорошенко. Юный полузащитник сумел существенно добавить атакам «Стали» мысли, и первые пятнадцать минут второго тайма прошли на половине поля «Прикарпатья». Особенно красивой у нашей команды получилась атака на 54-й минуте матча: в ходе неё алчевцы сделали большое количество точных передач, три из которых на счету Дорошенко. Он же ударом метров с восемнадцати и завершал эту атаку - к сожалению, мяч угодил в левую от Локатыря штангу. Гости в долгу не остались, и всего через три минуты также создали стопроцентный момент: после удара Копчи с линии вратарской мяч попал в перекладину, а после добивания кого-то из игроков «Прикарпатья» Лоц, подстраховавший Гайдаржи, сумел выбить мяч буквально с «ленточки» ворот. Алчевцы также ответили острым выпадом: после подачи с правого фланга вратарь гостей неудачно выбил мяч прямо к линии штрафной, откуда сходу пробил Дорошенко - выше ворот. Ещё один верный момент у «Стали» был за пятнадцать минут до финального свистка, когда длинной передачей из глубины один на один с вратарём гостей выводили Акименко. Форвард, который в борьбе с защитником, всё же сумел первым успеть к мячу, бил, казалось, наверняка, но мяч прошёл в сантиметрах от дальней стойки. Не сумев закрепить своё преимущество, в последние десять минут поединка «Сталь», всячески стараясь сохранить «скользкий» счёт, сбивала темп, и грамотно «убивала» время: Олег Смолянинов провёл сразу четыре замены, а Гайдаржи даже получил предупреждение за затяжку времени. Наша команда доводила матч до вполне логичной победы, однако уже на третьей компенсированной минуте у «Прикарпатья» всё же был реальнейший шанс сравнять счёт. После розыгрыша углового головой беспрепятственно пробил пришедший в штрафную высокорослый защитник Канюк - мяч прошёл возле штанги. Кроме этого эпизода отметим и удаление на пятой компенсированной минуте Шевченко, который был изгнан с поля за удар оппонента локтем.

04:40

Таким образом, подопечные Олега Смолянинова, несмотря на очередную не очень выразительную игру, всё же сумели добыть заслуженную победу. Впереди у нашей команды выезд в Киевскую область, где состоится матч с дебютантом первой лиги - футбольным клубом «Княжа», в составе которого выступает воспитанник «Стали» Александр Курневич. В предстоящем матче не примет участие удалённый сегодня Шевченко, зато должен вернуться в расположении команды Мищенко, не игравший сегодня из-за вызова в молодёжную сборную Украины. Кроме того, возможно уже в ближайшую субботу в составе нашей команды появятся новички, которые, будем надеяться, смогут усилить её игру.

Степан МатвиивСтепан Матвиив (главный тренер ФК «Прикарпатье»): - В первую очередь, хочу поздравить «Сталь» с победой, и пожелать команде дальнейших успехов – в частности, выполнение задач, поставленных руководством. Касательно сегодняшней игры, результатом мы, конечно, не удовлетворены, потому что проиграли. Хотя самоотдачей своих подопечных я доволен – все хотели добиться положительного результата, но, к сожалению, у нас хромает реализация. Будем работать над этим, постараемся также доукомплектовать состав. У нашей команды видны позиции, требующие усиления.

Олег СмоляниновОлег Смолянинов (главный тренер ФК «Сталь»): - Сегодня мы добыли победу, но оставили очень много вопросов. Хотя на сегодняшний день главную роль играет результат, и это сказывается на игре команды в целом. Есть лишняя нервозность, пока что мы играем не важно – футболисты это понимают. Отсюда ряд проблем, которых не должно быть. Тем не менее, временами мы демонстрировали довольно неплохой по качеству футбол – в большей степени это касается второго тайма. Пока что в играх нам удаётся лишь один из двух таймов. Надеюсь, что с каждой игрой получиться прибавлять и во временном отрезке, и в результате.

– Сразу после перерыва на поле появился Дорошенко, который здорово вошёл в игру. Но спустя всего десять-пятнадцать минут он «потерялся» на поле…
– Дорошенко – молодой игрок, а молодёжи свойственна нестабильность. Именно поэтому он выходит на замену, а не играет с первых минут. К сожалению, у нас точно также «теряются» на поле и более опытные футболисты – и таких игроков у нас много.

– Сегодня «лишнюю» красную карточку получил вышедший на замену Шевченко…
– Да, у нас есть проблема перебора карточек. В нашем распоряжении не так уж много футболистов, но мы теряем и тех, которые есть. Сегодня потеряли Шевченко, но, кроме того, третью жёлтую карточку в сезоне получил Муховиков. Он наш ключевой игрок, и в случае следующего предупреждения Муховиков будет вынужден пропустить одну игру.

– Планируете ли вы усиливать состав до окончания заявочной кампании?
– Процесс поиска усиления состава должен идти постоянно. И руководство клуба, и болельщики хотят видеть хорошую команду. Создание хорошей команды – наша первостепенная задача. Но, к сожалению, качественные украинские футболисты, которые нас интересуют, сюда не едут. Поэтому сейчас мы занимаемся поиском иностранцев – возможно, в ближайшем будущем кого-то приобретём. Если, конечно, они будут сильнее наших футболистов.