18-й чемпионат, 12-й тур. «ИгроСервис» (Симферополь) - «Сталь» 1:1

5 октября, 2008. 15:00. Симферополь, стадион «Фиолент», 500 зрителей

Расстановка игроков«ИгроСервис»: 1.Ерещенко, 5.Березовский, 28.Черник, 4.Шендрик, 9.Колесник, 21.Ветренников (7.Ибрагимов, 51), 15.Бондарчук, 13.Мартынов (к), 20.Симончук, 10.Якименко, 19.Бобаль (23.Ильяшов, 77). Главный тренер – Сергей Шевченко. Запас: 30.Лазарчук, 3.Пагорельцев, 24.Лахнюк, 11.Данилко, 22.Шифир.
«Сталь»: 1.Бабак (к), 4.Пасичниченко, 23.Лоц, 5.Гавриш, 32.Смалько, 8.Поднебенной (22.Лисицин, 46), 17.Валеев, 20.Дорошенко (24.Шевченко, 71), 15.Трухин (10.Ильчишин, 80), 19.Муховиков (9.Мищенко, 46), 18.Акименко. И.о. главного тренера – Вадим Плотников. Запас: 12.Гайдаржи, 2.Назаренко, 3.Назарук.
Голы: Колесник, 16 (1:0). Мищенко, 90+3 (1:1).
Предупреждения: Бобаль, 53 - Лоц, 68.
Судьи: Дмитрий Кутаков (Бровары, Киевская область), Алексей Андреев (Донецк), Виталий Дрозд (Макеевка, Донецкая область), Юрий Вакс (Симферополь).
Делегат ФФУ – Виктор Шаленко (Харьков).

Первую игру под руководством Вадима Плотникова наша команда начала с непривычной схемой 4-5-1, где на острие атаки действовал Акименко. Пару центральных защитников с Лоцем впервые в сезоне составил Гавриш. Отметим также, что накануне встречи состоялись перевыборы капитана. По результатам тайного голосования капитанская повязка вернулась к Бабаку. Вице-капитанами команды стали Лоц и Смалько.

Отчётный поединок начался для «Стали» не очень удачно: уже не 16-й минуте после подачи на дальнюю штангу от Бобаля оставленный без присмотра Колесник переправил мяч в сетку – 1:0. Несмотря на пропущенный гол, подопечные Вадима Плотникова старались играть первым номером, и у ворот «ИгроСервиса» регулярно появлялись опасные моменты. Во втором тайме алчевцы перестроились на традиционную для себя схему с двумя нападающими – в пару к Акименко добавился Мищенко. После этого преимущество нашей команды стало ещё более явным, но мяч упорно не шёл в ворота – хорошие моменты были у Акименко, Валеева и Дорошенко. За семь минут до конца встречи великолепный шанс упустил Мищенко – после неразберихи в защите хозяев нападающий пробивал в упор, но мяч прошёл над перекладиной. И всё же на последней минуте компенсированного времени «Стали» удалось сравнять счёт, избежав, таким образом, пятого поражения подряд. Алчевцы разыграли стандарт, назначенный в районе угла штрафной площадки: Гавриш скатил мяч под удар Мищенко, который слёту переправил его в ближнюю «девятку» – 1:1. Таким образом, «ИгроСервис» сегодня пропустил всего лишь второй гол в семи домашних встречах первенства – меньше крымчан на своём поле не пропускала ни одна из команд первой лиги. А Олег Мищенко во второй раз в нынешнем чемпионате отличился в компенсированное время, причём оба гола принесли нашей команде очки – напомним, что ранее форвард забил победный гол «Нефтянику».

Впереди у «Стали» домашняя встреча с дебютантом первой лиги – «Коммунальником», который в этом сезоне в гостях играет крайне неудовлетворительно. В шести выездных встречах луганчане набрали всего одно очко – на сегодняшний день это худший показатель лиги.