18-й чемпионат, 13-й тур. «Сталь» - «Коммунальник» (Луганск) 1:0

11 октября, 2008. 15:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1300 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 1.Бабак (к), 4.Пасичниченко, 2.Назаренко, 23.Лоц, 32.Смалько (19.Муховиков, 46), 22.Лисицин (20.Дорошенко, 46), 17.Валеев, 5.Гавриш (3.Назарук, 73), 15.Трухин (10.Ильчишин, 67), 9.Мищенко, 18.Акименко (24.Шевченко, 57). И.о. главного тренера – Вадим Плотников. Запас: 12.Гайдаржи, 8.Поднебенной.
«Коммунальник»: 12.Белошапка, 17.Зарыцкий, 18.Козленко, 3.Балицкий, 2.Малый, 4.Иванский, 5.Сергеев (21.Бондаренко, 27; 15.Лищук, 81), 6.Кравченко В., 19.Маткевич (16.Продан, 75), 8.Рачиба (14.Князев, 75), 10.Кудинов (к) (13.Визёнок, 65). И.о. главного тренера – Михаил Дунец. Запас: 1.Гурин, 7.Прокопов.
Гол: Дорошенко, 61.
Предупреждения: Лоц, 50. Ильчишин, 88. Дорошенко, 90+2 - Козленко, 57. Продан, 89.
Судьи: Юрий Фощий (Черкассы), Александр Шамич, Владимир Пушенко (оба - Киев), Александр Головков (Северодонецк).
Делегат ФФУ – Александр Дигтяр (Полтава).

Тяжёлая победа над аутсайдером

Первая половина встречи прошла в малоинтересной борьбе. Алчевцы владели территориальным преимуществом, однако насыщенная защита луганчан, а также отсутствие изобретательности в атаке нашей команды не позволяли подопечным Вадима Плотникова, дебютировавшего перед родными трибунами в качестве наставника «Стали», создавать реальную угрозу воротам «Коммунальника». За весь первый тайм у ворот гостей можно отметить разве что два момента. В середине тайма розыгрыш штрафного, схожий с тем, после которого был забит спасительный мяч «ИгроСервису» в прошлом туре, снова чуть было не завершился голом. Снова Гавриш из района правого угла штрафной скатил мяч под удар Мищенко, и форвард, вчера отмечавший день своего рождения, хлёстко пробил, на этот раз в дальний верхний угол – защитник головой выбил мяч на угловой. В концовке тайма после передачи Лисицина в штрафную, Акименко принял мяч, ловко развернулся и с правого угла вратарской пробил в ближний угол – возле штанги. У «Коммунальника» в первом тайме не получалось ровным счётом ничего. Было заметно, что гости избрали строгую оборонительную тактику, в надежде на своего единственного форварда 33-летного Кудинова. Вся игра в атаке у «Коммунальника» строилась на дальних забросах мяча в направлении Кудинова, однако в первом тайме нападающий, по большому счёту, так и не сумел зацепиться за мяч.

01:20

«Сталь» - «Коммунальник» 1:0В перерыве тренерский штаб «Стали» произвёл две замены в надежде усилить игру на флангах. Вместо пассивного Смалько и слишком часто обрезавшегося Лисицина на поле появились Муховиков, отправившийся на левый фланг полузащиты, и Дорошенко, занявший позицию опорного полузащитника. При этом Валеев сместился на правый фланг, а Трухин занял место левого защитника. Именно замены, сделанные в перерыве, и стали определяющими в сегодняшнем поединке. Хотя, до единственного забитого мяча в ворота гостей, стопроцентный момент имел именно «Коммунальник». После очередного длинного заброса за спины защитникам «Стали» Назаренко поскользнулся, чем тут же воспользовался Маткевич, убегавший к воротам Бабака. Войдя в штрафную площадь, полузащитник, находившийся в выгодной позиции, мог сам завершать атаку, но он принял решение отдать пас набегавшему слева Кудинову – Лоц заблокировал передачу, выбив мяч подальше от своих ворот. А уже спустя десять минут после передачи справа от Муховикова, Дорошенко, воспользовавшись замешанностью в центре обороны луганчан, принял мяч в районе полукруга штрафной, сместился в сторону и нанёс точный удар в левую от голкипера «девятку» – 1:0. Только-только разыграв мяч с центра поля, гости имели реальнейший шанс отыграться. После навеса с левого фланга на дальнюю штангу в упор по воротам Бабака низом пробил Кудинов – капитан «Стали» ногой перевёл мяч на угловой. В дальнейшем «Сталь» доминировала на поле, опасные удары издали наносили Муховиков, Валеев и Мищенко. За пять минут до финального свистка после розыгрыша стандартного положения из крайне неудобной позиции всё же сумел пробить Шевченко – мяч по дуге направлялся под перекладину ворот Белошапки, но голкипер успел перевести его на угловой. Но, несмотря на игровой перевес, в концовке встречи из-за общей усталости алчевцы начали допускать ошибки в простых ситуациях, и в обороне порой приходилось играть на отбой. К счастью, «Коммунальник» физической истощённостью «Стали» воспользоваться не сумел, хотя в компенсированное арбитром время голевой момент у подопечных Михаила Дунца всё же был. Вышедший на замену Князев решился на удар издали – мяч летел точно под перекладину, но Бабак перевёл его на угловой.

02:40

Таким образом, «Сталь» прервала свою пятиматчевую безвыигрышную серию, продлив до пяти матчей безвыигрышную серию «Коммунальника». Впереди у команды Вадима Плотникова домашняя игра против крепкой «Александрии». К сожалению, в предстоящей игре не сыграет ключевой защитник алчевцев Лоц, получивший сегодня четвёртую жёлтую карточку. К слову, по три предупреждения после сегодняшней встречи имеют Поднебенной и Ильчишин.

Михаил ДунецМихаил Дунец (и.о. главного тренера ФК «Коммунальник»): – Наши футболисты выполнили игровую установку. В одном эпизоде не разобрались в центральной зоне, и нам забили хороший мяч. Вообще, у нас в клубе сейчас другие проблемы, и футбол уходит на второй план. Мне приятно, что удалось убедить ребят выйти на поле, и сыграть за своё имя. Ни за клуб, ни за тренера, а именно за своё имя, которое можно потерять очень быстро.

Вадим Плотников (и.о. главного тренера ФК «Сталь»): – Сегодня для нас очень важно было добиться победы, потому что команда не выигрывала уже пять туров. Ребята серьёзно настроились, но у нас не всё получалось в атакующих действиях. Кроме того, не на должном уровне сейчас и физическая готовность команды – это проявилось во втором тайме. В ближайшее время постараемся подтянуть этот компонент. По самоотдаче к игрокам претензий у нас нет, но по комбинационной игре, повторюсь, очень много вопросов.

– Если в атакующих действиях не всё в порядке, будет ли у Кирьяка шанс снова закрепиться в первой команде?
– Да, мы надеемся на Кирьяка. Он очень хорошо выглядел на зимних сборах, но сейчас потерял игровую практику, набрал лишний вес – сейчас он в очень слабом физическом состоянии. Но, мы рассчитываем на него, и ждём, когда Кирьяк наберёт необходимую функциональную готовность.