18-й чемпионат, 14-й тур. «Сталь» - ПФК «Александрия» 2:1

18 октября, 2008. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1400 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 1.Бабак (к), 4.Пасичниченко, 2.Назаренко, 5.Гавриш, 15.Трухин (10.Ильчишин, 86), 22.Лисицин (8.Поднебенной, 46), 20.Дорошенко (3.Назарук, 67), 17.Валеев, 19.Муховиков, 24.Шевченко В. (9.Мищенко, 51), 18.Акименко (14.Кирьяк, 90+2). И.о. главного тренера – Вадим Плотников. Запас: 12.Гайдаржи, 32.Смалько.
ПФК «Александрия»: 1.Шевченко К., 15.Запорожан, 5.Чередниченко, 9.Тарасенко, 2.Куцый (6.Герасименко, 79), 19.Пономарь (14.Воронченко, 64), 17.Гитченко, 16.Шупик, 8.Казанюк (к) (7.Сирота, 72), 11.Лысюк (23.Радченко, 73), 10.Швец (3.Маринчук, 59). Главный тренер – Юрий Коваль. Запас: 12.Мусин, 20.Никитин.
Голы: Муховиков, 21 (1:0). Гитченко, 28 (1:1). Гавриш, 66 (2:1).
Предупреждения: Акименко, 79 - Казанюк, 49. Гитченко, 58.
Судьи: Сергей Скрипак (Киев), Виталий Лазеев (Одесса), Юрий Атаманюк (Беляевка, Одесская область), Геннадий Литвинов-мл. (Луганск).
Делегат ФФУ – Александр Гуртовой (Харьков).

Содержательный футбол с красивыми голами

Первый тайм, как и весь матч в целом прошёл в довольно интересной, равной борьбе. Несмотря на холодную погоду, обе команды старались показывать футбол высокого качества, поэтому отчётный поединок получился достаточно увлекательным. Стартовые минуты встречи прошли с небольшим перевесом «Стали», но кроме удара в створ со штрафного в исполнении одного из самых активных футболистов матча Валеева у ворот гостей алчевцы ничего не создали. Вторая десятиминутка первого тайма прошла с весомым преимуществом «Александрии», и в этот отрезок времени подопечные Юрия Коваля дважды серьёзно угрожали воротам нашей команды. Сначала мощный удар метров с двадцати пяти нанёс Запорожан – Бабак сумел перевести мяч на угловой. Спустя пару минут после розыгрыша углового и подачи на дальний угол вратарской головой пробивал Гитченко – возле стойки. Выдержав натиск гостей, «Сталь» провела атаку, принесшую результат. Вбросив мяч из-за левой для себя боковой линии алчевцы разыграли хорошую комбинацию, которую сильным и точным ударом из-за штрафной в дальний угол завершил Муховиков, получивший пас от Валеева – 1:0. Муховиков имел ещё один шанс для взятия ворот, но в схожей с голевой ситуации удар у Антона не получился, и мяч низом направился точно в руки вратарю. «Александрия» отыгралась довольно-таки быстро: спустя всего семь минут после пропущенного гола гости ответили не менее красивым мячом. Гитченко, получив пас от Запорожана, метрах в двадцати трёх от ворот «Стали», нанёс прямой удар в дальний угол: ударившись о штангу, мяч влетел в сетку – 1:1. В концовке первого тайма «Александрия» имела ещё две возможности отличиться. Сначала Бабак перевёл на угловой мяч, летевший точно под перекладину после удара со штрафного в исполнении Шупика. Розыгрыш стандарта привёл к навесу в район линии вратарской, откуда беспрепятственно удар наносил Чередниченко – к счастью, Бабак снова среагировал на удар.

01:00

Вторая половина встречи прошла по сценарию, схожему с первым таймом. Команды старались отвечать атакой на атаку, поэтому футбол по-прежнему смотрелся. Несмотря на то, что у ворот Бабака острых моментов снова было чуть больше, чем у ворот Шевченко, единственный во втором тайме гол был забит именно алчевцами. В середине второй половины поединка Дорошенко с углового выполнил ювелирный навес на ближнюю штангу, откуда головой мяч в сетку подсёк Гавриш – 2:1. К слову, это уже третий гол Гавриша за «Сталь», и все три мяча Виталий провёл после ударов головой. У команды Юрия Коваля было два неплохих шанса отыграться: после навеса с правого фланга и удара Шупика головой надёжно сыграл Бабак, а после удара Радченко, который находясь спиной к воротам, первым касанием остановил мяч, а вторым пробил, мяч прошёл выше цели. В компенсированное арбитром время штурма у «Александрии» не получилось, а вот алчевцы могли закрепить своё преимущество: после дальнего удара Муховикова мяч прошёл в сантиметрах от правой «девятки» ворот гостей.

03:00

Впереди у «Стали» непростой выезд в Луцк, после чего в рамках Кубка Украины алчевцы померяются силами со «Львовом», представляющим премьер-лигу.

Юрий КовальЮрий Коваль (главный тренер ПФК «Александрия»): – Перед сегодняшней игрой мы испытывали серьёзные кадровые проблемы. Футболисты основного состава Постолатьев, Булычёв и Мельник не приехали в Алчевск из-за травм. Из-за дисквалификации сегодня не играл Погорелов. Только-только залечили повреждения Лысюк и Сирота. Из-за таких потерь пришлось дать шанс игрокам, редко попадающим в состав. К сожалению, как таковая игра у нас не получилась. Нельзя сказать, что мы проиграли явно, но невнимательность при стандартном положении привела ко второму голу в наши ворота, и, к нашему поражению. Предъявить контраргументы после этого было сложно.

– Какая задача поставлена перед вашей командой?
– По окончанию осенней части первенства в таблице мы должны быть как можно выше, чтобы зимой определяться с задачами. Для того чтобы решать серьёзные задачи, мы, прежде всего, должны изучить потенциал имеющихся у нас футболистов. Сегодняшняя игра показала, что у нас есть определённые проблемы. Да и в процессе чемпионата мы наблюдаем большие перепады в своей игре.

Вадим ПлотниковВадим Плотников (и.о. главного тренера ФК «Сталь»): – Сегодня мы добились волевой победы. Все ребята выложились на сто процентов. Я очень рад, что мы добились такого результата – эта победа позволит нам почувствовать уверенность. Хочу поблагодарить свою команду за огромную самоотдачу. Конечно, не все футболисты находятся в оптимальном физическом состоянии – в ближайшее время будем над этим работать. «Александрия» сегодня произвела очень хорошее впечатление, особенно в физическом плане. Гости были настроены очень серьёзно, поэтому нам вдвойне приятно, что удалось добиться положительного результата. Будем стремиться от матча к матчу улучшать качество своей игры.