18-й чемпионат, 18-й тур. «Энергетик» (Бурштын) - «Сталь» 1:3

16 ноября, 2008. 14:00. Бурштын, стадион «Энергетик», 1800 зрителей

Расстановка игроков«Энергетик»: 12.Фельде, 3.Качур В., 8.Лазорик, 5.Яневич (4.Деренюк, 80), 13.Пащенко, 6.Рудницкий (14.Чернов, 84), 21.Головко, 28.Крохмаль, 24.Микуш (27.Барчук, 57), 7.Горзов (22.Гуменюк, 58), 15.Калапач. Главный тренер - Михаил Савка.
«Сталь»:
1.Бабак (к), 4.Пасичниченко, 3.Назарук, 23.Лоц, 32.Смалько, 5.Гавриш, 18.Акименко (22.Лисицин, 86), 20.Дорошенко, 17.Валеев (24.Шевченко, 89), 19.Муховиков (8.Поднебенной, 54), 9.Мищенко (14.Кирьяк, 82). И.о. главного тренера – Вадим Плотников. Запас: 12.Гайдаржи.
Голы: Калапач, 28 (1:0). Дорошенко, 31 (1:1). Гавриш, 61 (1:2). Акименко, 77 (1:3).
Предупреждения: Пащенко, 52. Калапач, 87 - Гавриш, 11.
Судьи:
Сергей Лисенчук (Киев), Андрей Литвин, Александр Мартыщенко (оба - Киев), Юрий Синишин (Ивано-Франковск).
Делегат ФФУ – Александр Тютюн (Фастов, Киевская область).

Первый тайм отчётной встречи прошёл со значительным преимуществом хозяев поля. Видимо, сказывалась усталость нашей команды, проводящей за последний месяц уже седьмую игру. К такому плотному графику «Стали» добавился и дальний переезд в Бурштын – на игру с «Энергетиком» алчевцы добирались более суток. Своё преимущество подопечные Михаила Савки, отсутствовавшего на тренерской скамейке из-за дисквалификации, сумели воплотить в один забитый гол: после удара со штрафного мяч угодил в перекладину, от которой отскочил к Калапачу, головой переправившего мяч в сетку – 1:0. Всего через три минуты наша команда сравняла счёт. Мищенко выполнил подачу со штрафного, назначенного на левом фланге, и Дорошенко головой отправил мяч в ворота – 1:1. Во втором тайме подопечные Вадима Плотникова сумели переломить ход встречи, полностью завладев преимуществом. Следствием этого стали два безответных мяча в ворота «Энергетика», забитые в середине второй половины встречи. Сначала снова после подачи со штрафного, на этот раз в исполнении Дорошенко, точный удар головой нанёс Гавриш – 1:2. Во второй игре первенства кряду не ушёл без забитого гола и лучший бомбардир «Стали» Акименко. После подачи углового и удара форварда головой мяч по дуге залетел под перекладину ворот «Энергетика» – 1:3. Обращает на себя внимание тот факт, что все четыре гола в сегодняшнем поединке были забиты после розыгрыша стандартов, завершавшихся ударами со «второго этажа». Учитывая плохое качество поля стадиона в Бурштыне, ничего удивительного в этом нет.

Алчевцы добились второй выездной победы кряду, продлив свою беспроигрышную серию до семи встреч. Заключительный матч нынешнего года «Сталь» проведёт в пятницу, 21 ноября. На своём поле подопечные Вадима Плотникова будут принимать харьковский «Гелиос».