18-й чемпионат, 24-й тур. «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) - «Сталь» 1:1

22 апреля, 2009. 17:00. Ахтырка, стадион «Нефтяник», 2000 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 1.Бабак (к), 2.Чеботаев, 3.Назарук, 5.Гавриш, 24.Павлоников, 17.Дорошенко (14.Лисицин, 67), 10.Валеев, 8.Поднебенной, 19.Муховиков (11.Козлов, 57), 18.Акименко (9.Палагнюк, 46), 7.Шевченко. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 31.Гайдаржи, 4.Пасичниченко, 22.Мынка, 23.Липилин.
Голы: Витер, 42 - с пенальти (1:0). Шевченко, 67 (1:1).
Предупреждения: Башлай, 8. Есып, 27. Поляница, 36. Саванчук, 69. Погорелов, 75 - Бабак, 41. Лисицин, 78. Козлов, 80.
Удаление: Есып, 38 («Н», повторное предупреждение).

Судьи:
Владимир Топиха (Киев), Владимир Володин (Херсон), Сергей Возняк (Березанка, Николаевская область), Олег Паращенко (Сумы).
Делегат ФФУ – Александр Ежаков (Полтава).

В отчётном матче алчевцы снова не сумели продемонстрировать игру высокого уровня. Уже в дебюте поединка Витер, замыкая прострел, пробивал в ближний угол – стойка. В дальнейшем, на поле было много борьбы, что вылилось в удаление самого опытного голеадора ахтырчан Есыпа – нападающий покинул поле уже на 37-й минуте. А спустя всего пять минут за фол Бабака на игроке хозяев арбитр назначил пенальти, который реализовал Витер, в концовке прошлого года уже забивавший в ворота Бабака, играя за «Гелиос» – 1:0. Играя весь второй тайм в большинстве, подопечные Вадима Плотникова так и не сумели завладеть инициативой, позволяя соперникам атаковать более агрессивно. Однако в середине тайма Шевченко сумел реализовать штрафной удар, назначенный в двадцати семи метрах от ворота «Нефтяника», прямым ударом отправив мяч в «девятку» – 1:1. В концовке поединка хозяева были ближе к тому, чтобы добыть три очка, но после удара экс-алчевца Саванчука с острого угла мяч разминулся с верхним углом ворот Бабака.

В воскресенье «Сталь» примет лидера первенства – «Закарпатье».

Вадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Считаю, что команда сыграла намного ниже своих способностей. «Нефтяник» превосходила нас в боевитости, в движении, не дал проявить нам лучших качеств. Мы сыграли даже ниже своих возможностей. Мы просматривали диски с участием «Нефтяниках», во всех играх команда не должна была проигрывать, просто не могли забивать. Но во всех играх команда владела преимуществом. Видно, что физически команда очень хорошо подготовлена, гораздо лучше нашей команды, и в боевых действиях превосходит все те команды, с которыми нам до этого пришлось играть.

Радик Ямлиханов (главный тренер ФК «Нефтяник»): – По горячим следам трудно оценить, что получилось. Мы еще не одержали ни одной победы, но желание победить было огромное, однако сам футбол всё-таки сложился не так, как хотелось бы нам. Мы пытаемся играть в комбинационный футбол. Но не все ещё получается, может, качество поля влияет. Плюс - вдесятером полтора тайма трудно было играть в атакующий футбол, чтобы не просто мучались – бей-беги, – а именно порадовать болельщиков. Вдесятером атаковать сложнее, второй тайм отдали инициативу, хотя коллега правильно заметил, что все бились. Победы не получилось. «Сталь» мы тоже просматривали, и помню по прошлому году – играет в футбол, старается. Тоже, может, не все получается, но мне команда понравилась. Будем стараться, чтобы футбол был интересным, зрелищным и приносил результат.

– Ваше мнение по поводу удаления капитана команды Есыпа?
– Вы знаете, может, такой грубой игры не было. Я не скажу, что специально ноги друг другу ломали… но это на усмотрение судейства. Сфолил, получил вторую желтую – удаление. Судейство комментировать не буду.

По материалам неофициального сайта ФК «Нефтяник-Укрнафта»