18-й чемпионат, 26-й тур. «Оболонь» (Киев) - «Сталь» 6:2

ФК «Оболонь» 6:2 ФК «Сталь»

4 мая, 2009. 17:00. Киев, стадион «Оболонь», 1100 зрителей

Расстановка игроков«Оболонь»: 55.Штанько, 13.Яворский (77.Пысларь, 69), 7.Лозинский, 14.Малыш, 2.Мирошниченко, 8.Сибиряков (99.Свинцицкий, 59), 5.Лень, 22.Куценко, 33.Антоненко (6.Клименко, 46), 9.Онысько (к) (25.Морозов, 64), 17.Мазуренко (16.Коваленко, 67). Главный тренер - Юрий Максимов. Запас: 37.Чангелия, 35.Нивинский.
«Сталь»: 31.Гайдаржи, 2.Чеботаев, 32.Назаренко (к), 20.Налыгач, 24.Павлоников, 17.Дорошенко, 5.Гавриш (11.Козлов, 72), 14.Лисицин (18.Акименко, 46), 8.Поднебенной, 19.Муховиков, 7.Шевченко (9.Палагнюк, 46). Главный тренер - Вадим Плотников. Запас: 1.Бабак, 3.Назарук, 4.Пасичниченко, 23.Липилин.
Голы: Мирошниченко, 6 (1:0). Онысько, 11 (2:0). Куценко, 20 - с пенальти (3:0). Мирошниченко, 28 (4:0). Поднебенной, 32 (4:1). Онысько, 47 (5:1). Акименко, 84 - с пенальти (5:2). Лень, 89 (6:2).
Предупреждения: - .
Судьи:
Андрей Яблонский, Эдуард Карапетян, Андрей Мотыка (все - Тернополь), Николай Кривоносов (Киев).
Делегат ФФУ – Игорь Хиблин (Хмельницкий).

Что тут скажешь - «Сталь», как говорится, попала под горячую руку разъяренной от поражения в предыдущем матче «Оболони». Шансов у алчевской команды не было в принципе. А уж после ударного начала матча и вовсе.

Самое любопытное, что настоящий герой матча остался фактически вне внимания болельщиков. Да, мало кто заметил, что во всех шести голах так или иначе (забил, отдал четыре голевых и нанеся удар по воротам, после которого партнер добил мяч) поучаствовал Куценко. В первом голе именно он подал точно на голову Мирошниченко, потом мог забить головой сам (вратарь взял), а еще через пару минут нашел в штрафной Онысько, который обыграл защитника и уверенно забил второй мяч. У «Стали» был один-единственный момент у Поднебенного - мяч после удара алчевца срикошетил от оболонца и полетел в пустой угол. Немного недолетел, поэтому вместо гола случился всего лишь угловой. Хроника дальнейшего разгрома. Мирошниченко свалили в штрафной, и Куценко без вариантов для Гайдаржи реализовал пенальти - 3:0. Удар Куценко, защитник выбил мяч на Мирошниченко, и тот первым касанием расстрелял правый угол ворот - 4:0. «Сталь» очнулась на пару минут, но и этих минут хватило для одного гола. Муховиков прошел до лицевой линии, прострелил на Поднебенного, и тот, обыграв защитника, легко отправил мяч в сетку - 4:1. Большего от гостей трибуны не дождались.

Начало второго тайма снова порадовало болельщиков столичного клуба. Онысько после длинного навеса вышел по левому флангу один на один, но обыграть Гайдаржи не сумел. Не беда - через минуту после подачи Куценко капитан «Оболони» головой забил пятый мяч - 5:1. «Сталь» снова проснулась - и отметилась ударом в перекладину. Мяч стукнулся в землю, но в поле, а не воротах. А второй гол в свои ворота привез Свинцицкий, сбив Муховикова. Акименко развел вратаря и мяч по разным углам - 5:2. Финальную точку в матче поставил Лень, который переправил мяч после подачи Куценко в перекладину, от которой он и залетел в сетку - 6:2.

По материалам сайта turnir.com.ua (фото - turnir.com.ua)