18-й чемпионат, 29-й тур. «Сталь» - «ИгроСервис» (Симферополь) 1:1

19 мая, 2009. 17:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1200 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 31.Гайдаржи, 4.Пасичниченко, 32.Назаренко (к), 3.Назарук, 20.Налыгач (24.Павлоников, 55), 11.Козлов (14.Лисицин, 61), 17.Дорошенко (8.Поднебенной, 46), 10.Валеев, 19.Муховиков, 18.Акименко, 7.Шевченко (9.Палагнюк, 39). Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 1.Бабак, 2.Чеботаев, 23.Липилин.
«ИгроСервис»: 31.Лавренюк, 15.Бондарчук, 5.Березовский, 27.Агарин, 28.Черник, 20.Олейник, 21.Ветренников (23.Ильяшов, 86), 9.Колесник, 11.Мазуренко (14.Скидан, 76), 10.Якименко, 13.Мартынов (к). Главный тренер – Сергей Шевченко. Запас: 30.Ерещенко, 6.Писный, 7.Ибрагимов, 12.Горбатко.
Голы: Мартынов, 53 (0:1). Акименко, 90 (1:1).
Предупреждения: Дорошенко, 43. Назаренко, 90 – Березовский, 57. Агарин, 81. Скидан, 83.
Удаление: Скидан, 89 («И», повторное предупреждение).
Судьи:
Сергей Скирда, Сергей Беккер, Александр Луценко (все - Харьков), Александр Головков (Северодонецк).
Делегат ФФУ – Николай Тихонов (Донецк).

Новые традиции или прощание с «ИгроСервисом»

Сегодняшний соперник должен быть особенно памятен наставнику «Стали» Вадиму Плотникову, поскольку именно против него в матче первого круга Вадим Вячеславович дебютировал на посту главного тренера нашей команды. Тогда лишь на третьей компенсированной минуте алчевцам удалось сравнять счёт, прервав серию из четырёх поражений, и начав новую – беспроигрышную, которая составила в итоге девять поединков. Схожей по сценарию получилась и сегодняшняя встреча – однако, обо всём по порядку.

Алчевцы начали матч без раскачки, и уже на 47-й секунде за фол против Шевченко «Сталь» получила перспективнейший штрафной по центру в семнадцати метрах от ворот. Муховиков решил пробить на силу, но мяч так до ворот и не дошёл, застряв в стенке из игроков гостей. В следующей атаке Муховиков неплохо пробивал с левого фланга – голкипер отбил мяч перед собой, после чего защитник выбил его за лицевую линию. У «ИгроСервиса», в составе которого выступает большое количество опытных футболистов, острых моментов было немного, хотя по проценту владения мячом крымчане заметно превосходили «Сталь». Острее всех в первом тайме у подопечных Сергея Шевченко смотрелся игравший на правом фланге Бондарчук. Именно с его участием у ворот Гайдаржи были созданы два опаснейших момента в середине тайма. Сначала после прострела Бондарчука в борьбе с защитником чуть было не поразил цель Мазуренко – к счастью, мяч ушёл на угловой. И тут же розыгрыш углового завершился отскоком мяча к Бондарчуку, который без обработки с острого угла хлёстко пробил в ближний угол – алчевцев подстраховала стойка. В концовке тайма активизировалась «Сталь», и теперь уже два подряд острых момента было у ворот Лавренюка, причём оба – после розыгрыша стандартов. Навес со штрафного у правой боковой линии на ближней стойке головой продлил Козлов, и Дорошенко в борьбе с Бондарчуком с трёх метров также головой пробивал под перекладину – к счастью для гостей Мартынов буквально с «ленточки» ворот выбил мяч. Спустя две минуты Дорошенко подал угловой, Акименко с линии вратарской пробил головой – Лавренюк рукой достал мяч.

01:00

В самом начале второго тайма «ИгроСервис» повёл в счёте: Бондарчук в очередной раз навесил с правого фланга, и на дальней стойке Мартынов, опередив Назаренко, головой переправил мяч в сетку – 0:1. Забив гол, гости сконцентрировались на обороне, а «Сталь», прочно завладев инициативой, всячески пыталась идти на штурм ворот крымчан. Но, несмотря на давление, оказываемое на ворота Лавренюка, по-настоящему острых моментов у алчевцев не было. Футболисты нашей команды откровенно затягивали с ударами, пытаясь обыгрывать защитников по нескольку раз. А если удары и наносились, то все они получались уж слишком лёгкой добычей голкипера гостей. Определяющим эпизодом после перерыва стал выход в составе крымчан воспитанника луганского футбола Скидана – не пробыв на поле и пятнадцати минут, полузащитник увидел перед собой две жёлтые карточки. Первую – за фол на Поднебенном, вторую – за фол на Назаренко. «Сталь» сполна воспользовалась удалением и последовавшей сумятицей в построениях команды Сергея Шевченко, буквально сразу же после розыгрыша мяча сравняв счёт. Навес в район правой от голкипера «ИгроСервиса» стойки точным ударом головой с трёх метров замкнул Акименко – 1:1. В компенсированное арбитром время опасных моментов уже не было, хотя активнее и острее атаковала «Сталь», стремившаяся вырвать победу.

04:00

В итоге, уже третий матч кряду соперничество «Стали» и «ИгроСервиса» завершается с одинаковым счётом. Похоже, формируется новая традиция, хотя, будет ли она иметь продолжение – большой вопрос. Как сообщил после матча наставник крымчан, похоже, что ещё одному профессиональному футбольному клубу Украины пришёл конец.

У «Стали» впереди небольшая пауза в связи со снятием расформированного ещё в первом круге «Коммунальника». Свой следующий матч алчевцы проведут в пятницу, 29 мая – в Александрии. К слову, подопечные Юрия Коваля нынешней весной – самая успешная команда первой лиги: «Александрия», возглавляющая турнирную таблицу второй части сезона, в весенней части первенства набрала восемнадцать очков.

Михаил Дунец Сергей Шевченко (главный тренер ФК «ИгроСервис»): – В первую очередь хочу сказать, что у нас большие проблемы – такой команды, как «ИгроСервис» не сегодняшний день уже практически не существует. В связи с указом правительства о закрытии игрового бизнеса нам объявили о прекращении финансирования. Тем не менее, мы не хотим потерять место в первой лиге для Крыма, поэтому продолжаем бороться на чистом энтузиазме. Жаль, что так получается, но надеемся, что у клуба всё же будет спонсор. Хорошо, что была возможность заправить автобус топливом – мы выехали в Алчевск вчера в двенадцать часов дня, прибыв сразу же на игру. Нужно отдать должное ребятам за то, что, несмотря на все трудности, они серьёзно отнеслись к матчу. И думаю, сегодняшняя игра получилась интересной для зрителей. Благодарю своих футболистов за профессионализм.

Вадим ПлотниковВадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Думаю, результат сегодня по игре. У нас много молодых игроков – нет ветеранов, на которых можно было бы равняться в самоотдаче и настрое на игру. Поэтому в игре у нас часто нестабильность – то подъём, то спад. Ну и конечно наша атакующая линия требует усиления. За весеннюю часть первенства нападающие на троих забили два гола с игры. При этом они даже не угрожают воротам, то есть играют очень слабо.

Фотоотчёт

© Автор всех фотографий - Артём Цыганенко

Для увеличения фотографии - наведите на неё и нажмите левую кнопку мыши

По вопросам получения фотографий для электронных и печатных СМИ пишите: admin@fcstal.lg.ua