18-й чемпионат, 34-й тур. «Сталь» - «Днестр» (Овидиополь) 1:0

14 июня, 2009. 18:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1200 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 1.Бабак (к), 4.Пасичниченко, 32.Назаренко, 3.Назарук, 2.Чеботаев, 17.Дорошенко, 5.Гавриш, 10.Валеев, 19.Муховиков (14.Лисицин, 90+2), 18.Акименко (15.Мироненко, 88), 9.Палагнюк (11.Козлов, 78). Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 31.Гайдаржи, 7.Шевченко, 20.Налыгач, 23.Липилин.
«Днестр»: 89.Пацюк, 20.Лещук, 3.Буряк, 4.Смишко (26.Гаврилюк, 46), 8.Хромых,14.Пицык (13.Осадчук, 62), 15.Продан (29.Залевский, 33), 6.Пархоменко Д., 11.Штурко, 5.Полтавец (к), 77.Каблаш (9.Качур, 46). Главный тренер – Андрей Пархоменко. Запас: 12.Красовский, 24.Коншин.
Гол: Палагнюк, 45.
На 10-й минуте Акименко не реализовал пенальти (мимо ворот).
Предупреждения: Полтавец, 59. Хромых, 82 (оба – «Д»).
Судьи: Юрий Фощий (Черкассы), Владислав Типанов (Киев), Виктор Федан (Александрия, Кировоградская область), Евгений Данильченко (Луганск).
Делегат ФФУ – Руслан Дадов (Донецк).

Классический пример двух разных таймов

Заключительный матч сезона принципиального значения для соперников не имел – результат сегодняшней игры влиял лишь на итоговое распределение мест в верхней десятке турнирной таблицы. Чтобы финишировать на десятом месте независимо от результатов матчей других команд, «Стали» нужно было обыгрывать «Днестр» с разницей в четыре мяча. И объективно говоря подопечные Вадима Плотникова были обязаны обеспечивать себе такой голевой задел ещё в первом тайме. Создав порядка десяти голевых моментов, алчевцы отличились всего один раз, заставив после перерыва поволноваться за итоговый результат встречи.

Хозяева начали поединок очень активно, и после серии угловых у ворот гостей мяч в одном из эпизодов угодил в руку кому-то из защитников «Днестра» – арбитр без колебаний указал на «точку». Штатный пенальтист и лучший бомбардир «Стали» Акименко с одиннадцатиметрового бил в правый от Пацюка угол – мимо ворот. К слову, этот пенальти для Акименко был десятым в карьере, и впервые форвард его не реализовал. Кстати, ещё один статистический нюанс – сегодняшний матч для Акименко был уже восьмидесятым в футболке «Стали».

Не забив пенальти, алчевцы не смутились, а напротив – принялись атаковать с ещё большим рвением. Не прошло и пяти минут как великолепный шанс был у Дорошенко – после прямого удара полузащитника с очередного штрафного мяч в результате рикошета изменил траекторию полёта, но вратарь, уже прыгнув в другую сторону, ногами всё же сумел выбить его в поле. В середине тайма Муховиков мощно пробил из-за штрафной площадки – Пацюк кулаками отбил мяч, тут же на добивании играл Палагнюк, но после его удара мяч прошёл над перекладиной. «Днестр» ответил первой и фактически единственной остротой за весь первый тайм. Каблаш нанёс хороший удар со штрафного, Бабак отбил мяч перед собой, после чего защитники разрядили обстановку, выбив мяч за лицевую линию. И тут же очередной шанс упустила «Сталь». Пацюк отбил опасный удар Акимено, защитник гостей стал на пути мяча после добивания Палагнюка, после чего Пацюк перевёл на угловой повторное добивание Акименко. В концовке тайма великолепный скоростной рейд левым флангом совершил Чеботаев, по пути обыграв нескольких защитников. Дойдя до штрафной, защитник хлёстко пробил: Пацюк в броске отбил мяч, но прямо на Гавриша, перед которым были пустые ворота, но вместо того, чтобы закатить в них мяч, Гавриш зачем-то пробил на силу – несмотря на то, что мяч шёл мимо цели, вратарь всё же выбил его на угловой. Ещё раз «Сталь» угрожала воротам «Днестра» после подачи штрафного с правого фланга в исполнении Муховикова – Палагнюк на дальней стойке бил в упор, но герой матча Пацюк среагировал и на этот удар.

А когда пошла последняя минута тайма нашей команде наконец-то удалось воплотить колоссальное преимущество в результат на табло. После навеса с правого фланга самый активный в составе алчевцев Палагнюк на дальней стойке принял мяч и практически с острого угла сумел переправить его в сетку – 1:0. Забив дебютный гол в составе «Стали», юный форвард не только впервые отличился на профессиональном уровне, но и вошёл в десятку самых молодых голеадоров первой лиги нынешнего сезона.

02:00

Во втором тайме болельщики ждали от «Стали» продолжения бенефиса атакующего футбола, однако после перерыва рисунок игры кардинально изменился. Во-первых, значительно упал темп самой игры. Во-вторых, алчевцы, по-прежнему больше контролируя мяч, не создавали моментов у ворот соперника. А вот «Днестр», сумев перестроить свою игру, провёл несколько очень опасных атак, заставив своего наставника хвататься за голову из-за нулевого процента реализации.

Но, первый после перерыва опасный момент создали всё же алчевцы. Вместо напрашивающего навеса со штрафного, назначенного у самой боковой линии, Дорошенко закрутил мяч в дальнюю «девятку» – Пацюк в броске перевёл его на угловой. На 77-й минуте Штурко ударом в ближний угол с близкого расстояния завершал опаснейшую атаку своей команды левым флангом – Бабак забрал мяч после бесхитростного удара лучшего «игрового» бомбардира гостей (Полтавец забил на два мяча больше, но пять своих голов капитан «Днестра» провёл с пенальти). Всего через пять минут Качур, воспользовавшись провалом в центре обороны, вошёл в штрафную, но пробил не очень удачно – Бабак спокойно забрал мяч. Не сумев в концовке встречи навязать овидипольцам свою игру, подопечные Вадима Плотникова всё же не позволили и гостям провести что-то наподобие штурма. Напряжение в матче не спадало вплоть до финального свистка, однако опасных моментов зрители уже не видели.

03:20

По окончанию матча пришла приятная новость из Симферополя, где «Энергетик» выиграл у «ИгроСервиса», что позволило «Стали» финишировать на десятом месте, ниже которого алчевцы за всю свою историю ещё не опускались. Правда, нужно признать – если бы с «Нефтяника» по ходу сезона не сняли три очка в качестве дисциплинарных санкций, наша команда была бы одиннадцатой, что стало бы антирекордом клуба. Хотя, один антирекорд в нынешнем сезоне «Сталь» таки побила – никогда ранее в первой лиге алчевцы не финишировали с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей.

Андрей ПархоменкоАндрей Пархоменко (главный тренер ФК «Днестр»): – В первом тайме соперник переиграл нас по всем статьям, и заслуженно забил гол. Могу сказать, что «Сталь» могла забивать и больше. Не знаю почему, но первый тайм сегодняшнего матча был худшим за всё то время, которое я работаю с командой. Наши футболисты думали, что смогут легче начать игру, но алчевцы здорово прессинговали, здорово играли в пас – играли очень агрессивно, отчего мы немного «поплыли». В перерыве я поговорил со своими подопечными о самолюбии, и считаю, что во втором тайме наша команда переиграла «Сталь». Мы могли забить гол, и не один – у нас были хорошие моменты. Но, в целом, сегодня была встреча двух равных соперников.

– Насколько серьёзное повреждение у Продана, который покинул поле ещё в первом тайме?
– Думаю, у него что-то со связкой, потому что у него сразу же напухло колено. Хорошо, что это последняя игра сезона, и у него будет время восстановиться.

– Банальный вопрос по поводу финансового кризиса. Повлиял ли он на ваш клуб?
– Никогда не комментирую финансовые вопросы, но отмечу что у нас очень большая задолженность – думаю, даже больше, чем у вашей команды. Как тренер я могу комментировать только игру. А если футболист вышел на поле, то он должен играть – пусть ему не платят хоть полгода. Ребятам я так и говорю. К тому же, у нас хорошее руководство, которое обещает всё наладить, и мы этому верим. Думаю, всё будет нормально. На следующий год мне, как амбициозному тренеру, хочется расти, поэтому будем ставить более высокие задачи. Хотя, на вещи нужно смотреть объективно – все финансовые условия будут сокращаться, поэтому у нас будет больше молодёжи.

Вадим ПлотниковВадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Сегодня мы видели два разных тайма. В первом тайме мы создали огромное количество моментов, к тому же не забили пенальти – отдали много сил, что повлияло на второй тайм. После перерыва соперник мобилизовался, стал прессинговать нас, и число мелких ошибок нашей команды привело к потере инициативы, вследствие чего стояла задача удержать счёт. Конечно, забей мы в первом тайме два-три гола, игра была бы сделана.Но, как бы там ни было, у ребят было большое желание победить в последней игре, и я хочу поблагодарить их за самоотдачу.

– Две последние домашние игры «Сталь» показывать футбол более высокого качества, чем во всех предыдущих матчах сезона. С чем это связано?
– В тренировочном процессе мы стали делать больше упражнений, акцентированных на атаку, потому что именно атака у нас «хромала». Стали играть более агрессивно – стало появляться больше моментов. Кстати, в выездных играх у нас также было улучшение. В частности, мы ни в чём не уступили сопернику в Александрии, были обязаны обыгрывать «Динамо-2». В последних матчах «Сталь» действительно прибавила в игре.

– Правда ли, что команду покидает Валеев?
– Да, он сказал нам, что уходит из «Стали». Сейчас все ребята хотят устроиться там, где платят больше денег – такая жизнь. У нас много арендованных футболистов с которыми у клуба завершаются сроки соглашений – все они в межсезонье хотят пробовать свои силы в командах премьер-лиги. Мы будем работать с молодёжью, хотя естественно, что молодые футболисты сразу же показывать результат не могут – это дело времени.

– Свёрстан ли у вас план подготовки к новому сезону, который стартует через месяц?
– До 27 июня команда будет находиться в отпуске, после чего мы вместе с кандидатами на пополнение команды соберёмся и проведём тестирование. С 1 июля планируем начать сборы в Крыму – в Куйбышево, где мы уже были зимой. Исходя из календаря, спланируем подготовку на завершающий этап межсезонья.

Фотоотчёт

© Автор всех фотографий - Артём Цыганенко

Для увеличения фотографии - наведите на неё и нажмите левую кнопку мыши

По вопросам получения фотографий для электронных и печатных СМИ пишите: admin@fcstal.lg.ua