Сезон 2013/2014. Первенство Украины по футболу «Favbet Лига 1», 3 тур
«Сталь» - «УкрАгроКом» (Головковка) 2:0 (0:0)

27 июля, 2013. 19:00. Алчевск, стадион «Сталь», 1500 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 33.Комарицкий – 21.Максименко, 22.Мищенко, 5.Ковалёв, 3.Хромых – 11.Леонов (4.Солдат, 52), 24.Колинс (к), 14.Поступаленко (32.Батюшин, 81), 7.Сикорский (8.Грицай, 46), 10.Гордя (9.Батищев, 71) – 25.Степанюк Р.. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 31.Ганев, 2.Ермаков, 19.Троцько.
«УкрАгроКом»: 1.Николаев – 5.Ломко, 17.Мамонов, 22.Покосенко, 13.Радевич – 10.Лозовой, 7.Батраченко (к), 19.Степанюк Ю. (23.Роланд, 79), 11.Сирык (29.Боровский, 46), 21.Пономарь (24.Любчак, 84) – 25.Фальковский. Главный тренер – Юрий Гура. Запас: 50.Науменко, 15.Данькив, 45.Череватенко.
Голы: Степанюк Р., 63 (1:0). Поступаленко, 75 (2:0).
Предупреждения: Степанюк Р., 20 – Батраченко, 17; Лозовой, 58; Степанюк Ю., 67.
Арбитры: Алексей Драчёв (Киевская область), Руслан Ермоленко (Чернигов), Сергей Толмачёв (Мариуполь, Донецкая область), Геннадий Литвинов-младший (Луганск).
Наблюдатель арбитража – Руслан Дадов (Донецк).

Нет худа без добра

Встречу с дебютантом первой лиги «Сталь», несмотря на две «сухие» победы в предыдущих турах, начала с очередными экспериментами в составе – и вновь в средней линии. Место правого полузащитника занял Леонов, левого – Гордя, а на позиции под нападающим играл Сикорский. На острие уже традиционно действовал Руслан Степанюк, активно подключавшийся к атакам и из глубины. У гостей по сравнению с последним матчем в основе произошла одна перестановка – на позиции опорного полузащитника играл однофамилец форварда «Стали» Юрий Степанюк, заменивший Данькива.

Алчевцы с первых минут поединка достаточно легко наладили контроль мяча, начав выстраивать излюбленные многоходовые комбинации. «УкрАгроКом» такой игре противопоставил силовой футбол: очень часто гости отбирали мяч, оттесняя оппонентов корпусом, а большинство атак подопечных Юрия Гуры строились через забросы в штрафную площадку. У алчевцев на старте матче отметим удар в касание от Сикорского – не попал в ближний угол, а также момент Поступаленко, который в районе линии штрафной принял передачу справа, на замахе убрал Ломко и пробил с левой – вратарь оказался на месте. Гости к этому времени подали два угловых: оба – в исполнении Батраченко, и оба – довольно опасных.

На 20 минуте случился довольно курьёзный эпизод, когда Руслан Степанюк, сыграв в «стеночку» с Леоновым, метров с десяти был готов замкнуть подачу партнёра, но в борьбе с Ломко не дотянулся до мяча. Главный арбитр матча Алексей Драчёв предъявил футболисту «Стали» жёлтую карточку за симуляцию, хотя по итогам этого единоборства у Степанюка слетела бутса, оставшись в нескольких метрах от эпизода. Ещё один шанс забить у «Стали» был на 23 минуте, когда Поступаленко вошёл в штрафную по правому флангу и мягко набросил мяч на Степанюка, пробившего в дальний угол – возле стойки.

Команда Вадима Плотникова продолжала вести игру, но невысокий темп атак «Стали» позволял гостям без чрезмерных усилий их разрушать. В самом конце тайма алчевцы всё же создали ещё два голевых момента: сначала Степанюк неплохо пробил со штрафного – Николаев уверенно забрал мяч, после чего вновь Степанюк совершил рейд правым флангом и остро прострелил во вратарскую – Поступаленко не дотянулся до мяча. На противоположной половине поля особой остроты не было: вспоминаются разве что безадресные навесные подачи в штрафную.

00:00

Игра в атаке у «УкрАгроКома» явно не ладилась, и неудивительно, что в перерыве у гостей произошла замена на позиции атакующего полузащитника – Сирыка сменил Боровский. У «Стали» же вместо Сикорского в игру вступил Грицай. Но в первую пятиминутку второго тайма главным действующим лицом на поле был центральный защитник команды из Головковки – Покосенко. Сначала он чуть было не подарил алчецам мяч, не рассчитав силу передачи назад вратарю, после чего нанёс повреждение Леонову, догоняя его у лицевой линии – полузащитник «Стали» сразу же попросил замену, прихрамывая покинув поле.

Но, нет худа без добра: вынужденная замена пошла хозяевам на пользу – появившийся в игре Солдат стал героем матча, за отведенное ему время фактически отдав две голевые передачи. Алчевцы постоянно нагнетали обстановку у ворот гостей, и на 63 минуте она дала сбой: в ходе быстрой атаки Солдат мягко набросил мяч в район линии вратарской, откуда набежавший Руслан Степанюк головой эффектно пробил в сетку – 1:0. На 75 минуте Поступаленко отдал пас направо Солдату, который выполнил навес в касание: голкипер был первым на мяче, но выпустил его из рук, позволив самому же Поступаленко добить его в ворота – 2:0.

Как после первого, так и после второго пропущенного мяча в атаке у «УкрАгроКома» ничего не получалось. Гости по-прежнему рассчитывали на банальные навесы, но они абсолютно ничего не давали. А вот алчевцы, дважды забившие как раз после навесов, могли воплотить в гол и ещё одну фланговую подачу. На 77 минуте после навеса справа от Максименко по мячу не попал центральный защитник «УкрАгроКома» Мамонов, и Руслан Степанюк оказался в одиночестве перед вратарём, но с линии штрафной пробил возле стойки. На 86 минуте мог забивать Батищев, после очередной ошибки защитника, оказавшийся с мячом в районе угла вратарской, но вместо удара полузащитник прострелил вдоль ворот, однако Ломко вовремя бросился под удар Руслана Степанюка.

В концовке встречи соперники обменялись дальними ударами – Комарицкий спокойно забрал мяч после «выстрела» Любчака, а у «Стали» выше ворот пробил Батищев. Великолепная возможность оформить команде Юрия Гуры разгром была у Батюшина, который после скидки головой от Руслана Степанюка убежал один в один с вратарём, но пробил прямо в руки вратарю. В компенсированное арбитром время Батюшин нанёс удар издали, но Николаев снова был начеку, забрав мяч. Мог записать на свой счёт третью голевую передачу Солдат, но после его навеса подключившийся к атаке Ковалёв пробил над перекладиной.

04:20

В итоге, снова 2:0 – третья подряд победа подопечных Вадима Плотникова с одинаковым счётом. Стабильность – признак класса, и на старте сезона «Сталь» сполна оправдывает это утверждение.

Юрий Гура: «Доволен игрой, но не доволен результатом»

Юрий ГураЮрий Гура (главный тренер ФК «УкрАгроКом»): – Поздравляю «Сталь» с победой. Мы играли с лидером первой лиги – по итогам прошлого сезона команда должна была выходить в Премьер-лигу. Так что, это команда Премьер-лиги. Будем к этому стремиться. Мы допустили две ошибки и пропустили два гола. Пока что допускаем ошибки, но будем над этим работать.

– Вы сказали, стремиться к Премьер-лиге…
– К Лиге Чемпионов… (смех в зале). Я имел в виду, стремиться к «Стали», ведь она – лидер первой лиги. Хотим к этим вершинам.

– Какая задача стоит перед вашей командой?
– «Зацепиться» в первой лиге.

– Довольны ли вы ребятами, которые играли против «Стали»?
– Доволен. Я доволен игрой, но не доволен результатом.

– Какая была установка на матч?
– Выиграть. Не получилось.

Вадим Плотников: «Это наша худшая игра с момента сборов»

Вадим ПлотниковВадим Плотников (главный тренер ФК «Сталь»): – Хорошо, что добились положительного результата, но это, наверное, наша худшая игра с момента сборов. Может, моя вина, что мы неправильно подвели команду, но физическое состояние команды было очень низкое. В связи с этим возникали большие ошибки при обработке мяча, при выполнении других технических приёмов – было как никогда очень много брака. Но молодцы ребята, что во втором тайме всё-таки нашли в себе силы. Включились в игру, создали какие-то моменты, забили мяч, потом второй. Главное, что мы добились положительного результата. Будем делать выводы, анализировать, в чём мы допустили ошибки и подходить к следующей игре.

– Прокомментируете вынужденную замену Леонова?
– Его снесли. Судья не реагировал на такие нарушения правил, где сзади подкаты, накладки – абсолютно не реагировал. Леонов получил травму в игре. Команду соперника можно отметить, что они хорошо играют вверху – выиграли у нас практически девяносто процентов мячей вверху, хорошо ведут единоборства – в этом компоненте они нас переиграли.