Сезон 2014/2015. Первенство Украины по футболу среди команд первой лиги, 7 тур

7 сентября, 2014. 17:00. Карловка, стадион «Машиностроитель», 1000 зрителей

«Сталь»: 33.Комарицкий – 21.Максименко, 14.Назаренко, 5.Ковалёв М. (к), 3.Хромых – 25.Тимофеенко (17.Полюлях, 57), 4.Логинов (20.Мамутов, 46), 9.Скарлош, 7.Хамид (8.Жданов, 46), 2.Ермаков – 11.Локтионов (10.Гордя, 38). Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 31.Ганев.
«Гелиос»: 33.Рябой – 14.Олейник, 20.Луценко, 5.Лобойко (к), 15.Сартина (13.Комарницкий, 46), 22.Романенко (27.Чучман, 75), 99.Задоя, 8.Субочев (24.Ковалёв А., 78), 88.Швыдкий, 9.Савин, 90.Шаврин (78.Биляев, 82). Главный тренер – Сергей Есин. Запас: 1.Сидоренко, 21.Гершман, 7.Собко.
Голы: Романенко, 12 (0:1). Швыдкий, 28 (0:2).
Предупреждения: Максименко, 36; Ермаков, 59 - Луценко, 67; Комарницкий, 71.

Арбитры: Юрий Иванов (Макеевка, Донецкая область), Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачов (Мариуполь, Донецкая область), Андрей Семёнов (Днепропетровск).
Наблюдатель арбитража – Николай Даневич (Киев).

В связи с обстановкой на Донбассе алчевцы принимали «солнечных» на Центральном городском стадионе в Карловке Полтавской области. Туда на микроавтобусе приехала и группа фанатов «Гелиоса», которые неистово поддерживали своих любимцев.

Накануне встречи со «Сталью» ряды харьковской команды пополнил новичок - 26-летний полузащитник Александр Олейник, прежде выступавший за многие клубы, включая донецкий «Металлург». Этот матч футболист отыграл «от звонка до звонка».

Из-за отсутствия условий для подготовки футболисты «Стали» ныне собираются только на матчи, не проводя командных тренировок. Поэтому, несмотря на класс, ошибок в игре они допускали много. Харьковчане активно начали и в течение одной 12 минуты провели две острые атаки. Сначала после подачи слева Савина пробивал с близкого расстояния Швыдкий, но вратарь Комарицкий отбил мяч перед собой, а повторный удар уже самого Савина голкипер «Стали» в падении отбил на угловой. А спустя несколько десятков секунд Романенко после розыгрыша углового из-за штрафной пробил в дальний, левый от себя, угол – 0:1. Спустя две минуты номинальные хозяева ответили опаснейшей атакой на ворота Рябого. Сначала удар пришёлся в перекладину, а затем великолепно сыграл вратарь, парировав на угловой точный «выстрел» Скарлоша.

На 28 минуте харьковчане забили снова. Швыдкий в центре штрафной хладнокровно разобрался с защитником и точно пробил под вратарём – 0:2. В дальнейшем футболисты «Гелиоса» продолжали контролировать ход игры и имели во втором тайме возможности довести счёт до крупного. Но на 77 минуте удар Шаврина с острого угла пришёлся рядом со штангой, а на 85 Беляев, заменивший перед этим Шаврина, точно пробил, Комарицкий перевёл мяч на угловой.