Сезон 2014/2015. Первенство Украины по футболу среди команд первой лиги, 9 тур

21 сентября, 2014. 16:30. Карловка, стадион «Машиностроитель», 500 зрителей

«Сталь»: 31.Ганев – 21.Максименко (2.Ермаков, 46), 14.Назаренко, 5.Ковалёв, 25.Тимофеенко – 19.Масалов (7.Хамид, 58), 4.Логинов (3.Хромых, 46), 24.Колинс (к), 20.Мамутов, 10.Гордя – 11.Локтионов. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 1.Пицан, 8.Жданов, 9.Скарлош, 17.Полюлях.
ПФК «Сумы»: 75.Важинский – 10.Жичиков (7.Ярошенко А., 80), 4.Котелюх (к), 5.Кравченко, 24.Западня, 25.Лучик, 18.Швец, 11.Лебеденко (8.Козаченко, 74), 16.Богачов, 77.Каськов (20.Макаров, 75), 21.Гребенюк (3.Бугаёв, 69). Главный тренер – Юрий Ярошенко. Запас: 23.Литвиненко, 6.Дударенко, 15.Ушаков.
Голы: Гребенюк, 2 (0:1). Локтионов, 43 (1:1). Лебеденко, 57 (1:2).
Предупреждения: Максименко, 18; Гордя, 60; Тимофеенко, 62; Колинс, 71 - Жичиков, 60; Макаров, 77.

Арбитры: Павел Чижевский (Киев), Эдуард Курцеба (Одесса), Владимир Топиха (Киев), Артём Ноздрачёв (Харьков).
Наблюдатель арбитража – Сергей Возняк (Березанка, Николаевская область).

Матч прошлого тура для ПФК «Сумы» получился примечательным тем, что впервые в сезоне команда не пропустила. Тем удивительнее, что после победы над «Николаевом» был отправлен в запас голкипер Литвиненко, и вместо него против алчевцев сыграл Важинский. Одну замену сделал Юрий Ярошенко и среди полевых игроков: вместо Брикнера с первых минут со «Сталью» играл 19-летний Гребенюк, в предыдущем матче вышедший на замену и принесший своей команде победу.

«Сумы» начали встречу активнее, в первой же атаке заработав угловой, а потом и забив. Наставник сумчан угадал со стартовым составом: шла только вторая минута встреча, как отличился именно Гребенюк. После флангового прострела нападающий остановил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и точно пробил – 0:1. Несмотря на все свои многочисленные проблемы, алчевцев такой дебют поединка не сломил: команда выровняла игру, стараясь отвечать атакой на атаку. И перед самым перерывом «Сталь» отыгралась: Локтионов обыграл оппонента и пробил в дальний угол – 1:1. Отмечаем, что для лучшего бомбардира алчевцев этот матч был 101 в составе своей команды, а гол – 24 в футболке «Стали». Но, как оказалось уже после финального свистка, особой радости этот мяч Локтионову не принёс.

Вадим Плотников после обиднейшего поражения в минувшем туре от «Александрии» произвёл лишь одну замену, коснувшуюся линии обороны: на правом фланге сыграл отбывший дисквалификацию Максименко, тогда как Тимофеенко отправился на противоположную бровку, а Ермаков начал игру со скамейки запасных. Но в перерыве встречи в Карловке тренерский штаб «Стали» вернул в игру Ермакова, а также сменил Логинова на Хромых.

В самом начале второго тайма хороший момент был у Колинса – забей капитан алчевцев, и кто знает, как сложилась бы игра. А так, «Сумам» снова удался достаточно быстрый гол: на 57 минуте Лебеденко точно пробил издали – 1:2. «Сталь» предпринимала попытки отыграться, но номинальные гости держали игру под своим контролем. В концовке алчевцы пошли на финальный штурм, подали несколько угловых, но от поражения команда так и не ушла. «Сталь» проиграла уже пятый из шести последних матчей.