Сезон 2014/2015. Первенство Украины по футболу среди команд первой лиги, 10 тур
«Горняк» (Кривой Рог) - «Сталь» 1:2 (0:1)

27 сентября, 2014. 16:00. Кривой Рог, стадион «Металлург», 600 зрителей

«Горняк»: 31.Зарубин – 34.Солдат (27.Перин, 81), 29.Баенко, 28.Павлов, 6.Буряк, 21.Гвоздевич (к), 25.Григорик, 5.Дорош (22.Рябов, 46), 7.Бука (8.Боровский, 60), 3.Нудный (14.Ситало, 55), 9.Ильяшов. Главный тренер – Геннадий Приходько. Запас: 30.Фельде, 13.Голуб, 11.Тимченко.
«Сталь»: 31.Ганев – 21.Максименко, 14.Назаренко, 5.Ковалёв, 3.Хромых – 19.Масалов (9.Скарлош, 54), 24.Колинс (к), 25.Тимофеенко, 20.Мамутов, 10.Гордя (2.Ермаков, 90) – 11.Локтионов (7.Хамид, 80). Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 1.Пицан, 4.Логинов, 8.Жданов, 17.Полюлях.
Голы: Гордя, 42 (0:1). Мамутов, 64 (0:2). Гвоздевич, 70 (1:2).
Предупреждения: Дорош, 17; Нудный, 25; Гвоздевич, 62; Ильяшов, 88 - Максименко, 12, Масалов, 45+2; Тимофеенко, 78; Ганев, 83; Ковалёв, 87.
Удаление: Тимофеенко, 90+1 («Сталь», повторное предупреждение).
Арбитры: Александр Павлюк (Киев), Игорь Сидорук (Конотоп, Сумская область), Валерий Киселёв (Сумы), Алексей Москаленко (Кривой Рог, Днепропетровская область).
Наблюдатель арбитража – Валерий Курганов (Александрия, Кировоградская область).

Прерванная чёрная полоса

«Горняк» - «Сталь» 1:2 Алчевцы начали встречу в Кривом Роге очень уверенно: «Сталь» быстро наладила контроль мяча и «включила» довольно высокие скорости, вследствие чего хозяевам приходилось много фолить. Отметим у ворот «Горняка» неплохой удар Масалова головой – над перекладиной, да и с положением «вне игры». Но ещё опаснее было после двух ударов Тимофеенко, сначала эффектно обыгравшего оппонента и пробившего издали – возле стойки, а после этого ворвавшегося в штрафную справа и пробившего в ближний угол – Зарубин сыграл надёжно.

Постепенно «Горняк» выровнял игру: острота у ворот криворожан исчезла, однако и возле владений Ганева она не появилась – основные события переместились в центр поля. Тем неожиданнее получился гол «Стали». В ходе быстрой комбинации Локтионов по левому флангу отдал отличный пас на ход самому активному в первом тайме Горде (буквально затерзавшего дебютировавшего в «Горняке» экс-алчевца Солдата), у которого получился очень красивый прямой удар в дальнюю «девятку» – 0:1.

Второй тайм чуть активнее начал «Горняк», но и «Сталь» отвечала хорошими атаками – нарушений правил теперь было гораздо меньше, и футбол смотрелся более зрелищно. В середине тайма алчевцы удвоили результат: после заброса Тимофеенко из глубины Мамутов выскочил к мячу, чем дезориентировал и вратаря, и защитника хозяев Баенко. В итоге, Зарубин не коснулся мяча, а Мамутов прокинул голкипера, после чего пробил уже по пустым воротам – 0:2.

Но всего через шесть минут «Горняк» отыграл один гол. Удар Гвоздевича с линии штрафной в подкате заблокировал вышедший на замену Скарлош, однако повторным ударом капитан криворожан отправил мяч точно в дальний угол – 1:2. Хозяева бросили большие силы в атаку, стараясь спасти матч, и шансы отыграться у «Горняка» действительно было. Но подопечные Вадима Плотникова надёжно держали оборону, а в тех эпизодах, где криворожане опасно пробивали по воротам, их либо подводила точность, либо уверенно сыграл Ганев.

В итоге, алчевцы, завершавшие игру в меньшинстве после удаления Тимофеенко, продержались до окончания седьмой (!) компенсированной минуты и наконец-то прервали серию из трёх поражений кряду, покинув зону вылета.

Вадим ПлотниковВадим Плотников: (главный тренер ФК «Сталь»): – Очень напряжённая игра. Второй тайм – особенно. И концовка, когда соперник, команда «Горняк», «полезла» вперёд, оказывала очень большое давление. Было очень трудно сидеть на лавке – хотелось удержать этот счёт. Я благодарен нашим футболистам, которые в принципе, не тренируясь, приезжают и отдаются полностью – на все сто процентов. Молодцы ребята! Болельщиков алчевской «Стали» я тоже поздравляю! Хочу, чтобы они прочитали это интервью – эта победа для них! Как только у нас появится возможность тренироваться – команда будет играть, конечно, в совершенно другой футбол. Сейчас мы не показываем тот уровень, который хотели бы видеть.

– Как вы считаете, счёт в целом по игре?
– Я думаю, удача нам, конечно, помогла. У команды «Горняк» были реальные голевые шансы, но где-то вратарь хорошо сыграл, где-то неудачно пробили. Я думаю, если брать в целом за два тайма, то игра была равная. Но, удача больше нам улыбнулась. Желаю, чтобы команда «Горняк» в дальнейшем набирала очки. Сейчас им надо быстрее адаптироваться к первой лиге, и они будут набирать очки.

Игорь Дорошенко (тренер ФК «Горняк»): - Не хватило технического мастерства. Но, прежде всего, нужно было сзади сыграть на ноль. Постоянно делаем одни и те же ошибки в защите, а потом бежим отыгрываться. Начинается спешка… Но это соперник нас заставил делать такие ошибки. Он заслужил ту победу, которую одержал сегодня. К сожалению, не получается настроить игроков играть в футбол с первой до последней секунды. Или мы не можем достучаться до футболистов, объяснить им, или они не соответствуют тому уровню, или они не хотят – будем разбираться, будем искать причины. Потому что из положения нужно выходить – мы уже в зоне аутсайдеров. А из этой ямы очень тяжело выходить психологически. После 0:2 стали биться, драться, играть в футбол. Повторю: к сожалению, это продолжается на протяжении многих встреч – и дома, и на выезде. Результат плохой, настроение плохое - у футболистов, у тренерского штаба – очень плохое. Тяжело после таких поражений, такой плохой игры приходить и говорить какие-то слова… Готовимся на Полтаву. Будем тренироваться, работать…

- Новичок команды, Солдат, вписался в коллектив?
- Достойно выступил сегодня. У него было мало игровой практики. Был бы чуть в другом игровом тонусе, думаю, мы бы острее сыграли на нашем правом фланге. Парень способный, надеюсь – поможет нашей команде.

- Второй гол – вина вратаря?
- Нет – всей команды. Ошиблись все. Сыграли молча – и защитники, и вратарь. Мяч был доставлен с половины соперника на нашу половину. Плохо играем в обороне всей командой – я не имею в виду только защиту. Ну, и защитники, конечно – последний рубеж. Нет уверенности, что они сыграют на ноль. Нам нужно начинать с элементарного – сыграть сзади на ноль. Мы можем забить гол, но если мы два-три пропускаем… Когда сзади будет спокойствие и уверенность, тогда и результат будет, я думаю. К сожалению, пока мы учимся на своих ошибках, а не на чужих.