Сезон 2014/2015. Первенство Украины по футболу среди команд первой лиги, 12 тур
МФК «Николаев» (Николаев) - «Сталь» 1:0 (1:0)

11 октября, 2014. 15:00. Николаев, центральный городской стадион, 1300 зрителей

МФК «Николаев»: 77.Восконян – 7.Загинайлов (11.Носов, 78), 8.Рогозинский, 9.Поднебенной (к), 13.Прокипчук (10.Куприй, 58; 22.Котов, 88), 14.Сомов, 18.Момот, 19.Берко (15.Бондаренко, 46), 23.Музыка, 25.Остапенко, 27.Билый. Главный тренер – Олег Федорчук. Запас: 12.Антоненко, 26.Андриевский.
«Сталь»: 31.Ганев – 21.Максименко (7.Хамид, 62), 14.Назаренко (4.Логинов, 46), 5.Ковалёв, 25.Тимофеенко – 19.Масалов (3.Хромых, 38), 24.Колинс (к), 9.Скарлош, 20.Мамутов (17.Полюлях, 76), 10.Гордя – 11.Локтионов. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 1.Пицан, 2.Ермаков, 8.Жданов.
Гол: Загинайлов, 45+3 - с пенальти.
Предупреждения: Рогозинский, 8; Восконян, 72 - Локтионов, 8; Мамутов, 54; Хромых, 62; Гордя, 84.

Арбитры: Владимир Новохатний (Киев), Александр Дашко (Вышгород, Киевская область), Владимир Топиха (Киев), Владимир Миланич (Николаев).
Наблюдатель арбитража – Олег Первушкин (Черкассы).

МФК «Николаев» - «Сталь» 1:0 «Сталь» переживает тяжелые времена. Она в силу известных причин вынуждена играть домашние поединки в нескольких сотнях километров от родного Алчевска, футболисты собираются вместе только на матчи и практически не тренируются. Однако игроки у «Стали» высокого класса, и, чтобы победить эту команду, нужно очень постараться. Это и подтвердил матч в Николаеве.

Хозяева поля первыми создали голевой момент: на 3 минуте Загинайлов с линии штрафной выстрелил в нижний угол, и Ганеву понадобилось все его мастерство, чтобы перевести мяч на угловой. На 11 минуте пришла очередь выручать свою команду уже Восконяну, который отразил опасный удар Локтионова. До перерыва гости владели инициативой, однако у голкипера МФК «Николаев» работы было не много. Хороший шанс для взятия ворот «Сталь» упустила на 22 минуте, когда Скарлош с убойной позиции угодил мячом в защитника. Да еще Локтионов не попал в створ. Первый тайм катился к нулевой ничьей, когда хозяевам поля удалась разящая контратака. На четвертой компенсированной минуте лучший бомбардир МФК «Николаев» Загинайлов ворвался в штрафную «Стали» и в борьбе с защитником упал на газон - пенальти. Сам пострадавший с 11-метровой отметки ювелирно послал мяч под стойку - 1:0. Это шестой гол футболиста в нынешнем сезоне.

Второй тайм оказался веселее. Счет заставлял «Сталь» идти вперед большими силами, а МФК «Николаев» получил простор для контратак. У алчевцев на острие атаки оказывались Мамутов и Гордя, однако защитники с трудом ликвидировали угрозу. У николаевцев несколько раз мог убежать на свидание с вратарем Куприй, но ему не хватало скорости. Еще в одном эпизоде этот футболист из пределов штрафной пробил в Ганева. Арбитр компенсировал во втором тайме четыре минуты, а переиграли команды почти семь. Хоть «Сталь» и получила такой «бонус», воспользоваться им, чтобы сравнять счет, не смогла. Было заметно, что гости устали и на финальный штурм сил у них не осталось.

У хозяев поля традиционно на высоком уровне сыграл бомбардир Загинайлов, был надежен молодой вратарь Восконян, в защите уверенно действовал Билый. Но игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал капитан МФК «Николаев» Поднебенной, который выполнил огромный объем работы. Казалось, что 26-летний футболист был везде. Он успевал и в защите отрабатывать, и создавать остроту у чужих ворот. Нынешнюю команду Федорчука уже трудно представить без этого опытного игрока.

Главный тренер «Стали» Вадим Плотников: - Наша команда из-за известных событий попала в очень трудное положение. Мы ведь не тренируемся, а только собираемся на матчи. После игры в вашем городе футболисты вновь разъедутся по домам. В такой ситуации рассчитывать на победы не приходится.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук: - Нашу команду в прямом смысле поразил вирус. Не смогли выйти на поле Адаменко и Стеценко, а Прокипчуку и Загинайлову температуру снимали уколами. Отсюда и изменения в составе. Из молодежи хорошо сыграли Восконян, выручивший нас несколько раз, Рогозинский и Бондаренко, а вот Носов и Котов действовали слабо. Владислав, сыграл всего несколько минут, но сделал три ошибки. Никак не может набрать необходимых кондиций и Куприй.

Поэтому нашей игрой в целом я недоволен. Радует лишь то, что на фоне финансовых, психологических и иных проблем, а также болезней команде удалось добиться победы.

Вадим Серый, Виталий Синявский («Николаевские новости»)