Сезон 2014/2015. Первенство Украины по футболу среди команд первой лиги, 15 тур
«Горняк-Спорт» (Комсомольск, Полтавская область) - «Сталь» 2:1 (1:0)

2 ноября, 2014. 14:00. Комсомольск, стадион «Юность», 1000 зрителей

«Горняк-Спорт»: 1.Сытников – 2.Нелин, 4.Шульц, 22.Чеботаев, 33.Костюченко (3.Голядинец, 77), 23.Герасимец (19.Дячук, 64), 8.Корольков (к), 7.Новиков, 5.Лугачёв (14.Климаков, 46), 10.Моисеенко, 21.Александров. Главный тренер – Игорь Жабченко. Запас: 12.Клищук, 25.Чмеленко, 77.Приходной, 42.Алексанов.
«Сталь»: 1.Пицан – 25.Тимофеенко (7.Хамид, 90+1), 21.Максименко, 5.Ковалёв, 3.Хромых – 19.Масалов (17.Полюлях, 83), 24.Колинс (к), 4.Логинов (14.Назаренко, 67), 20.Мамутов, 9.Скарлош – 11.Локтионов. Главный тренер – Вадим Плотников. Запас: 31.Ганев, 8.Жданов, 10.Гордя, 2.Ермаков.
Голы: Моисеенко, 3 (1:0). Корольков, 77 (2:0). Мамутов, 81 (2:1).
Предупреждения: Корольков, 66 - Мамутов, 22; Масалов, 43; Тимофеенко, 47; Полюлях, 86.

Арбитры: Владимир Бондарь (Харьков), Александр Жуков (Харьков), Тарас Соломчак (Бучач, Тернопольская область), Андрей Семёнов (Днепропетровск).
Наблюдатель арбитража – Юрий Петров (Мелитополь, Запорожская область).

«Горняк-Спорт» - «Сталь» 2:1 К этому матчу команды подошли с разным настроением. Вчерашний дебютант Первой лиги «Горняк-Спорт» поле половины дистанции в новом для себя чемпионате выглядит более, чем убедительно, оккупировав третью позицию турнирной таблицы. Неудивительно, что "горняки" подходили к этому матчу в рабочем настроении. После разгрома в Николаеве команду не захлестнула волна эйфории, все готовились к поединку, оставив в прошлом игру недельной давности.

Зато историческому старожилу лиги алчевской «Стали» сейчас непросто. Вынужденно оставив родной Алчевск, соперник избрал местом дислокации Карловку, где и проводит свои игры. Для них в нынешнем сезоне все матчи – выездные. Не имея возможности выступать в родном городе, "Сталь" лишена преимущества родного стадиона. Команда Плотникова накануне находилась в непростой ситуации – она проиграла четыре матча подряд и оказалась в зоне непосредственного вылета. Поэтому сегодня для алчевцев это было второе подряд «областное дерби»: в прошлом туре в ставшей родной Карловке "Сталь" уступила "Полтаве", а сегодня встречалась с еще одним представителем этого региона.

И если хозяева не могли рассчитывать на оптимальный состав в связи с травмой капитана Кириенко и дисквалифицированного Лозового, то «сталевары» были во всеоружии. Все четыре кряду поражения «Сталь» получила с минимальным счётом, что стало поводом для внушительного разбора полётов Вадимом Плотниковым. Правда, на игре это поначалу отражалось не слишком. Более того, уже на третьей минуте гости пропустили. Прошёл навес в штрафную Пицана, который ошибся на выходе и невысокий Моисеенко опередил кипера, головой переправив мяч в ворота. Хозяева ответили через минуту, но удар Масалова пришёлся рядом с ближней стойкой ворот Ситникова.

Следующие минут 15 команды явно осторожничали и привыкали друг к другу, особо не рискуя. В результате чего мяч покидал центральную зону лишь по большим праздникам. Несколько оживились команды ближе к первому получасу игры, когда Герасимец неточно пробил из-за штрафной.

Разбегались подопечные Плотникова к середине тайма. Хозяева к тому моменту успели ненадолго прижаться к своей штрафной и на протяжении нескольких минут в основном отбивались. Продолжалось это недолго – комсомольчанам удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, а на 42-й минуте всё тот же Моисеенко сыграл первым на подборе после сброса головой Новикова и пробил рядом с дальней штангой. В целом же голевых моментов при этом было кот наплакал, отчего смотрелось комсомольское пиршество футбола, откровенно говоря, довольно тяжело. И всё-таки 1:0 – с таким счётом «Горняк-Спорт» и «Сталь» отправились греться в раздевалки.

Второй тайм вновь начался с атак парней Жабченко. Хозяева довольно быстро перешли на чужую половину поля и вполне могли удвоить счёт. Сначала с прострелом Королькова справился кипер соперника, а потом после розыгрыша углового мяч заметался в штрафной "Стали", но в итоге отбились гости.

Ответ «Стали» последовал не слишком оперативно и не так опасно. Локтионов убежал от Костюченко аж до лицевой, но прострел получился слишком корявый. А на 78-й минуте хозяева забили. Корольков подхватил мяч в центре поля и без раздумий отважился на удар – мяч по замысловатой дуге метров с 30-ти залетел точно в верхний угол. Через несколько минут жирную точку в матче мог поставить Шульц, завершавший стремительную атаку хозяев, но пробил с убойной позиции над воротами. Зато гости свой момент не упустили. На 81-й минуте Мамутов отлично завершил атаку своей команды, сумев с линии вратарской отправить мяч от дальней штанги в ворота.

Последние минуты прошли в обоюдных атаках, в которых ближе к успеху были хозяева. Сначала удар Моисеенко с 10-ти метров получился вше ворот, а выстрел Королькова со стандарта приняла на себя стенка из игроков «Стали». В итоге 2:1 и «горняки» как минимум на сутки на будут втором месте в турнирной таблице.

Анатолий Снисаревский (UA-Футбол)

Послематчевя пресс-конференция

Вадим Плотников: - Мы однозначно не заслуживали поражения. Сегодня дали шанс вратарю Ивану Пицану, у которого не пошла игра и вследствие его грубейших ошибок мы проиграли. Я бы сказал, что соперник показал чудеса результативности, забив два гола, ударив лишь раз в створ наших ворот. Сегодня мы выглядели достаточно хорошо, только свои моменты не реализовали, а ошибки привели к отрицательному результату. Просто обидно так проигрывать.

- Насколько сложно готовиться и играть вне родного Алчевска?
- Очень сложно работать в таких условиях. Сейчас находимся в непростом психологическом состоянии. Я бы сравнил его со снежным комом, когда с каждой игрой выглядим всё хуже. Не сомневайтесь, очень хотелось бы играть и тренироваться в родных стенах. За сегодняшнюю игру хочу поблагодарить своих ребят, они выложились полностью и очень хотели победить. Правда, некоторые футболисты далеки от оптимального функционального состояния.

Игорь Жабченко: - Мы сделали всё, чтобы победить сегодня. Сумели забить два мяча, тогда как «Сталь» запомнилась одним моментом в первом тайме, когда наши ворота спас Ситников. Пропущенный мяч стал следствием ошибки наших защитников, когда должны были просто вынести мяч из нашей штрафной. Мы прекрасно знали потенциал соперника, в составе которого играют футболисты, прошедшие школу премьер-лиги. На протяжении последних пяти-шести сезонов «Сталь» была на ведущих ролях в первой лиге, и эта команда из-за ситуации в стране вынуждена тренироваться не в родных стенах. Мы разделяем проблемы алчевцев, понимаем, что в таких условиях готовить команду очень сложно. Заметно, что во втором тайме команда подсела уже.

Несмотря ни на что, мы тоже хотели выиграть. Порадовать болельщиков победой, ведь дома мы выступаем намного слабее, чем на выезде. Фанаты нас всегда поддерживают очень серьёзно, поэтому они заслуживают видеть наши победа дома. Наши футболисты это тоже понимают и я благодарен, что они сегодня всё сделали для этой победы.

- Чем было вызвано отсутствие Андриевского в составе?
- Он получил микротравму накануне, проблема со связкой колена. Да и в целом проблемы с травмированными у нас в конце сезона серьёзные. Лугачёв не мог продолжить сегодняшнюю игру из-за проблем с задней поверхностью бедра. Травмировался во втором тайме Костюченко. Лозовой был вынужден пропускать эту игру из-за дисквалификации, Кириенко залечивает травму. У нас осталось две осенних игры и будет непросто играть без выбывших.